Отсутствие договора поставки и задержка оплаты - как предъявить иск и определить срок начала оплаты?

• г. Иркутск

Была произведена поставка товара, оформлена товарная накладная. Договор поставки не заключался. Следовательно, срок оплаты не устанавливался. Оплата не произведена до настоящего времени. Какой следует предъявить иск в данном случае? Как определить начало течения срока оплаты?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Напишите претензию, что требуете оплатить в 7-дн. срок, по прошествии которого подайте иск в суд.

Уважаемый Алексей! В данном случае следует подавать иск о взыскании денежных средств за не законное пользование чужими денежными средствами. Течение срока оплаты необходимо расчитывать с момента поставки товара либо в срок указанный в платежных документах либо в разумный срок скажем 10 дней, а если вы предъявляли требование по уплате то по истечении срока оплаты можно взыскивать проценты за просрочку.

Алексей! Разовая сделка.

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки"

"...16. Покупатель обязан оплатить полученные товары в срок, предусмотренный договором поставки либо установленный законом и иными правовыми актами, а при его отсутствии непосредственно до или после получения товаров (пункт 1 статьи 486 Кодекса).

Поэтому судам следует исходить из того, что при расчетах за товар платежными поручениями, когда иные порядок и форма расчетов, а также срок оплаты товара соглашением сторон не определены, покупатель должен оплатить товар непосредственно после получения и просрочка с его стороны наступает по истечении предусмотренного законом или в установленном им порядке срока на осуществление банковского перевода, исчисляемого со дня, следующего за днем получения товара покупателем (получателем)..."

п.с. вариант... Если в договоре купли-продажи не указан срок оплаты товара, покупатель обязан оплатить товар в соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ, т.е. в семидневный срок с момента предъявления продавцом требования об оплате.