Спор о захваченном участке с канализацией - как заставить соседа вернуть землю и доступ к линейному объекту?

• г. Тула

Сосед захватил муниципальный участок 10 кв.м. и поставил металлический забор с воротами. На этом участке проходит линейный объект - канализация к пяти частным домам, построенная за свой счет и своими средствами. Администрация разрешила провести эту канализацию - есть все разрешающие документы. Теперь доступа к канализации нет. И еще сосед хочет прирезать эту землю к своему участку. Что делать? Обращались в администрацию с просьбой перераспределить этот участок 10 кв.м. к участку одного из собственников канализации - отписались, что не может этого сделать, т.к. "там ворота и канализация". Но ведь забор установлен незаконно, а канализация - наша и установлена по разрешению. Как заставить соседа перенести забор на место и освободить самозанятый участок с нашей канализацией?

Ответы на вопрос (1):

По так описанному - никак, мог такое заставить только собственник земли. Вы же - можете только к собственнику, в том числе и через суд, выходить с требованием об установлении сервитута, смотрите ст. 274 ГК РФ.