Но исполнителю в процессе исполнения договора чрезвычайно сложно доказать фактические расходы.

• г. Абакан

Господа, не поможите в ответе на такой вопрос: договор на оказания услуг находится в процессе исполнения. Заказчик хочет отказаться от услуг исполнителя. П 1 ст. 782 ГК предусмотрено, что заказчик может отказаться от исполнения договора в любой момент при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Но исполнителю в процессе исполнения договора чрезвычайно сложно доказать фактические расходы. Исполнитель хочет воспользоваться п. 2 ст 781 - в случае невозможности исполнения, по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме. Применить эту статью можно лишь с наступлением срока исполнения и при наличии вины заказчика. Срок действия договора еще не истек, возможно досрочное исполнение исполнителем услуги, и исполнитель посылает заказчику телеграмму с уведомлением, что им обязательства уже исполнены в полном объеме (хотя это не совсем так), и просит придти за результатом. Заказчик приходит, и пишет заявление от расторжении договора, отказе от услуг исполнителя-заявление получается числом поздним чем телеграмма исполнителя. В итоге получается, что налицо невозможность исполнения по вине заказчика, а не односторонний отказ заказчика от исполнения договора, т.к. на момент заявления заказчика у него уже есть обязанность оплатить услуги, и своим заявлением он подтверждает невозможность исполнения им обязательства по договору, и у заказчика появляется обязанность оплатить услуги в полном объеме. Права ли я?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья.

Как может Заказчик препятствовать неисполнению того, что, согласно телеграмме Исполнителя, уже исполнено?

В зависимости от предмета договора услуг пострайтесь зафиксировать исполнение в том состоянии, в каком оно сейчас есть. Направьте по почте (ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вречении) Ваш вариант акта оказанных услуг, в котором и зафиксируйте частичное исполнение договора.

Найдите основания для подтверждения позиции частичного исполнения договора и

предложите частичную оплату, исходя из Вашего понимания понесенных Исполнителем расходов.

Готовьтесь к суду уже сейчас.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья.

Прежде всего не ясно какой именно договор заключен между Вами и заказчиком. Если это договор на изготовление чего либо (пошив одежды, стройка - создание объекта материального мира), на создание чего либо (проект и т.д.), то это не договор на оказание услуг - это подрядный договор и статья 781 не регулирует эти отношения. Договор на оказание услуг предусматривает услуги несколько иного плана - их перечень определен в ст.779 ГК РФ. Предметом таких услуг является деятельность - и оплата берется за деятельность, а не за результат. По Вашему же вопросу я понял, что результатом Ваших услуг является какой то результат, который может быть принят или не принят Заказчиком, что гораздо больше похоже на подряд. В случае, если это все таки договор подряда, то Заказчик в случае отказа от договора должен выплатить Вам неполученную прибыль на основании ст.717 ГК РФ.

Если же у Вас все таки договор на оказание возмездных услуг, то пункт 2 ст. 781 ГК РФ понимает несколько иные отношения под термином "невозможность исполнения услуг по вине заказчика". Например договор на оказание медицинских услуг предусматривал определенные действия и со стороны заазчика, а он их не сделал, в результате медицинские услуги не оказаны в полном объеме по противопоказаниям - в этом случае заказчик их все равно оплачивает.

В Вашем случае, если была выслана телеграмма о готовности услуг, то заказчик обязан принять и оплатить услуги в полном объеме, т.е. полностью обусловленную договором сумму. И если Вы не передадите ему результат работы, то ответственность уже может быть возложена на Вас.

С уважением адвокат Мамонтов А. В.

Спросить
Пожаловаться

Директор фирмы в которую я пришел до меня... заключил договор на оказание возмездных услуг. В качестве одного из условий договора указанно что заказчик (то есть мы) вправе отказаться от исполнения настоящего договора при условии оплаты полной стоимости суммы договора исполнителю. Тут возникает противоречие со ст.782 где Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Фактически понесенные расходы мы готовы оплатить... хотя Исполнитель фактически к исполнению договора не приступил. Как суд относиться к подобного рода спорам... хотелось бы узнать правомерны ли требования исполнителя о полной оплате в случае нашего отказа от исполнения этого договора. Чувствую придётся расторгать договор в судебном порядке. Вопрос сможет ли сторона согласно указанного пункта в договоре взыскать с нас всю сумму по договору и не фактические расходы понесённые им на момент нашего отказа как указанно в ст. 782 ГК РФ?

Разъясните мне, ст. 782 ГК РФ дает право заказчику отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг лишь при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. При этом расторжение договора в одностороннем порядке недопустимо, в судебной практике эти понятия (расторжение договора и отказ от исполнения) тождественными не являются. Является ли правомерным (действительным) отказ заказчика без оплаты расходов исполнителю, каким документом оформляется отказ заказчика и с какого момента действует (с даты в нем указанной, с момента извещения исполнителя или после оплаты расходов исполнителю).

В эксклюзивном договоре возмездного оказания услуг по продаже объекта недвижимости указано, что в случае досрочного расторжения по инициативе Заказчика в период действия данного договора Заказчик оплачивает Исполнителю неустойку в размере вознаграждения по настоящему договору, указанном в Цене договора при продаже объекта недвижимости. Документальные подтверждения фактов выполненных работ Исполнителем отсутствуют.

Соответственно условия договора на момент одностороннего расторжения не выполнены.

Не противоречат ли данные условия со стороны Исполнителя статье 782 ГК РФ об «Одностороннем отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг», который гласит, что Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. И, действителен данный договор в случае не соответствия условий действующему законодательству?

Расторжение договора на оказание услуг в одностороннем порядке по ч. 1 ст. 782 ГК.

В договоре 3 стороны: 1) Заявитель, 2) Исполнитель, 3) Подрядчик. Услуга оказывается Исполнителем силами Подрядчика. Заявитель уведомил об одностороннем расторжении договора по ч. 1 ст. 782 ГК. (Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов). Обосновать фактически понесенные расходы с учетом судебной практики практически не реально. Поэтому Исполнитель готов вернуть деньги Заявителю. А вот Подрядчик возвращать деньги Исполнителю, обосновывать свои фактические расходы и подписывать Соглашение о расторжении Договора не желает.

Как поступить Заявителю и Исполнителю в такой ситуации?

Собираюсь заключить договор с ООО «ВАВИАР ГРУПП» для оформления процедуры банкротства. Можно ли заказчику вернуть потраченную сумму согласно данному договору, если его по решению суда не признают банкротом?

ГР. РФ. ФИО (далее «Заказчик»), с одной стороны, и ООО "" (далее «Исполнитель») в лице индивидуального предпринимателя действующего на основании договора оказания агентских услуг б/н от 07.02.2019 г., с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет соглашения.

1.1.Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства оказать Заказчику комплекс юридических и консультационных услуг, который включает следующее:

- анализ предоставленных документов,

- сбор документов,

- подготовка заявления от имени Заказчика о признании гражданина несостоятельным (банкротом) и подача в Арбитражный суд Республики Башкортостан,

- подготовка и подача процессуальных документов,

- истребование документов и устранение замечаний по определению суда,

- согласование процедуры банкротства с финансовым управляющим для признания гражданина несостоятельным (банкротом) в Арбитражном суде Республики Башкортостан.

- ведение процедуры банкроства в судебном заседании до принятия решения о признания гражданина несостоятельным (банкротом).

2. Цена договора, порядок и сроки расчетов.

2.1. Цена договора составляет () рублей.

2.2. Оплату по договору Заказчик производит путем внесения наличных денежных средств, указанных в п.2.1. договора, в кассу Исполнителя, согласно Приложению № 1, являющемуся неотъемлемой частью настоящего договора.

3. Права и обязанности сторон

3.1. Исполнитель вправе:

3.1.1. запрашивать и получать информацию, документы, необходимые для выполнения обязательств договора;

3.1.2. запрашивать от кредитных организаций документы и информацию, необходимые для надлежащего исполнения настоящего договора.

3.1.3. приостановить в одностороннем порядке оказание услуг по настоящему договору, в случае неисполнения Заказчиком обязательств по оплате услуг, согласованных в п. 2.2. настоящего договора и приложениях к нему, на срок до полного погашения образовавшейся задолженности;

3.2. Исполнитель обязан:

3.2.1. обеспечить оказание Заказчику юридической помощи, предусмотренной пунктом 1.1. настоящего договора;

3.2.2. сохранять конфиденциальность сведений, ставших известными Исполнителю в связи с исполнением настоящего договора;

3.2.3. в случае предоставления Заказчиком документов обеспечить их сохранность;

3.2.4. в разумный срок после прекращения действия договора или при досрочном его расторжении возвратить Заказчику полученные от него подлинные документы, а также полученную от Заказчика доверенность, срок действия которой не истек.

3.3. Заказчик обязан:

3.3.1. предоставить Исполнителю достоверную информацию и документы, необходимые для выполнения обязательств Исполнителя;

3.3.2. в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, выдать Исполнителю или назначенному им третьему лицу доверенность на представительство своих интересов.

3.3.3. Оплатить услуги Исполнителя согласно пункту 2. настоящего договора.

3.4. Заказчик вправе:

3.4.1. получать от Исполнителя достоверную информацию о ходе исполнения услуги.

4. Срок действия договора

4.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до исполнения сторонами своих обязательств.

4.2. Договор может быть расторгнут досрочно по соглашению сторон.

4.3. Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов.

5. Ответственность сторон

5.1. Исполнитель не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего договора, связанное с непредоставлением Заказчиком необходимых документов и информации, а также за последствия, связанные с предоставлением Заказчиком документов и информации, не соответствующих действительности.

5.2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине Заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме.

5.3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, Заказчик возмещает Исполнителю фактически понесенные им расходы.

5.4. Если Заказчик нарушил установленные договором сроки оплаты услуг, произвел оплату не в полном объеме, Исполнитель вправе:

5.4.1 приостановить исполнение своего обязательства;

5.4.2 исполнить обязательство в части, соответствующей размеру внесенной Заказчиком суммы;

5.4.3 расторгнуть договор в одностороннем порядке.

5.5. Если услуги исполнены в полном объеме, несмотря на нарушение установленных договором сроков оплаты услуг или оплаты услуг не в полном объеме, Заказчик обязан оплатить Исполнителю исполненные услуги и неустойку в размере 1 % от суммы долга за каждый день просрочки платежа.

5.5.1 Если услуги были исполнены в части, соответствующей размеру внесенной Заказчиком суммы, Заказчик не заявил об отсрочке платежа, то обязательства сторон считаются надлежаще исполненными и договор расторгается с момента исполнения части услуг.

5.5.2 Если договор был расторгнут Исполнителем в одностороннем порядке в связи с нарушением Заказчиком установленных договором сроков оплаты услуг либо оплаты не в полном объеме, Заказчик обязан оплатить исполненные услуги и неустойку в размере 1 % от суммы долга за каждый день просрочки платежа.

5.6. Настоящий договор считается заключенным и вступает в действие с момента подписания его Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по настоящему Договору.

5.7. Во всем, что не урегулировано условиями настоящего договора, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

5.8. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств, если оно явилось следствием форс-мажорных обстоятельств, природных явлений или военных действий.

5.9 В случае невыполнения Исполнителем, взятых на себя обязательств по договору, за ичключением случаев форс-мажора, Исполнитель возвращает на счет заказчика всю внесенную им сумму

.

6. Заключительные положения

6.1. Настоящий договор составлен на двух листах в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по экземпляру для каждой из сторон.

Сколько будет стоимость услуг, если сумма взыскания составила 30 тыс?

1. Предмет договора

1.1. По настоящему Договору Исполнитель обязуется представлять интересы Заказчика по его исковому заявлению о защите прав потребителя и взыскании денежных средств с ООО «Организация» по гражданскому делу № 2/2017, находящемуся в производстве Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан, в том числе участвовать от имени Заказчика в суде первой инстанции, а также совершать иные действия, необходимые для исполнения условий настоящего договора, а Заказчик обязуется оплатить эти услуги.

1.2. Срок оказания услуг - до принятия решения судом или иного судебного акта, завершающего рассмотрение дела по существу.

2. Обязанности Сторон

2.1. Исполнитель обязан:

2.1.1. предоставить Заказчику услуги в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Договором, и надлежащего качества;

2.1.2. подготовить исковое заявление, представлять интересы Заказчика в судебных заседаниях по рассмотрению искового заявления, оказать иные услуги в целях вынесения судом решения об удовлетворении требований Заказчика.

2.2. Заказчик обязан принять и оплатить оказанные ему Исполнителем услуги.

3. Ответственность Сторон

3.1. Сторона, причинившая неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязательств другой Стороне убытки, обязана их возместить.

4. Цена Договора и порядок оплаты

4.1. Цена за услуги, оказываемые Исполнителем по настоящему договору, определена в размере 200 000 рублей.

4.2. Услуги, оказанные Заказчику Исполнителем, подлежат оплате в случае принятия судом решения в пользу Заказчика, а также в случае, если размер взысканных судом денежных средств с ответчика в пользу Заказчика будет равен двукратному размеру цены или будет больше двукратного размера цены, указанной в п. 4.1 настоящего Договора.

4.3. В случае, если размер взысканных судом денежных средств с ответчика в пользу Заказчика будет меньше двукратного размеры цены, указанной в п. 4.1. настоящего Договора, размер цены за оплату услуг следует уменьшить и привести в соответствие требованиям п. 4.2 настоящего договора.

4.4. Оплату за услуги Заказчик производит в течение 7 (семи) рабочих дней после получения Заказчиком исполнительного листа (подписания акта выполненных работ по настоящему договору) по гражданскому делу № 2/2017.

4.5. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине Заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме

4.6. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна изСторон не отвечает. Заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы.

5. Заключительные положения

5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его заключения и действует до полного исполнения обязательств Сторонами.

5.2. Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего Договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов на момент расторжения Договора.

5.3. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору лишь при условии полного возмещения Заказчику убытков.

5.4. Настоящий Договор составлен в двух аутентичных экземплярах, по одному для каждой из Сторон.

5.5. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором. Стороны руководствуются действующим законодательством.

В этом году поступила на 1 курс на коммерческую основу, заплатили за 1 семестр, проучилась месяц. Теперь по некоторым причинам не могу продолжать обучение, буду писать заявление по собственному желанию. Скажите пожалуйста, можно ли вернуть деньги за обучение?

(7.3 Заказчик вправе по письменному заявлению отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Студент вправе в любое время расторгнуть настоящий договор только с письменного согласия заказчика при условии оплаты заказчиком исполнителю фактически понесенных им расходов

7.4 Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору лишь при условии полного возмещения заказчику убытков)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли заказчик оплатить в полном объеме услуги за весь период действия договора в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика (п.2 ст. 781 ГК РФ). Заказчик заключил договор возмездного оказания услуг с моей фирмой, являющейся исполнителем. Не исполнив встречные обязательства передать строения и оборудование для исполнения условий договора, заказчик через десять дней не расторгая договор с моей фирмой заключает аналогичный договор с иной организацией, которой передает для исполнения строения и оборудование. Договор с моей фирмой не расторгнут, встречные обязанности заказчиком не исполнены, услуги не оказываем по вине заказчика. Нами был выставлен заказчику счет на оплату не оспоренный заказчиком. Обязан ли заказчик оплатить счет за услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение