Погашенная судимость не может быть фактором при обвинении - как защититься от ошибочной характеристики?

• г. Омск

Следователь указывает в обвинении, что был ранее судим. Но судимость давно погашена. На какую статью сослаться, чтобы в характеристике обвиняемого сказать, что это не может быть фактором свидетельствовавшим против него...

Ответы на вопрос (2):

Он юридически не судим.

В обвинении должно быть и про погашение судимости.