Если моему ребенку 2 года магу я получать по уходу до трёх лет.

• г. Грозный
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Фатима!

Во-первых, пособие по уходу за ребенком в период отпуска по уходу за ребенком матери или отца до трех лет согласно статье 256 Трудового кодекса РФ положено им только до 1,5 лет ребенку в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей».

Во-вторых, что касается ежемесячных выплат семьям, имеющим детей, до трех лет на детей, о чем Президент РФ В.В.Путин в своем недавнем Обращении высказался, то это регулируется Федеральным законом РФ от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей» (в ред. от 02.12.2019 N 408-ФЗ), с которым Вы сами можете ознакомиться.

Всего Вам доброго.