Могу ли я, как круглая сирота, получать пенсию меньше прожиточного минимума?

• г. Тюмень

Я являюсь круглой сиротой. У меня бабушка опекун, она получает на меня опекунские. В нашем регионе прожиточный минимум 10 тысяч, а получаю пенсию по потере двух кормильцев 6 тысяч. Может ли быть моя пенсия меньше прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Три вида пенсии по потере кормильца:

1. Страховая. Устанавливается, если кормилец работал. Рассчитывается персонально, исходя из среднего заработка и трудового стажа.

2. Социальная. Устанавливается, если кормилец не работал. Размер - 7566 руб. с 01.04.2019.

3. Военная. Устанавливается иждивенцам скончавшихся военнослужащих, исходя из денежного довольствия и выслуги лет.

4. Государственная. Устанавливается иждивенцам служащих МВД, МЧС, летчиков-испытателей и пр.

Если хотите узнать, как рассчитана ваша пенсия, обратитесь (через опекуна) в ПФ РФ с заявлением о предоставлении такой информации. На ответ ПФ дается 30 дней.