Выплаты работающему пенсионеру при сокращении штата в Крайнем Севере.
199₽ VIP

• г. Томск

Какие выплаты положены работающему пенсионеру при сокращении штата, в случае ликвидации предприятия, расположенного в районе приравненном к Крайнему Северу?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Галина Николаевна!

Оплата отработанного времени по факту в соответствии с установленными на предприятии ставками. Компенсация отпуска, которым сотрудник не успел воспользоваться. Материальная компенсация за увольнение. Сотрудник имеет право получить дополнительные выплаты, к которым относятся выходное пособие.

Что пенсионер в этом вопросе выплаты компенсаций роли не играет. Если вас предупредили о предстоящем увольнении, ст.180 ТК РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан выплачиваеть

в размере среднемесячного заработка даже тем, кто сразу нашёл новое рабочее место. Среднемесячный заработок, который выплачивается на протяжении двух месяцев, используемых для поиска новой работы.

Выплата осуществляется вместе с выходным пособием или отдельно от него. Компенсация по сокращению штатов, производимого досрочно. [quote]Выплачивается если обе стороны трудового договора согласны не ждать для увольнения положенных двух месяцев. Компенсация рассчитывается за период, равный отрезку времени с момента увольнения до истечения установленных двух месяцев. Оплата отработанного времени по факту в соответствии с установленными на предприятии ставками. Компенсация отпуска, которым сотрудник не успел воспользоваться. Материальная компенсация за увольнение. Сотрудник имеет право получить дополнительные выплаты, к которым относятся: Выходное пособие. Выплачивается в размере среднемесячного заработка даже тем, кто сразу нашёл новое рабочее место. Среднемесячный заработок, который выплачивается на протяжении двух месяцев, используемых для поиска новой работы. Выплата осуществляется вместе с выходным пособием или отдельно от него. Компенсация по сокращению штатов, производимого досрочно. Выплачивается если обе стороны трудового договора согласны не ждать для увольнения положенных двух месяцев. Компенсация рассчитывается за период, равный отрезку времени с момента увольнения до истечения установленных двух месяцев.

Читать дальше: Подробнее ➤

[/quote]

Здравствуйте, работающий пенсионер в своих трудовых правах ничем не отличается от любого другого работника, поэтому в случае ликвидации предприятия ему полагаются все компенсации, предусмотренные ТК РФ, а именно:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Существует Письмо Минфина России от 15.03.2006 N 03-03-04/1/234, согласно которому:

В соответствии с п. 9 ст. 255 Кодекса в состав расходов на оплату труда включаются начисления работникам, высвобождаемым в связи с реорганизацией или ликвидацией налогоплательщика, сокращением численности или штата работников налогоплательщика.

Указанные начисления работникам осуществляются в соответствии со ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации. Статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Письмом Федеральной службы по труду и занятости от 27.10.2005 N 1754-61 налогоплательщику было разъяснено, что у органов службы занятости нет достаточных оснований для принятия в отношении пенсионеров решений об отказе в сохранении за ними в течение третьего месяца со дня увольнения среднего месячного заработка в порядке ч. 2 ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации и выдачи пенсионерам соответствующих документов (справок).

Учитывая изложенное, по нашему мнению, начисления работникам-пенсионерам, высвобождаемым в связи с сокращением численности или штата работников налогоплательщика, в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен, учитываются в составе расходов по оплате труда на основании п. 9 ст. 255 Кодекса.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ выплачивается 2 оклада.

Работающему пенсионеру полагаются точно такие же выплаты как и работникам, не достигшим пенсионного возраста На этот счет нет ни какого ущемления трудовых прав пенсионеров.

В статье 318 ТК РФ сказано: Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Галина Николаевна! Данный вопрос регламентируется статьей 318 Трудового кодекса РФ (которая является специальной по отношению к статье 178, на которую могут ссылаться юристы). Согласно данной статье работодатель должен выплатить выходное пособие в размере среднего заработка, сохранить средний заработок на последующие еще 2 месяца (вообще на 3, но с зачетом выходного пособия: поэтому получается еще на два), а также на последующие 3 месяца, если встать на учет в центре занятости в течение месяца. Также не забывайте про компенсацию за все неиспользованные отпуска согласно ст.127 Трудового кодекса РФ.

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Ну а предупредить о предполагаемом увольнении должны за 2 месяца, в течение которых работник вправе получать заработную плату в общем порядке.