СРО требуют переподготовки кадастровых инженеров со специальностью Архитектура - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Вправе ли СРО требовать от кадастрового инженера прохождения переподготовки, если кадастровый инженер имеет высшее образование по специальности "Архитектура"?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Да, верно, такой специальности, как архитектура в этом перечне нет.

Приказ Минэкономразвития России от 26.04.2018 N 229

"Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования, необходимых для осуществления кадастровой деятельности, и о признании утратившими силу приказа Минэкономразвития России от 29 июня 2016 г. N 413 и пункта 1 изменений, которые вносятся в некоторые приказы Минэкономразвития России в сфере кадастровой деятельности, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 30 октября 2017 г. N 578"

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, да у них есть такое право, но пройти переподготовку совсем не сложно, и заочно в том числе её можно пройти. См.Приказ Минэкономразвития России от 26.04.2018 N 229

"Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования, необходимых для осуществления кадастровой деятельности"

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вправе требовать СРО от кадастрового инженера пройти переподготовку.

Специальности "Архитектура" в нижеприводимом НПА хоть и нет, но есть смежная специальность 07.03.04 07.04.04 Градостроительство

Переподготовку можно пройти как очно, так и заочно (дистанционно). И получить документ.

Приказ Минэкономразвития России от 26.04.2018 N 229

"Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования, необходимых для осуществления кадастровой деятельности, и о признании утратившими силу приказа Минэкономразвития России от 29 июня 2016 г. N 413 и пункта 1 изменений, которые вносятся в некоторые приказы Минэкономразвития России в сфере кадастровой деятельности, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 30 октября 2017 г. N 578"

Спросить
Пожаловаться

Да, вправе требовать пройти переподготовку по специальности, не это указывает Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2015 г. N 666 н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в сфере кадастрового учета"

Требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование, высшее образование - бакалавриат

Дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки в области кадастрового учета

Т.е. требуется дополнительное профессиональное образование.

Спросить
Пожаловаться

Да имеют право, сами понимаете, архитектура и кадастровая деятельность, даже по названию не совпадают, а в существо никто не вникает. Так что легче пройти переподготовку, чем "бодаться",с не понятным результатом. Можете попробовать пройти за их счет.

Расходы на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 23 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ). Но лишь при соблюдении обязательных условий, определенных в пункте 3 указанной статьи, а именно если:

обучение осуществляется на основании договора с российским образовательным учреждением, имеющим соответствующую лицензию, либо с иностранным образовательным учреждением, имеющим соответствующий статус;

обучение (подготовку, переподготовку) проходят работники (то есть лица, заключившие трудовой договор). Либо физические лица, заключившие с данным работодателем договор, предусматривающий их обязательство не позднее трех месяцев после окончания обучения (подготовки и переподготовки) заключить трудовой договор и отработать не менее одного года.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю кадастровым инженером с 2016 г., есть аттестат кадастрового инженера. Закончила институт в 1988 г., квалификация инженер-строитель, специальность "Водоснабжение и канализация"

Раньше мне не требовалась переподготовка, но сейчас изменился список профильного образования, вправе ли сейчас с меня требовать переподготовку?

В связи с вступлением нового закона о кадастре нарушаются гражданские права кадастрового инженера получившего аттестат до 2016 г. Теперь каждый кадастровый инженер должен иметь диплом о высшем образовании. Что теперь делать кадастровому инженеру в предпенссионном возрасте? Закон не должен иметь обратную сторону. Помогите...

Я кадастровый инженер, написал уведомление о внесении изменении сведений о кадастровом инженере в Минэкономразвития РФ, пришел ответ об отказе т.к. уведомление не соответствовало форме, меня лишат аттестата кадастрового инженера?

Если кадастровый инженер внёс неверные сведения о границах земельного участка, и другой кадастровый инженер исправит их, кадастровая ошибка кадастровая ошибка кадастрового инженера может повлеч исключение из СРО?

Внешний совместитель, работающий в гимназии учителем технологии, имеет диплом о высшем (непедагогическом) образовании по специальности инженер-технолог и диплом о профессиональной переподготовке в социально-педагогическом университете. Положено ли ему платить за высшее образование?

Человек имеет средне-техническое образование по специальности архитектура квалификация архитектура. Работает в строительной компании мастером. Может ли с данным образованием перейти на должность инженер по исполнительной документации? Работая, получает высшее образование на данный момент.

Скажите пожалуйста, у моего мужа есть высшее образование по специальности инженер механик, хотим пройти дистанционное обучение по профессиональной переподготовке на специальность инженер энергетик. Подойдет ли этот диплом на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где я могу прочитать в законе о том что кадастровый инженер не имеет право заключать договора через администрацию города и администрация города не имеет права заказывать для кадастрового инженера кадастровые выписки. Спасибо.

Как можно перевести инженера на должность вед. инженера, если у него опыт работы на должности инженера 1 год, высшее образование. Спец. инженер. В должностной инструкции прописано опыт не менее 5 лет по специальности. Как можно грамотно сделать исключение для данного перевода?

Провожу регистрацию садового участка в кадастровой палате. У кадастрового инженера председатель в устной форме подтвердил замеры участка и потребовала оплатить работу кадастрового инженера. Я оплатил кадастровому инженеру затребованную сумму. Кадастровый инженер распечатал документы и передал мне для того, чтобы председатель поставил печать и расписался. Увидев документы председатель отказался ставить печать и расписываться. Вопрос: может ли правление СНТ своим решением обязать председателя поставить печать СНТ и подписать документы всем правлением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение