Но исполнителю в процессе исполнения договора чрезвычайно сложно доказать фактические расходы.

• г. Абакан

Господа, не поможите в ответе на такой вопрос: договор на оказания услуг находится в процессе исполнения. Заказчик хочет отказаться от услуг исполнителя. П 1 ст. 782 ГК предусмотрено, что заказчик может отказаться от исполнения договора в любой момент при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Но исполнителю в процессе исполнения договора чрезвычайно сложно доказать фактические расходы. Исполнитель хочет воспользоваться п. 2 ст 781 - в случае невозможности исполнения, по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме. Применить эту статью можно лишь с наступлением срока исполнения и при наличии вины заказчика. Срок действия договора еще не истек, возможно досрочное исполнение исполнителем услуги, и исполнитель посылает заказчику телеграмму с уведомлением, что им обязательства уже исполнены в полном объеме (хотя это не совсем так), и просит придти за результатом. Заказчик приходит, и пишет заявление от расторжении договора, отказе от услуг исполнителя-заявление получается числом поздним чем телеграмма исполнителя. В итоге получается, что налицо невозможность исполнения по вине заказчика, а не односторонний отказ заказчика от исполнения договора, т.к. на момент заявления заказчика у него уже есть обязанность оплатить услуги, и своим заявлением он подтверждает невозможность исполнения им обязательства по договору, и у заказчика появляется обязанность оплатить услуги в полном объеме. Права ли я?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья.

Как может Заказчик препятствовать неисполнению того, что, согласно телеграмме Исполнителя, уже исполнено?

В зависимости от предмета договора услуг пострайтесь зафиксировать исполнение в том состоянии, в каком оно сейчас есть. Направьте по почте (ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вречении) Ваш вариант акта оказанных услуг, в котором и зафиксируйте частичное исполнение договора.

Найдите основания для подтверждения позиции частичного исполнения договора и

предложите частичную оплату, исходя из Вашего понимания понесенных Исполнителем расходов.

Готовьтесь к суду уже сейчас.

С уважением,

Здравствуйте Наталья.

Прежде всего не ясно какой именно договор заключен между Вами и заказчиком. Если это договор на изготовление чего либо (пошив одежды, стройка - создание объекта материального мира), на создание чего либо (проект и т.д.), то это не договор на оказание услуг - это подрядный договор и статья 781 не регулирует эти отношения. Договор на оказание услуг предусматривает услуги несколько иного плана - их перечень определен в ст.779 ГК РФ. Предметом таких услуг является деятельность - и оплата берется за деятельность, а не за результат. По Вашему же вопросу я понял, что результатом Ваших услуг является какой то результат, который может быть принят или не принят Заказчиком, что гораздо больше похоже на подряд. В случае, если это все таки договор подряда, то Заказчик в случае отказа от договора должен выплатить Вам неполученную прибыль на основании ст.717 ГК РФ.

Если же у Вас все таки договор на оказание возмездных услуг, то пункт 2 ст. 781 ГК РФ понимает несколько иные отношения под термином "невозможность исполнения услуг по вине заказчика". Например договор на оказание медицинских услуг предусматривал определенные действия и со стороны заазчика, а он их не сделал, в результате медицинские услуги не оказаны в полном объеме по противопоказаниям - в этом случае заказчик их все равно оплачивает.

В Вашем случае, если была выслана телеграмма о готовности услуг, то заказчик обязан принять и оплатить услуги в полном объеме, т.е. полностью обусловленную договором сумму. И если Вы не передадите ему результат работы, то ответственность уже может быть возложена на Вас.

С уважением адвокат Мамонтов А. В.