Штраф за езду на велосипеде по тротуарам - законность решения органа местного самоуправления. Источники - Конституция РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях.

• г. Москва

Орган местного самоуправления принял решение которым установил что лица достигшие 14 летнего возраста за езду на велосипеде по тротуарам подвергаются штрафу в размере до 500 руб Законно ли решение органа местного самоуправления Назовите источники конституционного и административного права?

Ответы на вопрос (1):

На районные (городские), районных в городах комиссии по делам несовершеннолетних возлагается рассмотрение дел о несовершеннолетних:

совершивших в возрасте до 16 лет нарушение правил дорожного движения;

совершивших в возрасте от 16 до 18 лет административные правонарушения...

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"