СРО требуют переподготовки кадастровых инженеров со специальностью Архитектура - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Вправе ли СРО требовать от кадастрового инженера прохождения переподготовки, если кадастровый инженер имеет высшее образование по специальности "Архитектура"?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Да, верно, такой специальности, как архитектура в этом перечне нет.

Приказ Минэкономразвития России от 26.04.2018 N 229

"Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования, необходимых для осуществления кадастровой деятельности, и о признании утратившими силу приказа Минэкономразвития России от 29 июня 2016 г. N 413 и пункта 1 изменений, которые вносятся в некоторые приказы Минэкономразвития России в сфере кадастровой деятельности, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 30 октября 2017 г. N 578"

--- Здравствуйте, да у них есть такое право, но пройти переподготовку совсем не сложно, и заочно в том числе её можно пройти. См.Приказ Минэкономразвития России от 26.04.2018 N 229

"Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования, необходимых для осуществления кадастровой деятельности"

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вправе требовать СРО от кадастрового инженера пройти переподготовку.

Специальности "Архитектура" в нижеприводимом НПА хоть и нет, но есть смежная специальность 07.03.04 07.04.04 Градостроительство

Переподготовку можно пройти как очно, так и заочно (дистанционно). И получить документ.

Приказ Минэкономразвития России от 26.04.2018 N 229

"Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования, необходимых для осуществления кадастровой деятельности, и о признании утратившими силу приказа Минэкономразвития России от 29 июня 2016 г. N 413 и пункта 1 изменений, которые вносятся в некоторые приказы Минэкономразвития России в сфере кадастровой деятельности, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 30 октября 2017 г. N 578"

Да, вправе требовать пройти переподготовку по специальности, не это указывает Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2015 г. N 666 н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в сфере кадастрового учета"

Требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование, высшее образование - бакалавриат

Дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки в области кадастрового учета

Т.е. требуется дополнительное профессиональное образование.

Да имеют право, сами понимаете, архитектура и кадастровая деятельность, даже по названию не совпадают, а в существо никто не вникает. Так что легче пройти переподготовку, чем "бодаться",с не понятным результатом. Можете попробовать пройти за их счет.

Расходы на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 23 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ). Но лишь при соблюдении обязательных условий, определенных в пункте 3 указанной статьи, а именно если:

обучение осуществляется на основании договора с российским образовательным учреждением, имеющим соответствующую лицензию, либо с иностранным образовательным учреждением, имеющим соответствующий статус;

обучение (подготовку, переподготовку) проходят работники (то есть лица, заключившие трудовой договор). Либо физические лица, заключившие с данным работодателем договор, предусматривающий их обязательство не позднее трех месяцев после окончания обучения (подготовки и переподготовки) заключить трудовой договор и отработать не менее одного года.