Как распорядиться долей наследства брата - возможности и ограничения

• г. Москва

Мама написала на меня завещание у меня есть брат могу ли я после вступления в наследство его долю без ведома его отдать его сыну или другому человеку.

Ответы на вопрос (10):

Виктор, после принятия наследства, вы вправе наследуемым имуществом распоряжаться по своему усмотрению. В том числе, дарить, продавать, завещать и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Одна четвертая по закону принадлежит брату могу ли я подарить или отдать кому другому.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да естественно вы можете, но если долевая собственность вы обязаны в установленные законом сроки Известия своего брата о своих намерениях. В чем конкретно у вас проблема?

Спросить
Пожаловаться

Можете, т.к. имеете полноное право. Но учтите, в первые 3 года при не большом сроке после принятия наследства, если вы одариваете не члена семьи первой линии (муж, жена, родители, дети - по отношению к вам), взимается налог. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Его долю, если он имеет на нее право (как на обязательную) вы не можете никому подарить или отдать. Он его.

А вот от своей доли-пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Я не хочу ему давать и мама со мной согласна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктор

Если это воля вашей мамы, она в любое время может изменить свое завещание и отписать все имущество вам, минуя брата.

Спросить
Пожаловаться

Все написано на меня есть завещание подписанное нотариусом но может ли брат оспорить это завещание он крутой.

Спросить
Пожаловаться

Пусть оспаривает если захочет, а вот получиться у него или нет это уже другой вопрос. Однако если завещание есть и имущество в нем указано, то почему вы спрашиваете о каких то долях брата!

Спросить
Пожаловаться

Обратиться с иском в суд ему не может запретить никто. А вот каков будет результат! Если ваша мама не обладает психическими заболеваниями или подспудными, то и следовательно заключение эксперта будет отрицательным, на вопрос о том "понимала ли она значение своих действий в момент его составления".

Она, ваша мама может распорядиться имущество в вашу пользу сейчас и сохранить право пользования до своей смерти и брату нечего будет наследовать.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

Спросить
Пожаловаться

Мама написала на меня завещание у меня есть брат могу ли я после вступления в наследство его долю без ведома его отдать его сыну или другому человеку.

Мама написала на меня завещание у меня есть брат могу ли я после вступления в наследство его долю без ведома его отдать его сыну или другому человеку.

Мама написала завещание на свою квартиру мне и моему брату. Брат умер до вступления в наследство. Будет ли иметь право на его долю его супруга после смерти моей мамы?

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

985 Здравствуйте.

Мама, инвалид, завещала свою долю в приватизированной квартире брату. Он скоропостижно умирает. Родственники решили ей не сообщать об этом факте. Умерший брат имеет сына. Могу ли я, как сын, претендовать на наследство брата, после мамы, если мама не будет сейчас писать заявление о вступление в наследство брата? На наследство Мамы могут претендовать я и сын умершего брата?

В 1996 году было написано завещание в пользу мамы, но она пропустила срок вступления в наследство по уважительной причине. В 2001 году все причитающееся маме наследство оформил на себя ее брат, но не через суд, а через нотариуса, Маму о вступлении в наследство он не уведомил. После смерти брата, все имущество оформила на себя его жена. В 2014 году мама подала заявление о восстановлении срока вступления в наследство. Применимо ли в данном случае понятие срока исковой давности, если есть завещание и брат вступил в наследство по закону без судебного решения и согласия мамы.

У меня есть одна мама. Она написала на все свое имущество завещание на меня. У меня был брат он погиб и у него есть сын который живет с матерью на Украине ему 19 лет. После смерти моего папы он тоже должен входить в наследство, но просрочил срок и теперь я вхожу в наследство. После этого мама составила завещание на меня. В будущем если мамы не станет мне не нужно будет оповещать сына брата, что бабушка умерла (моя мама), чтобы он отказался от наследства? Или я могу входить по завещанию не оповещая никого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть одна мама. Она написала на все свое имущество завещание на меня. У меня был брат он погиб и у него есть сын который живет с матерью на Украине ему 19 лет. В будущем если мамы не станет я войду в наследство без всяких препядствий по завещанию? Или нужно оповещать сына брата и просить чтоб он отказался от наследства.

Я оформляю наследство по завещанию мамы. В наследстве есть обязательная доля брата и сестры как пенсионеров. Ранее мамы умер ещё один брат и его жена оформляет наследство, в котором есть доля мамы. Мама не вступила в наследство брата в установленные сроки и его жена оформляет наследство через суд, обратившись ко мне с иском о признании доли мамы в наследстве моего брата за собой. Подскажите, является ли мой отказ от маминой доли в наследстве брата в пользу его жены - отказом от наследства по завещанию мамы?

Мой брат пропустил срок вступления в наследство по завещанию, могу лия претендовать на долю в квартире, если есть завещание на брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение