1) 

О порядке получения свидетельства на право собственности на квартиру

Хочу получить свидетельство о праве собственности на квартиру, приватизированную в 1992 г. на трех членов семьи. Имеется договор приватизации, зарегистрированный в БТИ и технический паспорт БТИ на приватизируемую квартиру на момент приватизации. Сын давно уехал и живет за границей. С чего начать процесс получения свидетельства и на кого оно будет оформлено? Спасибо.

1) 

Для того, чтобы помочь Вам разобраться нужно знать кадастровый номер Вашей недвижимости, зарегистрированы ли права в Росреестре. Если все имеется обратитесь в МФЦ за выдачей выписки из ЕГРН. В настоящее время с 2015 года свидетельства о праве собственности отменены и не выдаются. Выдаются выписки из ЕГРН.

Если жилье в Росреестре не зарегистрировано, нужно подать документы на право собственности в Росреестр, то есть узаконить в ЕГРН Ваш договор приватизации.

2) 

Свидетельства уже не выдаются с 15.07.2016 и заменены на выписку из реестра недвижимости.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение