1) 

Как получить деньги за долю в квартире пошаговая инструкция

Являюсь собственником 1/17 В КВАРТИРЕ 86 М 2,Кадастровая стоимость 550000 руб. Сестра в квартиру не пускает, выкупать долю не хочет. Подскажите пошаговую инструкцию-как получить деньги.

1) 

Тут нужно будет обращаться в суд.

2) 

Собственник не пускает в квартиру

Я являюсь одним из трех собственников квартиры. Что делать, если один из собственников не пускает в квартиру? Если вызвать милицию, будут ли они на месте принимать какие-либо действия?

1) 

Не будут! Это гражданско-правовой спор... вам ответят.

Исковое заявление в суд О ВСЕЛЕНИИ и об обязании этого собственника НЕ препятствовать вам в проживании (пользовании квартирой). Еще желательно (сразу все сделать в одном иске) - поставить вопрос ОБ определении порядка пользования квартирой (правда нужно знать.. количество комнат и так далее... может можно за вами закрепить определенную комнату и несколько комнат)!

Удачи.

2) 

Вряд ли будут. Пошлют ВАЗ в суд. Хотя попробовать можно. Вскрыть двери с участием полиции собственник не может, так как необходимо решение суда о вселении. Хотя случаи самовольного вселения безусловно на практике встречаются. Согласно, "Гражданскому кодексу Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Желаю удачи. В.

3) 

В полицию обращайтесь обязательно, чтобы были доказательства противоправных действий со стороны сособственников. А потом следует обращаться в суд.

4) 

По порядку. В соответствии со статьей 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В силу статьи 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. На основании статьи 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. В соответствии со статьей 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права. Таким образом, у Вас все признаки гражданско-правового спора. В полицию Вы можете обратиться разве что за фиксацией факта недопуска Вас в квартиру, посредством составления соответствующего протокола/акта и получением на руки соответствующего отказного постановления. Но обязать Вас вселить полиция не вправе. Вам в любом случае придется обращаться в районный суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и определении порядка пользования жилым помещением. Такие дела.

3) 

Собственник не пускает в квартиру для проверки счетчиков. Как быть?

1) 

Обращаетесь в суд с иском об обязании собственника обеспечить доступ в квартиру.

4) 

Что можно сделать если второй собственник не пускает в квартиру?

У меня и брата моего покойного отца по 1/2 в однокомнатной квартире. Решили её продать при этом он не пускает меня в квартиру, чтобы посмотреть в каком она состоянии и сменил замок. Без моего согласия он пустил туда жильцов. Что мне делать? Заранее спасибо!

1) 

При наличии у Вас, Анна, документов, подтверждающих Ваше право на собственность, обратитесь к участков, по месту нахождения квартиры. Также, можно обратиться в суд с иском о запрете ответчику (Вашему брату) чинить препятствия в пользовании имуществом.

2) 

Обращайтесь с заявлением в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, вселении и выселении из квартиры незаконно проживающих лиц.

3) 

Анна, если у вас все документы на квартиру оформлены, то у вас и у вашего брата одинаковые права на данную квартиру. В случае, если он не пускает вас в данную квартиру, то он нарушает ваши права. Тут два варианта развития событий. Во первых, вам лучше конечно найти общий язык со своим братом - ненароком он ее продаст и все деньги еще заберет себе. Если он на мирные переговоры не идет, то тогда можете обратиться в милицию или к участковому, с заявлением о том, что вас не пускают в квартиру. Можете потребовать сломать в присутствии с участковым замок (пригласите рабочих из жэка) и поставить свой замок. Либо, что лучше всего, попросите участкового поговорить с вашим братом. Если они от вас отмашутся и скажут чтобы вы сами разбирались, то тогда вам ничего не останется, как подавать в суд на брата, с иском о нечинении препятствий в пользовании данным помещением. Но дело это не одного дня, поэтому лучше попробовать договориться мирно, а если он будет игнорировать ваши просьбы, намекните на возможные с вашей стороны меры и их последствия.

4) 

Анна!

Согласно Обзора законодательства и судебной практики ВС РФ за 1 квартал 2010 года, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК). Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК). Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Таким образом, Вам следует обратиться в суд по месту жительства ответчика с иском о Вашем вселении, обязании не чинить препятствий в пользовании квартирой и выселении посторонних лиц.

С уважением, Татьяна.

5) 

Анна!

Вам необходимо решить этот вопрос с участием адвоката.

Обращайтесь.

5) 

Что делать, если со-собственник не пускает в квартиру доверенное лицо?

Продаю 1/2 долю в двухкомнатной квартире. Про статью 250 знаю, предложение сделал, со-собственник от покупки отказался. Я написал доверенность на риелтора и предоставил ему мои ключи для показов и продажи моей доли, так как квартира находится в другом городе. Но со-собственник после первого посещения перестал пускать риелтора с потенциальными покупателями и грозится поменять в двери замок. Точно знаю, что риелтор по моей нотариальной доверенности находиться в квартире для показов (консультировался с юристом по этому вопросу, а также звонил в местный полицейский участок, чтобы подтвердить законность нахождения моего доверенного лица на продаваемой жилплощади). Что мне делать, если со-собственник препятствует входу в квартиру моему доверенному лицу и потенциальным покупателям? Он сам отказался от покупки и не дает мне продать мою долю.

С уважением,

Александр.

1) 

Александр, дело в том, что доверенное лицо может входить в квартиру, при согласии всех собственников данной квартиры. Если вашим вопросом занимается риэлтор; если у данного специалиста достаточный уровень профессионализма. То он должен понимать, что очень часто доли квартиры, продаются без показа их покупателям. Желаю успеха, в вашем мероприятии.

6) 

Может ли собственник не пускать в квартиру мать ребенка прописанного в ней?

Собственник свекровь, в этой квартире прописан наш ребенок (3 года), я проживаю в этой квартире с рождения ребенка, я с мужем в разведена, имеет ли право собственник не пускать меня и ребенка в квартиру.

1) 

Ребенка должен пускать, а вот Вас нет.

7) 

Второй собственник не пускает в квартиру.

1) 

Обращайтесь в суд с иском об устранении права пользования имуществом ст.304 ГК РФ.

2) 

Подается исковое заявление в районный суд о вселении в жилое помещение.

8) 

Имеет ли право собственник не пускать в квартиру незнакомых ему лиц?

В 1995 г при обмене квартир собственниками по договору стали моя мама и я с сестрой (на тот момент нам было по 5 л). В семье еще есть отец, муж мамы, который просто прописан в квартире. В 2009 мамы умерла, никакого завещания составлено не было (по крайней мере, я о нем не знаю). Год назад отец ушел из семьи, стал жить с другой женщиной в другом месте. Теперь же он хочет жить в этой квартире вместе с этой женщиной, он называет ее своей женой (в паспорт не смотрела, не знаю, действительно ли заключили брак)

1. Не стал ли отец собственником квартиры после смерти мамы? Он утверждает, что теперь владеет частью по наследству.

2. Имеет ли он право приводить эту женщину в квартиру без моего на то согласия? Или я, как собственник, могу запретить этой женщине находится в моей квартире?

1) 

Сначала разберитесь кто является собственником? После этого можно делать выводы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение