Какие документы нужны для восстановления родительских прав на совершеннолетнего ребенка

15 лет назад по решению суда я был лишен права на отцовство. Отказную я не писал, лишен по неявке в суд. на тот момент мне было 19 лет, а сыну 4 годика. Сейчас сыну 19. в настоящее время с сыном общаюсь. Сын не против. Какие документы мне для этого необходимы и куда обратиться?

вопрос №1682189
прочитан 277 раз
Оцените вопрос :)

Андрей, согласно ст. 61 СК РФ, родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Поэтому никакого восстановления родительских прав не будет. Нет никаких прав в отношении взрослого ребенка.

Если вести речь о наследстве, то если он не был далее усыновлён, то он за Вами наследовать сможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей Для чего вы хотите восстановить родительские права? Ваш сын это совершеннолетний гражданин не являющийся ребенком и кстати у него как у ребенка по отношению к вам возникает обязанность по уплате алиментов, он готов к этому?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Какой пакет документов нужно собрать для восстановления в родительских правах на совершеннолетнего ребенка.

вопрос №13491751
прочитан 12 раз

Как правило характеристики с места жительства и работы, о доходах, о судимости, о праве собственности или найме жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае нужно знать основания по которым лишили родительских прав, одно из условий это если отпали эти основания, вот и нужны документы которые это подтверждают, поэтому для конкретного ответа, уточните вопрос более детально.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение