Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16822

17.07.2001, 14:58

Можно ли подать по месту жительства истца если: 1. Ответчица в настоящее время проживает в Казахстане, но является гражданкой России.

2. Ответчица недавно выписана с места постоянного жительства, переезжает в другой город. Сроки переезда и место не известно.

3. От ответчицы имеется нотариально заверенное заявление о рассмотрении иска в ее отсутствие, поскольку она не имеет возможность прибыть к месту нахождения истца. Споров о имуществе, воспитании и содержании ребенка, который проживает с ответчицей, нет.

Если подача заявления по месту истца невозможна, то каким образом мне следует поступить в этом случае. Стоит ли мне подавать по месту ее последнего жительства в Казахстане? Но и я, и она граждане России. Брак был заключен в Казахстане в 1988 году.

Ответы юристов

17.07.2001, 18:12

По последнему известному месту жительства ответчицы.

Вопрос № 3167959

09.01.2014, 19:05

Можно ли подать иск в суд по месту жительства истца на уменьшение размера алиментов. Если бывшая жена проживает в Белоруссии.

Можно ли подать иск в суд по месту жительства истца на уменьшение размера алиментов. Если бывшая жена проживает в Белоруссии.

Ответы юристов

09.01.2014, 20:05

Можно по месту нахождения ответчика. Удачи. Обращайтесь.

Вопрос № 3629224

27.03.2014, 01:21

Можно ли подать иск на должника по займу по месту жительства истца, если должник проживает в другом городе?

Можно ли подать иск на должника по займу по месту жительства истца, если должник проживает в другом городе?

Ответы юристов

27.03.2014, 01:26

Мария, изучите ГПК РФ или обратитесь к юристу за составлением иска.

Вопрос № 2298585

18.03.2013, 14:06

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли подать исковое заявление о лишении родительских прав по месту жительства истца.

Можно ли подать исковое заявление о лишении родительских прав по месту жительства истца. Ответчик проживает в другом городе.

Спасибо!

Ответы юристов

18.03.2013, 14:07

Только по месту жительства ответчика - таков закон.

18.03.2013, 19:01

Вы уверены, что именно лишить родительских прав хотите? Я не зря интересуюсь, так как лишение родительских прав-это крайняя мера и суды идут на это в исключительных случаях. Нужны очень веские основания. Если же отец просто не интересуется ребёнком, не воспитывает и не платит алименты-вряд ли в таком случае лишат родительских прав.

Что касается подсудности, привожу статью КПК

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вопрос № 2564085

04.08.2013, 02:25

Можно ли подать в суд по месту жительства наследника, если наследодатель проживал в другой области России?

Если мой отец проживал в Тульской области, а я в Москве, выехать туда для судебного иска на данный момент нет возможности. Могу ли я подать исковое заявление, для признания меня единственным наследником первой очереди? Так как у моего умершего отца есть ещё родной брат который проживает там же где жил и мой отец и принуждает меня сделать отказ от недвижимого имущества и небольшой финансовой суммы, которые остались после смерти отца. Имеет ли он право забрать у меня наследство от отца, если завещания не было?

Ответы юристов

04.08.2013, 02:30

Вы являетесь наследником первой очереди. При вашем вступлении в наследство брат не наследует - он относится к наследникам второй очереди. Наследственное дело ведется по месту жительства умершего. Для оформления наследства Вы можете нанять представителя.

04.08.2013, 09:36

Наталья, в таких конфликтных ситуациях очень не рекомендую подавать иски почтой и пускать дело на самотёк. Отказ в иске получите. Советую нанять юриста, который проведет дело в том суде, в котором нужно.

04.08.2013, 09:57

Наталья, здравствуйте! Я бы очень рекомендовала Вам срочно (например, завтра) обратиться на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на вопросах наследования. Нужно понять, почему речь идет об обращении в суд. Вы вовремя не обратились к нотариусу? К нотариусу с заявлением о принятии наследства нужно обратиться в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти отца). Также в вопросе речь идет об отказе от наследства, который требует Ваш дядя, а ведь отказ может быть совершен только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

И тогда уже понять, что нужно делать.

Восстанавливать срок всегда сложнее, чем доказывать фактическое принятие наследства.

Но если 6 месяцев со дня смерти отца еще не прошли, то нужно обратится к нотариусу в Москве, он удостоверит Вашу подпись на заявлении - и отошлете нотариусу в Тульскую область. Если прошли - да, без суда не обойтись.. И, действительно, лучше обратиться к юристу на месте (по месту нахождения недвижимости, в Вашем случае), а не отсылать иск почтой.

С уважением,

Харченко О.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских