Моряку грозит раздел кредита с бывшей женой после развода - что делать?

• г. Калининград

Граждане адекватные юристы! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я моряк. Был в рейсе трудился. Пока был в рейсе жена залезла в кредиты. Хотя деньги выделял прожиточные каждый месяц. По приходу из рейса жена обрадовала новой машиной, но как новой, купила в кредит подержанную иномарку не сказав мне и не посоветовавшись со мной. Сказала будем за неё выплачивать вместе, хотя у нас есть 2 другие машины для езды. Я не согласился с её решением. Она подала на меня на развод. Нас развели. И теперь подаёт на меня иск о разделе её кредита на нас двоих, в равных долях. Что делать в такой ситуации, пожалуйста напишите!?

Ответы на вопрос (2):

Кредит, взятый в браке, считается общим долгом. Единственный способ признать кредит личным долгом - доказать, что он потрачен не на общие нужды. Вы вправе подать встречный иск о разделе имущества. Если машина - ей, то и кредит ее. Если кредит общий, то и машина - пополам.

Спросить
Пожаловаться

Предоставьте суду максимально доказательства, что о приобретении автомобиля Вам не было известно (во время нахождения в рейсе, переписки, свидетельские показания и т.д.

Подавать встречный иск смысла нет, лишние расходы.

Готовьте письменный отзыв на иск и предоставляйте свои доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Бывший супруг подал иск о разделе кредитапри разводе. В иске было указано, что кредит был взят на погашение предыдущего кредита который был погашен в период брака. Оба кредита потребительских, согласие я не давала и поручителем не выступала, но у истца имеется платежка о внесении мной ежемесячного платежа по предыдущему кредиту. Дело я выиграла, так как не было доказательств того что денежные средства были потрачены на семейные нужды, поскольку мне ничего не было известно о последнем кредите, он был взят в мое отсутствие в городе. Теперь бывший супруг вновь подает иск только о разделе того самого предыдущего кредита погашенного в период брака по которому я вносила платеж. Подскажите подлежат ли разделу погашенные в период брака кредиты?

Я взял потребительский кредит и приобрел на него машину будучи в браке, произошел развод, кредит платить еще полгода. Бывшая жена на раздел имущества не подает. Если после погашения кредита жена подаст на раздел имущества, в том числе машины. Будет ли учитываться то обстоятельство что взятый кредит я погасил самостоятельно? Имеется ввиду, что я самостоятельно выплатил кредит на купленную машину, будет ли это как то учитываться при разделе машины? И будет ли она обязана компенсировать из расчета половина стоимости выплаченного мной кредита после развода?

Ситуация: в браке был взят кредит, деньги от которого были потрачены на покупку автомобиля, после развода до раздела машины я подал иск на раздел кредита, т.к. жена шла поручителем, суд принял решение о выплате мне половины суммы кредита, решение она обжаловала, подав кассационную жалобу в вышестоящей инстанции и решение суда было отменено, ввиду того, что машина осталась в моей собственности, далее она подала иск на раздел машины и суд удовлетворил её требования, обязав меня выплатить половину её стоимости. Т.е. машина разделена. Возможно ли подавать повторное исковое заявление о разделе кредита, если было решение суда, при изменении обстоятельств дела. Или надо обжаловать решение суда по кассационной жалобе?

Был суд, 5 заседаний, муж подавал на раздел кредита, взятого в браке на машину. Машину продал тоже в браке, деньги вложил в этот же кредит, но спустя 2 месяца после продажи авто. После развода остался еще должен банку. Спустя почти 3 года после развода подал на раздел. Суд отказал, так как бывшая жена якобы не знала о кредите, хотя на машине ездила как пассажир. И что деньги от продажи машины не были вложены в кредит.

Мы с женой поженились в сентябре 2008 года, в то время у меня в собственности был автомобиль ИЖ. В апреле 2009 года жена сказала, что давай продадим автомобиль и купим другой (иномарку с доплатой). Так как наличных денег не было, было принято решение взять кредит в Сбербанке (на неотложные нужды). Кредит в банке выдали мне, т.к. зарплата жены не позволяла взять 250 тыс. руб. в кредит. Получив наличные деньги по кредиту и продав старый автомобиль мы купили иномарку с пробегом за 300 тыс. рублей. При регистрации а/м в ГАИ собственником был записан я. Ежемесячные взносы по кредиту в размере 10 тыс. рублей на протяжении 1,5 лет естественно тоже оплачивал я (для этого пришлось устроиться на вторую работу, чтобы платить кредит). Тех.обслуживанием а/м, её ремонтом занимаюсь тоже я, жена ездить не умеет. Теперь жена заявляет, что при разводе она хочет оттяпать половину стоимости а/м, т.к. машина куплена в период брака. Но кредит мне ещё выплачивать 1,5 года.

ВОПРОС: Что делать в данной ситуации с машиной и выплатой кредита?

Заранее спасибо за ответ.

Бывший супруг подал иск о разделе кредита при разводе. В иске было указано, что кредит был взят на погашение предыдущего кредита который был погашен в период брака. Оба кредита потребительских, согласие я не давала и поручителем не выступала, но у истца имеется платежка о внесении мной ежемесячного платежа по предыдущему кредиту. Дело я выиграла, так как не было доказательств того что денежные средства были потрачены на семейные нужды, поскольку мне ничего не было известно о последнем кредите, он был взят в мое отсутствие в городе. Теперь бывший супруг вновь подает иск только о разделе того самого предыдущего кредита погашенного в период брака по которому я вносила платеж. Подскажите подлежат ли разделу погашенные в период брака кредиты? Еще на исковом заявлении стоит явно не подпись истца, скорее всего за него шлёпает иски его нынешняя супруга, работник нашего городского суда. Как можно привлечь ее к ответственности?

Жена подала на развод 30 августа 2014 г.судебное заседание было назначено на 30 сентября. В течение этого месяца она оформила в кредит технику и мебель в свое новое жилье. 30 сентября семейную пару развели. После развода она хочет оформить иск на раздел имущества. Будет ли в данной ситуации происходить деление оформленного ею кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем машину в кредит. Кредит офомляем на моего друга, выплачивать его будем вместе, в равных долях. Машина будет оформлена на него. Как сделать так, чтобы по окончании выплаты кредита я мог бы претендовать на половину стоимости этой машины?

Здравствуйте скажите пожалуйста что делать? Кредит на мужа. Жена подала на развод. Развели пока муж был в камандеровке. Могут ли через суд поделить кредиты попалам?

Еще до развода, но мы уже не жили вместе с женой, я взял кредит. 100 000 р отдал жене, (погасить кредит ее) купил машину, так как они живут далеко, что бы видеться с дочерью. Она подала иск на алименты. По кредиту выплачиваю 8500 р каждый месяц. Будет ли это учитываться при расчете алиментов? Или мне придется платить 25% + кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение