Моряку грозит раздел кредита с бывшей женой после развода - что делать?

• г. Калининград

Граждане адекватные юристы! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я моряк. Был в рейсе трудился. Пока был в рейсе жена залезла в кредиты. Хотя деньги выделял прожиточные каждый месяц. По приходу из рейса жена обрадовала новой машиной, но как новой, купила в кредит подержанную иномарку не сказав мне и не посоветовавшись со мной. Сказала будем за неё выплачивать вместе, хотя у нас есть 2 другие машины для езды. Я не согласился с её решением. Она подала на меня на развод. Нас развели. И теперь подаёт на меня иск о разделе её кредита на нас двоих, в равных долях. Что делать в такой ситуации, пожалуйста напишите!?

Ответы на вопрос (2):

Кредит, взятый в браке, считается общим долгом. Единственный способ признать кредит личным долгом - доказать, что он потрачен не на общие нужды. Вы вправе подать встречный иск о разделе имущества. Если машина - ей, то и кредит ее. Если кредит общий, то и машина - пополам.

Предоставьте суду максимально доказательства, что о приобретении автомобиля Вам не было известно (во время нахождения в рейсе, переписки, свидетельские показания и т.д.

Подавать встречный иск смысла нет, лишние расходы.

Готовьте письменный отзыв на иск и предоставляйте свои доказательства.