Приобретение квартиры с неоформленными правами собственности - риски и возможные проблемы

• г. Смоленск

Сложилась такая ситуация: хотим купить квартиру. Там три собственника в равных долях. Они стали собственниками по договору мены еще в 1996 году. И получается обмен происходил между близкими родственниками с участием несовершеннолетнего ребенка. Права собственности не зарегистрированы в егрн, есть только выписка из БТИ, что три собственника в равных долях.

Подскажите, пожалуйста, при приобретении этой квартиры, могут ли возникнуть проблемы с оформлением в собственность? И могут ли признать тот договор мены недействительными?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уже все сроки давности прошли, чтобы признавать тот договор недействительным.

Составляйте грамотные договора задатка и купли-продажи недвижимости, и сделка пройдет у вас нормально.

Спросить
Пожаловаться

Маловероятно. Пусть регистрирую ранее возникшее право в ЕГРН иначе буде приостановка сделки. Только потом совершают сделку по продаже вам.

Спросить
Пожаловаться

На квартиру имеется договор приватизации 1993 года, зарегистрирован в БТИ, на три собственника в равных долях. Регистрации в госреестре не было, свидетельства на собственность нового образца нет, т.к. никаких "действий" с квартирой не производилось. Вопрос: в случае смерти одного из собственников, какова процедура перехода права собственности наследникам? Могут ли возникнуть проблемы перехода доли в собственность?

Есть договор 1993 г. о передаче в безвозмездную собственность квартиры, но в нём не указаны данные, где находится эта квартира (нет улицы, номера дома, номера квартиры тоже нет), только населённый пункт. В выписке из ЕГРН данные о праве собственности на эту квартиру отсутствуют. Как признать договор приватизации недействительным?

Право собственности на квартиру зарегистрировано в 1994 г на основании договора мены квартир. Свидетельство о праве собственности и Договор мены утеряны, получен нотариально заверенный дубликат Договора. На его основании внесена запись в ЕГРН. Выписку из ЕГРН получили, в ней указан правообладатель и основание записи: нотариально удостоверенный Договор мены (дубликат). В 1994 году Договор мены был зарегистрирован БТИ и на нем стоял штамп БТИ, на дубликате нет. Есть ли необходимость сейчас получить справку из БТИ о регистрации сделки в 1994 г если будем продавать или дарить квартиру?

У нас такая проблема. В 1994 году была приватизирована квартира в многоквартирном доме. В 1994 году собственник умер. Кроме договора и акта о передаче жилого помещения в собственность-других документов на квартиру нет. В 1994 году свидетельства о праве собственности не выдавались, а право собственности регистрировалось БТИ. На договоре нет печати БТИ. Сейчас пытаемся оформить квартиру на человека, который был прописан в ней на момент смерти собственника (сын собственника). Натариус просит выписку из ЕГРП, там данных нет, т.к. росреестр существует с 1998 г., а собственник умер в 1994 г. В БТИ нам говорят, что на наш дом документов вообще нет, якобы они утеряны, и просят за восстановление 50 000 р. Какой-то замкнутый круг. Сто нам делать? Как оформить собственника? Помогите, пожалуйста.

Муж в данной квартире не был зарегистрирован и фактически не проживал.

В ноябре 1996 года я обменяла эту квартиру на основании договора обмена жилыми помещениями. На основании этого договора получила мы с сыном получили право собственности на квартиру в равных долях (кооперативная однокомнатная квартира). Муж в этой квартире так же не был зарегистрирован.

С мужем развелись в 2003 году. Он претендует на половину стоимости однокомнатной кооперативной квартиры, полученной по договору обмена жилыми помещениями.

Входит ли эта квартира в состав общего имущества?

Мой вопрос связан с жилищными условиями:

Есть квартира в собственности (Свидетельство о государственной регистрации права и договор передачи квартиры в собственность).

Вид права – общая долевая собственность, доля права 1/3 (три человека собственники в равных долях, на каждого есть свидетельство).

Эти три собственника также имеют прописку на этой жилой площади, а так же на этой площади прописан еще одни человек (но у него нет доли собственника).

Вопрос: какое право на эту квартиру имеет четвертый человек, только лишь прописанный на этой территории? Какой исход будет при продаже или размене этой квартиры?

Заранее благодарю, Ирина.

Помогите пожалуйста грамотно составить заявление в суд.

В сентябре 1996 года я заключила договор мены двух квартир. Сейчас в ней прописаны я и мой взрослый сын. На этом договоре стоит только печать нотариуса, который заверял сделку. Сейчас мы хотим продать эту квартиру, но адвокат БТИ сказала, проверив этот договор, что эта квартиры не является моей собственностью, так как она не была зарегистрирована в 1996 году в БТИ. Нужно подавать заявление в суд об установлении факта пользования квартиры на праве собственности. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда возникло право собственности на квартиру.?

Квартира куплена в 1997 году (договор купли продажи от 08.12.97, Технический паспорт от 22.12.97), но свидетельство о праве собственности делается сейчас, только в 2013 г.

Я правильно понимаю, что до 1998 года БТИ регистрировало договора, а после 1998 года - это Юстиция. То есть, если квартира зарегистрирована до 1998 года в БТИ, но не зарегистрирована на данный момент в Юстиции, то она уже в собственности.

С какого момента считать срок в три года? Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры?

Здравствуйте. Подскажите, квартира находится в доме под снос, в квартире 2 собственника в равных долях, двоюродные родственники, у одного из собственников есть квартира в ипотеку и долевая собственность в другой квартире у второго собственника нет другой собственности. При сносе дома квартиру дадут обоим собственникам также в равных долях?

Проживаю и прописана с 1991 года в однокомнатной квартире. В 1993 году квартиру приватизировали я и мой дед, в договоре о приватизации сказано:" квартира передается в совместную собственность в равных долях".

В 1993 году дед умирает, наследников у него нет, так как - его брак с моей бабушкой не был зарегистрирован /1944 год/, мою маму он не удочерил, получается я ему чужой человек \других родственников, известных нам нет, прав своих никто не заявлял\.

В справке из БТИ у меня в собственности 1/2 доля в квартире.

Каким образом мне поступить, чтобы получить в собственность всю квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение