Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16821

16.07.2001, 14:15

В случае раздела имущества после развода какое именно имущество подлежит разделу - приобретенное до или после регистрации брака?

Ответы юристов

16.07.2001, 14:33

Разделу подлежит имущество, нажитое супругами во время брака.

В соответствии со статьей 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался (ст. 36 СК РФ).

Вопрос № 10664860

28.05.2016, 09:31

Скажите как поделить имущество после развода, если земельный участок был приобретен до брака.

Скажите как поделить имущество после развода, если земельный участок был приобретен до брака.

Ответы юристов

28.05.2016, 09:32

---если на нём что-то построили. То постройку и поделите.

28.05.2016, 09:32

Этот участок является личным имуществом приобретшего его супруга и не подлежит разделу.

28.05.2016, 17:44

Если на нем нет построек, то он не делится, а если они все же имеются, то нужно обращаться в суд.

Вопрос № 2027617

20.11.2012, 19:10

Может ли один из супругов подать на раздел имущества прямо на следующий день после регистрации брака?

Может ли один из супругов подать на раздел имущества прямо на следующий день после регистрации брака?

Ответы юристов

20.11.2012, 19:11

Олег, добрый вечер!

Как ни парадоксально - может.

Даже на первый день)

21.11.2012, 09:44

Только что супруги успели нажить (приобрести какое имущество) за один этот день?

Вопрос № 13909012

22.02.2018, 23:02

Автокредит на мне, машина на муже, кредит платит муж, какие обязательства будут в случае раздела имущества после развода?

Автокредит на мне, машина на муже, кредит платит муж, какие обязательства будут в случае раздела имущества после развода?

Ответы юристов

22.02.2018, 23:41

Все очевидно, раз кредит на вас - то и плательщик по кредиту тоже вы...Что то я не слышал чтобы при разводе долг одного из членов семьи делился на всех.

23.02.2018, 19:10

При разводе делится все пополам, в том числе долговые обязательства! Будет раздел автомобиля, будет раздел кредитных обязательств. В суде определите за кем останется автомобиль, а кому денежная компенсация!

Вопрос № 9416068

16.01.2016, 22:18

Как рассчитать пошлину при разделе имущества после развода? Кто производит расчет? Я сама или в суде мне назначат сумму? Спасибо.

Как рассчитать пошлину при разделе имущества после развода? Кто производит расчет? Я сама или в суде мне назначат сумму? Спасибо.

Ответы юристов

16.01.2016, 22:23

Госпошлину вы рассчитываете сами от суммы требуемого имущества (его оцениваете сами, примерно, по рыночным ценам, если это бытовая, например, техника. Либо это кадастровая стоимость земельного участка, недвижимости, указывается в справке

зайдите на сайт своего суда под кнопкой справочная информация-госпошлина и там будет автоматический расчет. В Москве обычно смотрят на сайте Мосгорсуда, там слева снизу кнопка "калькулятор госпошлины"

Еще вы можете формально заплатить 300 рублей как по неимущественному иску, суд оставит заявление без движения и укажет, сколько доплатить.

Можно заплатить 300 рублей и подать заявление об отсрочке уплаты госпошлины в связи с материальным положением, только документы к нему надо прилагать, что нуждаетесь и всю сумму не можете заплатить.

Вопрос № 8914039

30.11.2015, 21:02

Какой срок раздела имущества после развода?

Какой срок раздела имущества после развода?

Ответы юристов

30.11.2015, 21:03

Три года с момента, когда начали нарушаться ваши права

30.11.2015, 21:03

Нет срока давности по разделу совместно нажитого имущества.

30.11.2015, 21:05

Общий срок исковой давности: три года. Но это не означает, что не может быть подан иск и не может быть произведен раздел по истечение этого срока, так как применение его, можно сказать, очень индивидуально и зависит от многих обстоятельств.

30.11.2015, 21:05

Москва!

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.11.2015 г.

Вопрос № 5875693

20.01.2015, 09:13

Какие сроки раздела имущества после развода? Имеет ли право на имущество жена, после истечения срока 3 х лет..

Какие сроки раздела имущества после развода? Имеет ли право на имущество жена, после истечения срока 3 х лет..

Ответы юристов

20.01.2015, 09:15

да, супруга может обратиться в суд с требованием о разделе.

Вопрос № 12882960

20.07.2017, 18:16

Раздел имущества после развода, приобретённого в браке.

Мы с мужем прожили в браке 4 года. В этот промежуток времени приобрели автомобиль для меня (у мужа нет и никогда не было водительского удостоверения) в салоне за 1200000. Автомобиль был оформлен в кредит на имя мужа. Кредит выплачивали вместе. В январе месяце с мужем расторгли брак. Имею ли я право по продаже авто на половину стоимости по истечению времени. (после развода прошло полгода)

Ответы юристов

20.07.2017, 18:17

в течение 3 лет после развода Вы можете подать иск на раздел имущества Вы имеете право на 50% на Все имущество приобретенное во время брака в том числе и реализованное.

20.07.2017, 18:19

Ирина, добрый вечер.

Все нажитое в браке имущество делится пополам. Таким образом, вы имеете право подать иск в суд на раздел имущества! Бывший муж должен будет либо продать авто и отдать половину стоимости, либо авто оставить себе, но вам выплатить половину.

20.07.2017, 18:21

Да, вы можете подать на раздел в течение 3 лет с момента расторжения брака, или с того момента когда вы узнали о том что ваши права нарушены. В соответствии с семейным законодательством можете претендовать ровно наполовину совместно нажитого имущества.

20.07.2017, 18:23

Конечно же имеет он право на половину, независимо от того, было ли у него в/у либо нет согласно ст. 38 СК РФ. Тем более кредит был оформлен именно на него. Вот он может в суде попробовать доказать, что вы не имеете право на данный автомобиль. Если платежи вносились им, то докажет Удачи Вам!

Вопрос № 12883139

20.07.2017, 18:50

Что муж имеет право на половину-это я знаю. Вопрос в том, что после развода прошло полгода и имею ли я право на половину.

Ответы юристов

20.07.2017, 18:51

Разумеется, у Вас сохраняется право истребовать свою половину совместно нажитого имущества в судебном порядке, если не удаётся прийти к согласию.

20.07.2017, 18:54

Согласно ст.38 СК РФ, "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В данном случае применяется общий срок исковой давности в три года предусмотренный ст.196 ГК РФ.

20.07.2017, 19:05

Вам уже ответили, Да по истечении полугода Вы имеете право претендовать на это имущество. Срок давности установлен 3 года, а исчисляться он начинает или с момента расторжения брака или с того момента когда лицо узнало о том что права нарушены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских