Если 2 ребенок родился в 2018 году, областной материнский капитал в Смоленской области я смогу получить.

• г. Смоленск

Если 2 ребенок родился в 2018 году, областной материнский капитал в Смоленской области я смогу получить.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - нет, с 2017 г. областной материнский капитал предоставляется только многодетным, смотрите, например, здесь: Подробнее ➤