Проблемы с выплатой по безработице - как действовать, если ссылаются на дату уведомления?
199₽ VIP

• г. Вологда

Уволена по сокращееию штата 14.10.2019.15.10 встала на учет в центр занятости. По истечении 2 х месяцев со дня увольнения выплату не дали, ссылаются на дату предполагаемого увольнения по уведомлению. И за третий месяц тоже. Правильно ли это? Как быть? Ведь уволена 14.10, а по уведомлению 2.12.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Во-первых, все вопросы, связанные с увольнением на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), регулируются подробно статьями 81, 180, 84.1, 178 ТК РФ.

Во-вторых, при этом еще важно, как Вас уволили по сроку, исходя из положений статьи 180 ТК РФ.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть, если Вас бывший работодатель на основании статьи 180 ТК РФ уведомил письменно под роспись не менее чем за 2 месяца (получается согласно вашей информации дата такого уведомления 1 или 2 октября 2019 года) о предстоящем 2 декабря 2019 года сокращении, но с вашего согласия уволил Вас 14 октября 2019 года, выплатив вам компенсацию в размере среднего заработка за период с 14 октября 2019 по 02 декабря 2019 года, а также выплатил выходное пособие на основании статьи 178 ТК РФ за первый месяц с даты увольнения (в этом случае получается выходное пособие за первый месяц именно с 02.12.2019), то за второй месяц после сокращения Вам положено выходное пособие согласно статье 178 ТК РФ с 02 февраля 2020 года, если Вы не устроитесь на работу.

Более подробно о сокращениях смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" юридическую статью с примерами из судебной практики "Сокращение численности или штата работников организации и спорные вопросы".

Всего Вам доброго.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Валентина. Действия ЦЗН правомерны. Ждите наступления срока выплаты вам денежных средств. Так как вы уволены по ст. 180 ТК РФ, выплаты вам положены в установленный законом срок.

Всего доброго!

Если вы уволены 14 октября, то получается что в отношении вас была применена следующая норма статьи 180 ТК РФ:Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением работодатель обязан выплатить работнику следующие суммы (ч. 1 ст. 127, ч. 7 ст. 136, ч. 1, 4 ст. 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ):

1) заработную плату за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты;

2) денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска;

3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия).

При этом всем работникам, увольняемым в связи с сокращением численности штата, независимо от даты увольнения, а также от способа подсчета среднего месячного заработка выходное пособие должно выплачиваться в размере не меньше заработной платы, которую работник получал за месяц в период трудовой деятельности (Постановление Конституционного Суда РФ от 13.11.2019 N 34-П);

4) дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении.

Если причитающиеся работнику выплаты не выплачены в день увольнения или на следующий день после предъявления работником требования о расчете (если работник в день увольнения не работал), работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). Размер компенсации должен быть не менее 1/150 (до 03.10.2016 - не менее 1/300) действующей ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после

Работник, согласившийся на увольнение по такому основанию, как сокращение численности или штата, до окончания установленного срока предупреждения не утрачивает права на получение всех положенных при увольнении по данному основанию выплат (выходного пособия, компенсации за неиспользованные отпуска, сохранение среднего заработка за период трудоустройства), а кроме них, т.е. сверх данных выплат приобретает право на дополнительную компенсацию в размере недополученного заработка в связи с сокращением срока предупреждения. Обратите внимание, что срок сохранения среднего заработка за период трудоустройства исчисляется от даты фактического увольнения, а не от даты запланированного увольнения. Т.Е. первый месяц трудоустройства начинается со дня, следующего за днем фактического увольнения работника. По истечении второго месяца трудоустройства. По истечении второго месяца трудоустройства на основании заявления работника при предоставлении трудовой книжки, в которой последним местом работы указана Ваша организация – нужно выплатить средний заработок за второй месяц трудоустройства. В счет сохраненного заработка за первый месяц трудоустройства засчитывается выплаченное выходное пособие. Если работник был трудоустроен в течение второго месяца трудоустройства, то средний заработок нужно выплатить только за те дни, когда он еще не был трудоустроен. По истечении третьего месяца: По истечении третьего месяца трудоустройства, если работник принесет решение службы занятости о выплате заработной платы за третий месяц трудоустройства, на основании указанного решения и заявления работника нужно произвести выплату еще одного среднего заработка.

Таким образом, если Вы были уволены 14 октября, то все выплаты вам должны производить с 14 октября При увольнении Вам должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка,

Получается что в вашем случае имеет место нарушение трудового законодательства Вам для получения положенных выплат следует обратиться в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ Ответ же о том, что Вам выплаты положены с 02 декабря представляется неверным.

В соответствии со ст.180 ТК РФ "... Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении...".

То есть до даты предполагаемого увольнения Вам должны были выплатить компенсацию по средней зарплате за весь период с даты фактического увольнения (14.10.19 г.) до даты предполагаемого увольнения (02.12.2019 г.).

А после этой даты независимо от чего-либо выплатить одно выходное пособие в размере одного среднего заработка тем самым компенсирую первый месяц безработицы.

А если в течение 2 х месяцев с дата 02.12.19 г. должны оплатить второй месяц отсутствия работы и при условии что Вы на учете в ЦЗН, но пособие Вам не полагается.

И лишь по истечении 3-его месяца после предполагаемой даты увольнения, то есть уже после 3 марта по решению ЦЗН бывший работодатель должен выплатить за 3-й месяц отсутствия работы, пособие опять не положено. Пособие будет только 3 марта 2020 года.

То есть Вам надо ждать 2 февраля.И 2 марта.

Здравствуйте, уважаемая Валентина! Неправильно. Если сокращены 14.10.2019, то согласно ст.178 Трудового кодекса РФ должны были помимо выплаты выходного пособия сохранить за Вами средний заработок за второй месяц после увольнения, а в исключительных случаях по решению руководителя центра занятости также за третий, т.к. встали на учет в центре занятости в течение 2 недель после сокращения.

Согласно ст.180 Трудового кодекса РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй статьи 180 Трудового кодекса РФ, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Если это так, то Вам должны были выплатить компенсацию за период до даты увольнения по уведомлению. И если этого не сделали, то это также неправомерно.

Имеет смысл подать жалобу в Государственную инспекцию труда по данному факту, а также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.