Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Согласно ст.74 ТК, в случае, когда по причинам,

связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Но таких причин на предприятии не было. Руководитель личным распоряжением прекратил производственную деятельность в сентябре 2011 года, мотивируя тем, что ему не выгодно работать в условиях кризиса. С октября 2011 г. по март 2012 г. включительно весь персонал перевели на неполную рабочую неделю. В апреле приказ о работе на неполную рабочую неделю продлили, несмотря на то, что это уже седьмой месяц. Часть людей сократили. Кроме того, директор издал приказ, в котором говорится: В связи с остановкой производства на предприятии сократить затраты на содержание аппарата управления за счет уменьшения размера ставок. В связи с этим необходимо подписать доп. соглашение к основному трудовому договору. В этом доп. соглашении два пункта:

1. Работнику (то есть мне) устанавливается ставка в размере 0,5 оклада, указанного в основном договоре.

2. Остальные права и обязанности Работника и Работодателя устанавливаются согласно ОСНОВНОМУ ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ.

После выхода этого приказа, некоторые работники, не согласные с данным приказом, уволились по собств. Желанию. В связи с этим высвободились ставки, но также с условием работы 0,5 ставки. Я не подписываю доп. соглашение. Мне предлагают свободную ставку, но опять на неполный рабочий день. Грозятся уволить по п.7.ч.1 ст.77 ТК РФ. Прав ли руководитель или я имею все-таки право на сокращение по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ.

С уважением, Анна.

вопрос №1682253
прочитан 128 раз

Анна! Согласно п. 21 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 при рассмотрении дела о восстановлении на работе работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда (например, изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства) и не ухудшило положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X