Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

6 лет назад у меня умер муж. У него был застрахованный кредит в Альфа-банке. На 10-ый день после смерти супруга я была в банке,

сообщила о его смерти, предоставила все подтверждающие документы, оставила свои контакты, копию своего паспорта. По поводу страховки: мне дали бланки заявлений, перечень документов, которые я должна была собрать и самостоятельно отправить по адресу в главный офис в Москве. Документы я отправила ценным письмом (у меня хранится опись), никакого ответа я не получала. Сама я больше никаких встреч с банком не искала, но и не куда не скрывалась, не меняла номер телефона, место прописки. 6 лет меня никто не тревожил, а несколько дней назад я получило письмо от банка на имя умершего мужа, с иском на него (просроченный основной долг, начисленные проценты, штрафы и нестойка). Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести в этой ситуации, к кому обратиться, что предпринять. Спасибо!

вопрос №16820839
прочитан 11 раз

Добрый день, прежде всего, уточните, имелось ли у мужа имущество и вступали ли Вы в наследство на имущество мужа. Дело в том, что по долгам умерших наследники отвечают только если приняли наследство и только в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК). Затем Вам нужно написать грамотный отзыв на иск и предъявить его в суд, а также просить суд истребовать из страховой компании результаты рассмотрения Вашего обращения. К тому же нужно прверить, не истек ли срок исковой давности, ведь с момента смерти прошло более 3 лет.

(текст отредактирован 21.01.2020 в 19:45)

Спасибо за объяснение!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X