Как бороться с невыплаченным кредитом и оспаривать приказ, о котором не было извещений - опыт и рекомендации.

• г. Владимир

В 2008 был взят кредит. В 2009 году больше не было возможности его платить. Долг был перепродан коллекторским службам неизвестно сколько раз. Одна из таких служб написала заявление на приказ. В июне 2019 был вынесен судебный приказ о взыскании. Однако копии приказа я не получил и извещений никаких не получал. Хотя всегда получаю, т.к. ИП и часто приходят письма с налоговой. В декабре 2019 пришло письмо от приставов о возбуждении производства, из которого я и узнал о всем деле. Написал на восстановление срока и отмену приказа. Было назначено заседание, которое перенесли для подготовки доказательств. В неформальной обстановке судья обозначила, что не получение корреспонденции не является уважительной причиной для восстановления срока. Также я узнал что копия приказа в письме вернулось обратно и находится в деле. Т.е. они знают что я его не получал и не знал о приказе. Как же можно оспаривать о том чего не знаешь? Письмо отправлено федеральной почтовой службой и разумеется там упруться лбом что все тправляли. Как мне отменить приказ? Какие действия мне предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, любой судебный приказ, выданный мировым судьей, можно отменить, если соблюдать четко положения статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Более подробно об этом можно посмотреть на моей странице в разделе "Мои Публикации" в подробной юридической статье с примерами из судебной практики "Как можно отменить судебный приказ?"

Во-вторых, мировой судья выносит Определение о выдачи судебного приказа, как и выносит Определение при рассмотрении возражения должника относительно исполнения судебного приказа, без участия взыскателя и должника (смотрите статьи Главы 11 ГПК РФ).

Если Вы не правильно оформили возражение относительно исполнения судебного приказа, не приложили к нему доказательства, подтверждающие уважительность причины пропуска Вами срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, то мировой судя может вынести Определение об отказе отменить судебный приказ. И Вам придется выплачивать этот долг до конца.

Ниже пример, как мировой судья отказал на возражение должника относительно исполнения судебного приказа, который думал, что отмена судебного приказа легкое дело.

...

Дело № 2-2-483/2012 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2018 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Удачи Вам.

Повторюсь приказа я не получил, т.е. не знал. А как доказать что извещений не получал. Это не доказуемо практически. Ни одна почта не напишет справку о том что плохо работала. Доказывать что я не получил не нужно. Письмо с копией в суде, в деле. Т.е. судья понимает что я не мог знать раз не получил. Значит Нужно какую то причину почему не получил. Допустим к родственникам уезжал в гости на время отпуска. Приводить родственника как свидетеля. Хотя я ИП и отпуск могу сделать сам себе когда хочу. Хоть справку с печатью напишу сам себе. Это будет доказательством?

Можете указать такую причину, но меня больше интересует вопрос по СИД.