Могу ли я, как круглая сирота, получать пенсию меньше прожиточного минимума?

• г. Тюмень

Я являюсь круглой сиротой. У меня бабушка опекун, она получает на меня опекунские. В нашем регионе прожиточный минимум 10 тысяч, а получаю пенсию по потере двух кормильцев 6 тысяч. Может ли быть моя пенсия меньше прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Три вида пенсии по потере кормильца:

1. Страховая. Устанавливается, если кормилец работал. Рассчитывается персонально, исходя из среднего заработка и трудового стажа.

2. Социальная. Устанавливается, если кормилец не работал. Размер - 7566 руб. с 01.04.2019.

3. Военная. Устанавливается иждивенцам скончавшихся военнослужащих, исходя из денежного довольствия и выслуги лет.

4. Государственная. Устанавливается иждивенцам служащих МВД, МЧС, летчиков-испытателей и пр.

Если хотите узнать, как рассчитана ваша пенсия, обратитесь (через опекуна) в ПФ РФ с заявлением о предоставлении такой информации. На ответ ПФ дается 30 дней.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама получает пенсию меньше прожиточног минимума нашей области, правильно ли это? (прожиточный минимум 9200, пенсия 6800)

Здравствуйте. Хотелось бы узнать может ли пенсия по потере кормильца быть меньше прожиточного минимума? Если прожиточный минимум в нашем регионе составляет более 10000 руб, а пенсия 8.700 руб.

Моя мама получает пенсию меньше прожиточного минимума, правильно ли это? (прожиточный минимум у нас в регионе 9200, а пенсия 6800, на пенсию ушла по выслуге лет,55).

В Нижегородской области прожиточный минимум составляет 8644 рубля. Получаю пенсию на ребенку по потере кормильца в размере 6470 рублей. Как может быть что пенсия меньше прожиточного минимума? Куда обратиться?

Моя дочь 3 годика получает социальную пенсию по потере кормильца 6300 в Омске, прожиточный минимум в Омской области для ребёнка 7218. Правомерно ли начисляется пенсии если она меньше прожиточного минимума?

Я получаю пенсию 6 тыс.270 руб в Нижнем Новгороде, а прожиточный минимум намного больше. Может быть такое, что пенсия меньше прожиточного минимума?

Мой сын получает пенсию по потере кормильца в размере 6735 рублей. Насколько я знаю, эта пенсия не должна быть меньше прожиточного минимума региона, в котором проживаем. Проживаем в Краснодарском крае, в Сочи и прожиточный минимум больше этой суммы. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенка вдовца воспитывают дед и бабушка, которые еще и получают пенсию по потере кормильца, которая еще т дополняется пособием, если она меньше прожиточного минимума. Т.Е. ребенок уже получает прожиточный минимум. Как расчитывается размер алиментов отца, если у него нестабильный доход?

Моей матери назначили пенсию по старости 5400 рублей. А прожиточный минимум в нашем регионе 5891 рубль. Может ли быть пенсия ниже прожиточного минимума? Заранее спасибо за ответ.

Ребенок получает пенсию по потери кормильца. Но она меньше прожиточного минимума для пенсионеров и для детей. Для детей больше сумма. Пенсия моего ребенка должна быть ориентирована на прожиточный минимум для пенсионеров или для детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение