Как получить справку о том, что дочь на иждевении у мужа во время оформления квартиры в военной части?

• г. Биробиджан

У меня есть дочь и я вышла замуж но дочь ещё не переписали на мужа где нам взять справку что моя дочь на иждевении у моего мужа собираем документы на квартиру в войсковой части.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Во-первых, ваша дочь, это не имущество, которое возможно переписать (подарить) на кого-то (кому-то).

Вашу дочь ваш супруг вправе с вашего согласия и с согласия отца вашей дочери удочерить (Смотрите Главу 19. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ Семейного кодекса РФ).

Во-вторых, если у вашей дочери есть отец, указанный в ее свидетельстве о рождении, то именно он обязан содержать вашу дочь, а Вы вправе с него взыскать алименты на основании статей 60, 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.

В-третьих, такую справку, что ваша дочь находится на иждивении отчима, никто не даст.

В-четвертых, если Вы одинокая мать (если в свидетельстве о рождении вашей дочери не указан отец), то в этом случае ваш муж вправе обратиться в суд с заявлением о признании факта нахождения вашей дочери на его иждивении.

Смотрите Главы 27, 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Всего Вам доброго.