Как распорядиться долей наследства брата - возможности и ограничения

• г. Москва

Мама написала на меня завещание у меня есть брат могу ли я после вступления в наследство его долю без ведома его отдать его сыну или другому человеку.

Ответы на вопрос (10):

Виктор, после принятия наследства, вы вправе наследуемым имуществом распоряжаться по своему усмотрению. В том числе, дарить, продавать, завещать и т.д.

Одна четвертая по закону принадлежит брату могу ли я подарить или отдать кому другому.

Здравствуйте! Да естественно вы можете, но если долевая собственность вы обязаны в установленные законом сроки Известия своего брата о своих намерениях. В чем конкретно у вас проблема?

Можете, т.к. имеете полноное право. Но учтите, в первые 3 года при не большом сроке после принятия наследства, если вы одариваете не члена семьи первой линии (муж, жена, родители, дети - по отношению к вам), взимается налог. Удачи.

Его долю, если он имеет на нее право (как на обязательную) вы не можете никому подарить или отдать. Он его.

А вот от своей доли-пожалуйста.

Я не хочу ему давать и мама со мной согласна.

Здравствуйте Виктор

Если это воля вашей мамы, она в любое время может изменить свое завещание и отписать все имущество вам, минуя брата.

Все написано на меня есть завещание подписанное нотариусом но может ли брат оспорить это завещание он крутой.

Пусть оспаривает если захочет, а вот получиться у него или нет это уже другой вопрос. Однако если завещание есть и имущество в нем указано, то почему вы спрашиваете о каких то долях брата!

Обратиться с иском в суд ему не может запретить никто. А вот каков будет результат! Если ваша мама не обладает психическими заболеваниями или подспудными, то и следовательно заключение эксперта будет отрицательным, на вопрос о том "понимала ли она значение своих действий в момент его составления".

Она, ваша мама может распорядиться имущество в вашу пользу сейчас и сохранить право пользования до своей смерти и брату нечего будет наследовать.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.