Как бороться с невыплаченным кредитом и оспаривать приказ, о котором не было извещений - опыт и рекомендации.

• г. Владимир

В 2008 был взят кредит. В 2009 году больше не было возможности его платить. Долг был перепродан коллекторским службам неизвестно сколько раз. Одна из таких служб написала заявление на приказ. В июне 2019 был вынесен судебный приказ о взыскании. Однако копии приказа я не получил и извещений никаких не получал. Хотя всегда получаю, т.к. ИП и часто приходят письма с налоговой. В декабре 2019 пришло письмо от приставов о возбуждении производства, из которого я и узнал о всем деле. Написал на восстановление срока и отмену приказа. Было назначено заседание, которое перенесли для подготовки доказательств. В неформальной обстановке судья обозначила, что не получение корреспонденции не является уважительной причиной для восстановления срока. Также я узнал что копия приказа в письме вернулось обратно и находится в деле. Т.е. они знают что я его не получал и не знал о приказе. Как же можно оспаривать о том чего не знаешь? Письмо отправлено федеральной почтовой службой и разумеется там упруться лбом что все тправляли. Как мне отменить приказ? Какие действия мне предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, любой судебный приказ, выданный мировым судьей, можно отменить, если соблюдать четко положения статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Более подробно об этом можно посмотреть на моей странице в разделе "Мои Публикации" в подробной юридической статье с примерами из судебной практики "Как можно отменить судебный приказ?"

Во-вторых, мировой судья выносит Определение о выдачи судебного приказа, как и выносит Определение при рассмотрении возражения должника относительно исполнения судебного приказа, без участия взыскателя и должника (смотрите статьи Главы 11 ГПК РФ).

Если Вы не правильно оформили возражение относительно исполнения судебного приказа, не приложили к нему доказательства, подтверждающие уважительность причины пропуска Вами срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, то мировой судя может вынести Определение об отказе отменить судебный приказ. И Вам придется выплачивать этот долг до конца.

Ниже пример, как мировой судья отказал на возражение должника относительно исполнения судебного приказа, который думал, что отмена судебного приказа легкое дело.

...

Дело № 2-2-483/2012 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2018 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Повторюсь приказа я не получил, т.е. не знал. А как доказать что извещений не получал. Это не доказуемо практически. Ни одна почта не напишет справку о том что плохо работала. Доказывать что я не получил не нужно. Письмо с копией в суде, в деле. Т.е. судья понимает что я не мог знать раз не получил. Значит Нужно какую то причину почему не получил. Допустим к родственникам уезжал в гости на время отпуска. Приводить родственника как свидетеля. Хотя я ИП и отпуск могу сделать сам себе когда хочу. Хоть справку с печатью напишу сам себе. Это будет доказательством?

Спросить
Пожаловаться

Можете указать такую причину, но меня больше интересует вопрос по СИД.

Спросить
Пожаловаться

Мировым судьей был вынесен приказ о взыскании задолженности п договору займа. О вынесенном приказе должник узнал от пристава, никаких извещений и копию приказа должником получено не было. Почтовое отправление, содержащее судебный приказ, вернулось суду как неполученное в связи с истечением срока хранения. После получения копии приказа, должником было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа. Мировой судья отказал в восстановлении срока для отмены судебного приказа. Была подана частная жалоба на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока, которая тоже была не удовлетворена. Куда дальше обращаться и в какие сроки?

Такая ситуация мне в 2018 году приходил судебный приказ но я его не получал может внуки за меня расписались я не знаю узнал об этом судебном приказе только в 2019 году от судебных приставов написал в суд заявление чтоб выдали мне копию судебного приказа а так же заявление об отмене судебного приказа и о восстановлении пропущенного срока мне прислали приказ копию и в месте с ним повестку по делу о восстановлении срока скажите считается ли дата получения второй копии приказа для отмены приказа или считается дата первого якобы получения судебного приказа и могут ли восстановить пропущенный срок для отмены приказа.

Мировой суд вынес приказ я письмо не получал узнал о приказе когда уже вышли сроки для отмены его я зашёл на их сайт и узнал написал им письмо заявление получение копии судебного приказа прислали я написал о восстановлении срока на подачю заявления о отмене судебного приказа они приказ не отменили так как срок подачи заявления прошло что теперь делать? Заранее спасибо.

В июне 2021 был вынесен судебный приказ. Извещение я не получал. Может почтальон попался безответственный. В октябре 2021 написал возражение на отмену судебного приказа и заявление на восстановление срока для обжалования. Судья посчитал не уважительной причину для восстановления срока и отказал в отмене судебного приказа. Как отменить приказ? Сумма долга 135000 рублей, банк предъявляет долг через 16 лет. Все сроки прошли.

Узнал о судебном приказе поле того как приставы сняли деньги в счет взыскателя по кредитному договору. Приказ был вынесен год назад. Подал заявление на предоставление копии судебного приказа. И заявление на ознакомление с материалами гражданского дела. Из дела узнал что письмо действительно отправлялось но вернулось в суд в связи с тем что не было мне вручено. Не заполненное мной уведомление также в деле. Направил в суд заявление на восстановление сроков и отмену судебного приказа. Мировой судья отказал в удовлетворении потребовав доказательства уважительной причины неполучения мной извещения. У меня доказательств нет. Мои слова о том что я не получал извещение не являются доказательством. Почта в суд вернула и письмо и уведомление подтверждающее то что я не получил судебный приказ, но судья требует уважительную причину и доказательства почему я не получил письмо.

Как быть? Есть ли варианты восстановить срок и отменить судебный приказ?

Что делать, если не смогли восстановить сроки обжалования судебного приказа?

Добрый вечер. В 2017 г.мировым судьёй был вынесен судебный приказ, о приказе узнали из ИП только в 2019 году, 3 раза подавали на восстановление срока и отмену приказа, судья возвращал обратно, без удовлетворения. Приказ в 2016 г. Был отправлен не почтой России, а Федеральной Почтовой службой, извещение приносит курьер, но никаких извещений получено не было. Обратиллись к юристу, он подготовил апелляцию в районный суд, районный суд оставил все без изменения. Что делать дальше?

Юлияг. Владимир.

Пол года назад был вынесен судебный приказ по задолженности по кредиту перед банком. Я узнал о приказе только неделю назад, через приставов. Написал заявление об отмене судебного приказа. Пришёл отказ об отмене. Приказ я не получал по месту регистрации и извещений тоже. А в отмене судебного приказа судья написала, что я не написал, что мне нужно восстановление процессуального срока. Как написать обжалование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле был вынесен судебный приказ, о нем я узнала от судебных приставов, работники почты не доставили судебное письмо, в реестре указано, что я получила письмо, но я его н получала, как написать в ходатайстве о восстановлении срока на отмену судебного приказа, что я действительно не получала копию приказа, чтобы его отменить, могу ли я в ходатойстве указать, чтобы запросили извещение о почтовом получении письма? И еще судебный приказ был вынесен по кредиту, по которому был вынесен судебный приказ 2 года назад, эта сумма выплачена, подает одно и тоже коллекторское агентство, только сумма уже другая.

Такая ситуация, миравым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с меня денежных средств в пользу заявителя. Оданном приказе я узнал через три месяца от судебных приставов, получив исполнительный лист. После чего поехал в мировой суд и получил копию судебного приказа, через три дня подал возражение на судебный приказ воспользовавшись своим правом подать возражение на судебный приказ в течении десяти дней с момента получения копии судебного приказа. Почему мировой судья присылает мне какието бумажки о востановлении срока подачи возражения, ссылаясь на какието письма которые мне отправляли, которые я не видел и не получал?

У меня вопрос по отмене судебного приказа. 31 октября 2014 года в отношении меня был вынесен судебный приказ на сумму 50000 руб. 17.04.2015 года было возбужденно исполнительное производство. Писем не из суда, ни от судебных приставов я не получал. В декабре 2015 года у меня была заблокирована зарплатная карта, 10 декабря я обратился в службу судебных приставов и там уже узнал что в отношении меня был выдан судебный приказ мировым судом. 11.12.15 года, я обратился в мировой суд для ознакомления с судебным приказом. Приказ мне был выдан. В дела было письмо отправленное на мой адрес, но высланное обратно в суд в связи с истечением сроков хранения. Секретарь пояснила что сроки для возражения уже прошли, хотя я писем и извещение не получал и соответственно нигде не расписывался. Мне порекомендовали написать ходатайство на восстановление сроков, хотя сказали, что не получения письма не является уважительной причиной. Подскажите как правильно поступить? Писать все таки ходатайство и вместе с ним возражение и отдавать в суд. И что делать если мне всетаки откажут в восстановлении сроков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение