Выплаты работающему пенсионеру при сокращении штата в Крайнем Севере.
199₽ VIP

• г. Томск

Какие выплаты положены работающему пенсионеру при сокращении штата, в случае ликвидации предприятия, расположенного в районе приравненном к Крайнему Северу?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Галина Николаевна!

Оплата отработанного времени по факту в соответствии с установленными на предприятии ставками. Компенсация отпуска, которым сотрудник не успел воспользоваться. Материальная компенсация за увольнение. Сотрудник имеет право получить дополнительные выплаты, к которым относятся выходное пособие.

Что пенсионер в этом вопросе выплаты компенсаций роли не играет. Если вас предупредили о предстоящем увольнении, ст.180 ТК РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан выплачиваеть

в размере среднемесячного заработка даже тем, кто сразу нашёл новое рабочее место. Среднемесячный заработок, который выплачивается на протяжении двух месяцев, используемых для поиска новой работы.

Выплата осуществляется вместе с выходным пособием или отдельно от него. Компенсация по сокращению штатов, производимого досрочно. [quote]Выплачивается если обе стороны трудового договора согласны не ждать для увольнения положенных двух месяцев. Компенсация рассчитывается за период, равный отрезку времени с момента увольнения до истечения установленных двух месяцев. Оплата отработанного времени по факту в соответствии с установленными на предприятии ставками. Компенсация отпуска, которым сотрудник не успел воспользоваться. Материальная компенсация за увольнение. Сотрудник имеет право получить дополнительные выплаты, к которым относятся: Выходное пособие. Выплачивается в размере среднемесячного заработка даже тем, кто сразу нашёл новое рабочее место. Среднемесячный заработок, который выплачивается на протяжении двух месяцев, используемых для поиска новой работы. Выплата осуществляется вместе с выходным пособием или отдельно от него. Компенсация по сокращению штатов, производимого досрочно. Выплачивается если обе стороны трудового договора согласны не ждать для увольнения положенных двух месяцев. Компенсация рассчитывается за период, равный отрезку времени с момента увольнения до истечения установленных двух месяцев.

Читать дальше: Подробнее ➤

[/quote]

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, работающий пенсионер в своих трудовых правах ничем не отличается от любого другого работника, поэтому в случае ликвидации предприятия ему полагаются все компенсации, предусмотренные ТК РФ, а именно:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Существует Письмо Минфина России от 15.03.2006 N 03-03-04/1/234, согласно которому:

В соответствии с п. 9 ст. 255 Кодекса в состав расходов на оплату труда включаются начисления работникам, высвобождаемым в связи с реорганизацией или ликвидацией налогоплательщика, сокращением численности или штата работников налогоплательщика.

Указанные начисления работникам осуществляются в соответствии со ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации. Статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Письмом Федеральной службы по труду и занятости от 27.10.2005 N 1754-61 налогоплательщику было разъяснено, что у органов службы занятости нет достаточных оснований для принятия в отношении пенсионеров решений об отказе в сохранении за ними в течение третьего месяца со дня увольнения среднего месячного заработка в порядке ч. 2 ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации и выдачи пенсионерам соответствующих документов (справок).

Учитывая изложенное, по нашему мнению, начисления работникам-пенсионерам, высвобождаемым в связи с сокращением численности или штата работников налогоплательщика, в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен, учитываются в составе расходов по оплате труда на основании п. 9 ст. 255 Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 180 ТК РФ выплачивается 2 оклада.

Спросить
Пожаловаться

Работающему пенсионеру полагаются точно такие же выплаты как и работникам, не достигшим пенсионного возраста На этот счет нет ни какого ущемления трудовых прав пенсионеров.

В статье 318 ТК РФ сказано: Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Галина Николаевна! Данный вопрос регламентируется статьей 318 Трудового кодекса РФ (которая является специальной по отношению к статье 178, на которую могут ссылаться юристы). Согласно данной статье работодатель должен выплатить выходное пособие в размере среднего заработка, сохранить средний заработок на последующие еще 2 месяца (вообще на 3, но с зачетом выходного пособия: поэтому получается еще на два), а также на последующие 3 месяца, если встать на учет в центре занятости в течение месяца. Также не забывайте про компенсацию за все неиспользованные отпуска согласно ст.127 Трудового кодекса РФ.

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Ну а предупредить о предполагаемом увольнении должны за 2 месяца, в течение которых работник вправе получать заработную плату в общем порядке.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на Дальнем востоке, в районе приравненном к крайнему северу. Пенсионерка. Попадаю под сокращение. Какие выплаты положены пенсионеру после сокращения?

Какие выплаты положены при сокращении штатов. Сокращение 13 января 2016 года. Отпуском за 2015 год не пользовался? Проживаю в районе приравненном к Крайнему северу.

Сокращение пенсионера а районе приоавненном к крайнему северу. Как долго и кто выплачивает пособие по сокращению?

В трудовом договоре написано, что сотрудник принят на работу с (указана дата) и на время существования отделения предприятия. При ликвидации отделения (но не головного предприятия) можно ли рассчитывать на выплаты по сокращению? Живём в районе приравненом к Крайнему Северу.

Стаж 13,5 лет на Крайнем Севере и 1,5 года в районе приравненому к Крайнему северу. Положен ли мне северный коэффициент к пенсии при переезде с Крайнего севера в другой, теплые регион рф?

Служу в МВД. Прослужил 16 лет в районе приравненном к крайнему северу, переехал на крайний север. Сколько нужно прослужить на крайнем севере чтобы пенсия сохранилась при переезде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проходил срочную службу на крайнем севере. Сейчас живу в районе приравненному к крайнему северу. Положена ли надбавка к пенсии?

Спасибо.

Компенсация за авиаперелет к месту санаторно-курортного лечения работающему пенсионеру в районе, приравненном к Крайнему северу.

Суммируется ли при расчете надбавок к з/п стаж работы на крайнем севере и стаж работы в районе приравненном к крайнему северу. На предприятии отказываются суммировать, законно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение