Как не платить за мусор в незаселенном доме, купленном пару раз?

• г. Мичуринск

У меня вопрос. Мы с мужем купили, но там не живём, договора на вывоз мусора, не заключали, после покупки дома были в нем пару раз и все. Живём и платим за мусор в другой области, можем ли мы не платить за мусор в купленном доме, и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно ч.3, 4 ст.154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за обращение с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО).

В соответствии с ч.5 ст.30 ЖК РФ, ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник жилого дома или части жилого дома несет бремя его содержания, в связи с чем обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО.

Согласно п.п. 148 (34), 148 (36) Правил № 354 размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении, а при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Таким образом, Жилищный кодекс предусматривает, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Деревня используется сезонно как дача, прописаны в городе. Сейчас пришла квитанция за мусор в деревне. Мы там не живём, договор не заключали на вывоз мусора. Мусор вывозили летом в контейнеры по месту прописки, где и платим за вывоз мусора.

Как сделать чтобы не платить за вывоз мусора в деревне?

Живем в Подмосковье 4 человека и прописаны и платим за мусор. Курской области имеем дом - собственники мы - 4 человека. Там не прописаны в доме и мусор не выносим. Договор на вывоз мусора не заключали. Пришла квитанция на оплату около 10 тыс. Обязаны мы платить? Хотя носили справку от сельского совета что мы там не прописаны и не живем.

Такой вопрос: проживаем в многоквартирном доме, семья из пяти человек, буквально на днях по всему селу райцентра у каждого дома были установлены контейнеры под мусор, в том числе и у нашего дома был установлен контейнер. Договор на вывоз мусора мы не заключали. Цена после Нового года за вывоз мусора выросла в два раза, и составляет ~160 руб. с человека в месяц. Обязаны ли мы платить за вывоз мусора, если мы этим контейнером не пользуемся? Раз в неделю я на своём личном автомобиле вывожу мусор на официальную свалку бытовых отходов.

После смерти отца мать перестала платить за вывоз мусора с сентября 2017 года. Частный дом в деревне (где никто никогда не платил за мусор) был оформлен на отца, договор на вывоз мусора он не заключал, но оплачивал. Мать вступила в наследство, она единственный собственник, не прописана (платит все коммунальные по прописке в квартире). В доме прописаны моя сестра с дочерью. С января 2019 г организация по вывозу мусора поменялась. Сейчас подан иск за неуплату с сент.2017. Вопрос: можно ли доказать неправомерность взыскания долга за период с сент 2017 по дек 2018?

Живём в частном секторе, платим за вывоз мусора 500 рублей в месяц, мусор не вывозится, контейнеров для сбора мусора нет, договор по вывозу мусора не состовлялся.

Куда следует написать жалобу и как это сделать.

Скажите пожалуйста, если я не заключала договор на вывоз мусора а с меня берут деньги, и нет условий для выброса мусора, говорят что договор не обязателен 89 ф.з говорит что я все равно обязана платить за вывоз мусора хотя он не выбрасывается а хронится в сарае, мы бы рады платить если были бы условия, как быть? Если платим за мусор каторый лежит дома.

Пришла кватанция на вывоз ТКО. Договор с регоператором по вывозу мусора не заключала, В деревне, где находится наш дом, нет площадки для сбора мусора. Мусор вывозим сами. КАК ДОКАЗАТЬ ЧТО Я НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ УСЛУГАМИ ВЫВОЗА ТКО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СНТ заключало договор на выоз мусора помешковым способом (без организации контейнерной площадки). Два года по заявке успешно вывозился мусор. В этом году компания по вывозу мусора на просьбу поставить в график сообщила, что вывоз без контейнерной площадки организован не будет. Подскажите пожалуйста провомерно ли компания по вывозу мусора меняет условия договора, как отстоять право на помешковой сбор и вывоз по заявке. (мусор это трава, гниющего пищевого нет)

Живу в частном доме, приносят квитанции за мусор но мусорка находится в километре от меня, должен я платить за мусор, договора не было от компании на вывоз мусора.

Живу в посёлке в часном доме договор на вывоз мусора не заключали приходят квитанции щас вывоз подорожал вывозят мусор 1 раз в месяц мусор приходится складировать во дворе т.к. нет по улице ни одного контейнера для мусора. Как поступить куда обратится и как составить питицию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение