Спор о захваченном участке с канализацией - как заставить соседа вернуть землю и доступ к линейному объекту?

• г. Тула

Сосед захватил муниципальный участок 10 кв.м. и поставил металлический забор с воротами. На этом участке проходит линейный объект - канализация к пяти частным домам, построенная за свой счет и своими средствами. Администрация разрешила провести эту канализацию - есть все разрешающие документы. Теперь доступа к канализации нет. И еще сосед хочет прирезать эту землю к своему участку. Что делать? Обращались в администрацию с просьбой перераспределить этот участок 10 кв.м. к участку одного из собственников канализации - отписались, что не может этого сделать, т.к. "там ворота и канализация". Но ведь забор установлен незаконно, а канализация - наша и установлена по разрешению. Как заставить соседа перенести забор на место и освободить самозанятый участок с нашей канализацией?

Ответы на вопрос (1):

По так описанному - никак, мог такое заставить только собственник земли. Вы же - можете только к собственнику, в том числе и через суд, выходить с требованием об установлении сервитута, смотрите ст. 274 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

На муниципальном участке сосед самовольно установил забор с воротами, тем самым закрыл доступ к канализации, которая проведена за счет собственников нескольких домов. Этот сосед в установке канализации не участвовал. Администрация дала разрешение на проведение канализации по этому участку. Обращались к администрации с просьбой обязать соседа убрать забор - получили ответ о том, что сосед оштрафован за самозахват земельного участка. Просили перераспределить участок одного из участников проведения канализации (его участок граничит с самозахваченным) - администрация ответила отказом, "тат как там есть ворота и проведена и указана канализация". Но ведь канализация наша, а ворота установлены незаконно. Как можно подвинуть забор на место? Можно ли как-то установить статус земельного участка, по которому проходит канализация? Если отказали в перераспределении границ участка одного из собственников, могут ли разрешить прирезать этот самозанятый участок соседу - он намерен также перераспределить свой участок, тем самым узаконить самозахват? Благодарю за ответ.

Сосед купил землю и строит на участке дом. Также на этой земле проходит центральная канализация и наша канализация, а он фундамент заливает прямо на нашу канализацию, что в такой ситуации делать? Мы ему сказали, что там наша канализация проходит, что мол отступи от неё , а на канализации не нужно заливать фундамент и копать. Он ответил, что это его земля, его собственность и он, как хочет так и строит. Подскажите, что в такой ситуации делать?

В 2000 году к магазину была подведена канализация по свободному от застройки участку, в 2006 году администрация продала соседний земельный участок с условием переноса канализации, но соседи канализацию не перенесли, а для экономии денежных средств врезались в мою канализацию и пользовались на протяжении 11 лет, установив при этом два колодца без соответствующих разрешений, на сегодня соседи передали иск о сносе всей канализации, и даже той которую установили они на своем участке за мой счет, согласно градостроительного плана на мой земельный участок в 2006 году и топосъемки на сегодняшний день канализация имеет разную протяженность и размер. Имеют ли право соседи заставить меня демонтировать всю канализацию, даже ту которуя я не проводила за мой счет,

Соседи несколько лет назад поставили забор и прихватили участок 3*6 метров муниципальной земли. На этом участке разместили 2 канализационных ямы (автономная канализация). суд принял решение, что возведение забора незаконно, т.к. является территорией общего пользования. Соседи забор убрали, а канализацию оставили. Можно ли заставить их убрать канализацию, т.к. размещена она на муниципальной территории.

Спасибо.

Купили участок, оказалось, что канализация (цистерна 20 куб. м) соседа зарыта на моем участке. Раньше дом и канализация располагались на одном участке, но предыдущие владельцы его размежевали и продали по отдельности. Сосед отказывается перенести канализацию на свой участок, ссылаясь на нарушение санпина. Также утверждает, что участок размежевали с нарушением. У меня в планах этот кусок земли с его канализацией застроить. Договориться не получается. Расположение участков не позволяет обменяться кусками земли. Хочу его канализацию удалить со своего участка. Подскажите, как это сделать.

Сосед провёл канализацию в городской коллектор чтобы мне провести свою канализацию необходимо либо параллельная,, ветка, либо врезка в канализацию соседа. Сосед разрешение не даёт ни за деньги ни как. Водоканал техусловия на параллельную,, веткутоже не даёт. Канализация проведена по улице вдоль дороги не по участкам. Возможен в данной ситуации сервитут, присоединение к канализации через суд? С уважением Юрий.

Вчера почистили канализацию, а сегодня соседи жалуются из за нашей канализации засорилась их канализация, и угрожают подать в суд, это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем в старом доме-бараке на 8 квартир. Есть вода но нет слива и канализации, соседи с низу не дают делать через свою квартиру слив и канализацию. Хотели сделать по наружней стене, но участок прилегающий к дому теже соседи с низу присвоили под огород и не дают ничего сделать хотя у самих выведена канализация и слив на этот участок. У нас еще маленький ребенок, без слива и канализации очень тяжело. Подскажите куда можно обратиться с этим вопросом и может ли администрация города помочь в этом вопросе или надо делать все самим и за свой счет?

На моем земельном участке (участок в собственности) проходит городская канализация. Мною обнаружен обвал грунта на моем участке вследствие порыва городской канализации. Этот обвал увеличивается с каждым днем. Неоднократно обращались в организацию, которая обслуживает городскую канализацию. Ответа нет и никаких действий. Куда обращаться, что делать?

Проблема следующего характера.

Наша семья живет в 3-х квартирном частном доме (на земле).

У нас общая канализация на 3 квартиры. Канализация откачивается ассенизаторской машиной.

Проблема такая - наши соседи не хотят откачивать канализацию. В наглую. Откачиваем ее мы, а они пользуются ей за наш счет.

Выходит они ущемляют наши права - не дают нам нормально жить (ходить в туалет, стирать, мыться, готовить, мыть посуду и так далее).

Скажите, как заставить соседей откачивать канализацию согласно очереди или как их отключить от канализации?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение