Как разделить дачу после развода, если есть обременения на нее?

• г. Петропавловск-Камчатский

Мы с мужем купили дачу на мат. капитал, поделили доли на нас и на детей, т.е 1\4 на каждого. Теперь мы разводимся но унас обременения на ней из за долгов. Если он выплатит свои долги может он переписать свою долю на меня, или я тоже должна выплатить долги?

Ответы на вопрос (2):

Марина, если семья купила квартиру/дом/дачу в ипотеку, и часть долга возместила из средств материнского капитала, но решила прекратить свои брачные отношения, оставшуюся часть ипотечного кредита они будут обязаны выплатить пополам.

Если муж выплатит долги, то вправе взыскать с ВАс половину этих выплат, как часть совместно нажитого имущества и долгов.

Пункт 1, ст. 2, а также п. 3 ст. 7 ФЗ № 256-материнский капитал является исключительно целевой гос/поддержкой, соответственно общим имуществом мужа и жены оно не признается и разделу в обычном порядке (50 / 50 между супругами) денежная сумма капитала не подлежит.

Более того — не подлежит разделу в обычном порядке и имущество, приобретаемое за мат. капитал по предусмотренному законом направлению улучшения жилищных условий (определение Верховного суда по делу № 18-КГ 15-224 от 26 января 2016 года).

Поскольку доля каждого члена семьи у Вас уже определена (по 1/4), то при разводе поделить можно только иное имущество, приобретенное во время брака.

Если выделить долю в натуре в приобретенной даче невозможно, т. к. для этого должно быть наличие отдельного выхода, тогда муж может потребовать компенсацию, равную стоимости его доли и отдать свою часть жене.

В любом случае, если при покупке недвижимости дом оформлялся не только на детей, бывший муж, если дети остаются не с ним, все равно претендует на свою долю, в связи с этими он имеет некоторые права:-может продолжать проживать в доме после развода и раздела имущества;-без его согласия посторонние люди не могут быть вселены в жилое помещение;-никто не может обязать его выселиться из жилого помещения или продать свою долю.

Необходимо иметь в виду, что сделки купли-продажи с участием маткапитала контролируют органы опеки и попечительства, следя за тем, чтобы права несовершеннолетних никоим образом не ущемлялись. Только после того, как опека убедится в полной законности сделки, она выдает родителям письменное разрешение на продажу недвижимости.

Существует несколько вариантов разрешения спора:

1. Один из супругов, обычно тот, с кем остаются дети, и ему остаются несколько долей недвижимости, выплачивает другому супругу денежную компенсацию, равную его доле; при этом супруг, получивший такую компенсацию, покидает жилое помещение и оставляет его второму супругу с детьми.

2.Супруг, покидающий дом, меняет свою долю в доме на другое совместное имущество, равное по стоимости его доле, например, на транспортное средство.

3.Если имеется возможность перепланировки дома с выделением отдельного входа, то бывшие супруги могут договориться о разделении дома в натуре согласно долям каждого из супругов.

4.Если супруг оставляет жене с детьми весь дом, уступая свою долю недвижимости, они имеют право заключить алиментное соглашение, согласно которому стоимость дома, равная доле супруга, вычитается из суммы ежемесячных платежей супруга по алиментам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, эта дача уже поделена между вами, а поэтому она при расторжении брака, а также после расторжения брака не может делиться по иску кого-то из вас на основании статьи 39 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, не совсем понятна ваша информация по поводу обременений на эту дачу (видимо на земельный участок и дом).

Если эта дача в залоге у банка, у которого вы брали кредит для покупки этой дачи, то тогда все понятно с обременением.

Если же эти обременения в связи с долгами у вашего мужа по кредитному договору или договору займа, не связанными с покупкой дачи, то это совершенно другая ситуация.

В-третьих, если обременение с дачи будет снято, то ваш муж или после расторжения брака экс-муж вправе ПОДАРИТЬ вам свою долю в этой даче (а не переписать). Смотрите статьи 572, 574 ГК РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Помогите с вопросом. Двое детей рожденные в разных браках. За второго ребенка получили мат капитал и купили квартиру. Сейчас со вторым мужем разводимся. Как могу я лишить мужа доли в квартире, если он отказывается переписать свою долю на своего ребенка. Спасибо.

У меня такой вопрос, мы в 2015 году купили квартиру на маткапитал, у каждого своя доля, семья из четырёх человек. Я, жена и двое детей. Могу ли я переписать комнату Гостиного типа на детей, а они мне свои доли, гостинка стоит также как их доли, даже чуть чуть больше.

Купили квартиру под мат капитал. У каждого своя доля. Есть двое детей. Бывший муж. Задолжал по алиментам. Можно как то его долю забрать за долг. Если он не хочет переписывать долю.

Здравствуй купили комнату и там прописаны 3 человека у каждого своя доля. Появился долг за коммунальные услуги наложили арест долгое время снимали деньги. Сейчас арест сняли это получается я выплатил свою долю?

В браке куплен дом на материнский капитал, семья из 2 х взрослых и 2 х детей, у всех 1/4 доли в доме. Позже родители переписали свои доли на детей (дарственные) . Спустя какое то время развелись. Имеет ли право бывший муж за долги по алиментам, потребовать снизить свой долг так как подарил свою долю ребенку?

Купили дачу за мат капитал у детей по по доли у каждого, а у нас с мужем одна доля на пополам, муж умер, как мне сейчас продать дачу?

В квартире 4 собственника, мы 3 собственника хотим продать свои доли.

Собственник 1/4 доли в квартире не проживает, за нее не платит, и на его долю наложен арест (за его личные долги). Что мы можем сделать? Можем ли мы выплатить его долг, и чтобы его доля перешла к нам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Под маткапитал купили дом в деревне, у нас с женой 2 детей (несовершеннолетние) у каждого 1 - 4 доли. Разводимся с женой - жена пугает, что подаст на раздел долгов (а она брала кредит 500 000 рублей и потратила - купив СЕБЕ МАШИНУ! ) И ВОТ теперь хочу узнать - могу ли я продать свою долю дома?

Мои дети купили квартиру по мат, капиталу теперь оформляют доли вопрос может ли мать свою долю 1/4 поделить и оформить на несовершеннолетних детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение