Могу ли я стать наследником по закону, учитывая дарственную подарок тети моим сестрам?

• г. Сергиев Посад

У меня сложилась такая ситуация: моя тётя перед смертью оформила дарственную на дом с участком на моих двух сестер, без моего ведома. Наследников у нее нет, брат и сестра моей тети отказываются от наследства. Вопрос такой: могу ли я быть наследником по закону? Если да, то какие документы мне нужно предоставить? Буду очень благодарна за ответ! С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Вы не можете наследовать то, что тете не принадлежит. Да и по очередности не можете , если жива ваша мать или отец - сестра или брат тети.

Спросить
Пожаловаться

Вы, равно как и никто другой, не можете наследовать то, что на момент смерти наследодателя уже ему не принадлежало. В частности, квартира находится в собственности ваших сестер согласно договору дарения. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хочу узнать, какая доля наследства полагается мне и моей родной сестре по закону после смерти родной тети в апреле 2017 года. Ее оба брата - один из них наш отец, другой - отец нашей двоюродной сестры умерли в 1990, 1992 годах. Тётя замужем не была, детей у нее нет. Кроме нас троих других наследников нет. Наследство - сельский дом с земельным участком.

Просьба ответить.

С уважением, Геннадий.

У меня сложилась такая ситуация. В 2000 году умерла мать моего отца наследников было трое: мой отец, его брат и сестра. Перед смертью она написала завещание на моего отца. Он по завещанию в наследство не вступил. Он проживал все эти годы в этом доме делал ремонт оплачивал услуги. Недавно он умер. Как вступить мне вступить в наследство могут ли претендовать на наследство его родные брат и сестра.

Моя умершая тётя не имела наследников первой очереди. Из второй очереди ее брат и сестра (моя мать) . Могу ли я принять долю наследства тети, если моя мать отказывается его принимать? Какие документы при этом необходимы?

У меня довольно непростая ситуация, очень прошу помочь! Две сестры и брат, в 2000 г. умирает одна из сестер, после нее открывается наследство в виде доли дома в МО и доли квартиры в Москве (кв-ра была приватизирована на двух сестер без определения долей). Другая сестра (т.е. я) подала заявление в нотар. Контору и оформила наследство на себя, не сказав нотариусу, что есть еще наследник-брат умершей (других наследников нет). Брат также имел тоже долю дома, проживал и прописан был в доме, где была доля и умершей сестры. Брат умер в 2002 году. При жизни наследство не оформил. Сын брата оформил наследство на долю отца в 2002. В 2007 г. он обратился в суд об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на часть дома, которую отец якобы принял после тети (сестры) и часть квартиры, но прошло 6 лет после смерти тети и 4 года после смерти отца. Сын знал о том, что его тетя оформила все на себя и никаких действий не предпринимал. Неужели не распространяется срок исковой давности при установлении факта принятия наследства? Дело в отношении квартиры выделили в отдельное производство и направили в Москву по месту нахождения квартиры. Как мне действовать в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста.

Умер мой родной брат. Моя мать отказывается от наследства в мою пользу. По закону я (родная сестра) буду являться наследником (вторая очередь). Других родственников нет. Какие могут быть подводные камни при продаже квартиры в первые три года? При оформлении документов по наследству на меня я задала вопрос нотариусу: какие нужно принести документы для продажи квартиры, её это насторожило. Она предложила оформить наследство на мать и что бы она этой продажей занималась. Почему?

Умерла моя двоюродная тетя. Наследниками являются ее двоюродная сестра и двоюродный брат (мой отец, который умер), других наследников нет. Нотариус вынесла решение, что право на наследство будет выдано только двоюродной сестре. Правомерно ли это? Почему дети умершего двоюродного брата остаются без наследства?

Такая ситуация. Были два брата и сестра, у брата числился дом, брат умер, сестра оформила наследство, нотариус выдал право на наследство брату и сестре на дом. землю она оформляла у государство куплю продажу вместе с братом, якобы купила вместе с братом. Сестра оформила свою долю а брат нет только имеется договор купли продажи. Брат умер. Теперь возник вопрос оформление дома и земли. С домом не возникло проблем нотариус оформил по той бумаги на наследство а землю сказал нужно будет подавать на суд что бы брата доля перешла сестре так как она не оформлена. Вопрос такой сколько по времени будет длиться суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: какие документы требуются нотариусу для заверения отказа наследников первой степени от наследства в пользу одного из наследников первой степени (наследование по закону)? Ситуация следующая: Моя мать, сестра и бабушка отказываются от наследства умершего отца в мою пользу (часть квартиры).

Что делать: ситуация такая, 1/2 часть квартиры принадлежит покойному свекру моей тети. Тетя при жизни его долю на себя не оформила, и перед смертью свою долю передала по дарственной родному племяннику. Который спустя некоторое время подарил эту долю родному брату тети. Что предпринять, чтобы оформить 1/2 квартиры (долю свекра тети) на моего отца, если прямых наследников у свекра нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение