Проблемы после развода - Как защитить свои права и обеспечить раздел имущества

• г. Санкт-Петербург

Мои родители развелись. У меня есть еще 11 летний брат. В совместной собственности родителей осталась машина, гараж, дача, которая записана на мать, и еще 2-х комнатная квартира, в которой прописан мой отец, брат, мать. Раздела по суду не было, только все на словах. Что отец оставляет нам дачу, а гараж и машину себе. А еще он обещал выписаться.

Но это все слова. Срок давности 3 года, и он в любую минуту может все забрать обратно. Что нам делать. И как навсегда развязаться с нашим бывшим отцом, он ушел к другой женщине.

С уавжением Антон.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! В соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.3. ст.38 СК РФ). В данной ситуации брак, скорее всего, расторгался через суд, т.к. имеется несовершеннолетний ребенок. Срок исковой давности начинается со дня следующего после даты вступления судебного решения в законную силу. Например, судебное решение было вынесено 10 августа 1998 года, оно вступает в силу с 21 августа 1998 года (если не было обжаловано), срок исковой давности заканчивается 22 августа 2001 года. Общее имущество супругов может быть разделено по соглашению и, по их желанию может быть удостоверено у нотариуса. Если же срок исковой давности не истек, необходимо подать исковое заявление в суд по месту нахождения имущества о его разделе. В исковом заявлении необходимо перечислить все, что Вы хотите разделить. Вопрос о снятии с регистрационного учета очень сложный, поэтому лучше всего, чтобы Ваш отец выписался сам.

Валерий Геннадьевич

Спросить
Пожаловаться

В январе 2008 мои родители развелись. С 2008 года все имущество находится у отца, дача гараж и машина. Машина и дача были написаны на маме, гараж тоже был на маме но каким то образом отцу удалось приватизировать дачу и гараж. Машину не отдает, подавали в угон, сказали что раздела имущества небыло и машину забрать у него не могут. Подскажите что делать, как поделить имущество? Можно ли отсудить гараж и дачу, если отец приватизировал это имущество после развода? Очень жду ответа. Спасибо!

Развелась с мужем 1,5 года назад. На мне записанны машина и дача, квартира записана на обоих. Все было преобретено в браке. Может ли муж отсудить машину и дачу, если прошло уже 1,5 года и на раздел подал только сейчас?

Меня зовут Игорь, в браке 19 лет, двое детей (18 и 15 лет). Из совместного имущества: машина (в кредит оформленный на меня) и дача оформленная на жену. Дача приобреталась для моих родителей, на которой они проживают уже более 10-ти лет. После переезда родителей на дачу, из нашего семейного бюджета на дачу не было потрачено ни копейки. Все что делалось и строилось на даче производилось на средства моих родителей. Сейчас жена подает на развод и хочет забрать дачу себе. Вопрос: Что можно и нужно сделать, что бы разводе мои родители могли и дальше проживать на этой даче бес опаски, что их могут выгнать в любую минуту. (Продавать дачу моя жена отказывается категорически, а аренда только срочная на срок не более одного года) Заранее спасибо!

Моя мать подает на развод. Предстоит раздел имущества. У нас есть трехкомнатная квартира, где прописаны я, брат, отец, мать и проживает бабушка (квартира не приватизирована и появилась после заключения брака); машина и гараж, зарегистрированные на брата, и 2 садовых участка в садоводстве. Один участок зарегистрирован на моего отца, другой на меня. На моем участке расположен дом. Я проживаю на даче вместе с женой, принимавшей деятельное участие в строительстве дома, но мы были не расписаны. Дом гараж, машина были приобретены на деньги переданные нам матерью отца. При разделе имущества отец хочет половину квартиры, половину дома, машину и гараж. Сейчас он находиться 2 месяца в «запое», постоянно угрожает расправой членам семьи о чем есть заявления в милиции и было изъято холодное оружие принадлежащее отцу. Мы хотим разъехаться с ним, но он против размена квартиры. Как не допустить раздела машины, гаража, дачи. Что если до подачи иска о разделе имущества продать дачу, гараж, машину другим лицам, например моей жене или родственникам со стороны жены? Заранее благодарю, Василий!

У моих родителей был зарегистрированный брак и вместе прожили 16 лет, от этой семьи есть дочь (т.е я), потом он ушел к другой женщине и жил там 12 лет, мои родители были не разведены, и прописан он был тоже в нашей квартире, сейчас мой отец умер и осталась доля в квартире и машина, насчет квартиры я не беспокоюсь, а вот машину я тоже хочу забрать. Я же могу забрать машину? Документы и ключи от машины у нее и она их не отдает.

В январе 2008 мои родители развелись. Может ли мама подать сейчас на раздел имущества? С 2008 года все имущество находится у отца, дача гараж и машина. Машина и дача написаны на маме, гараж тоже был на маме но каким то образом отцу удалось переписать на себя. Машину не отдает, подавали в угон, сказали что раздела имущества небыло и машину забрать у него не могут. Подскажите что делать, как забрать машину, поделить имущество? Сколько будет составлять пошлина за раздел имущества? Примерная стоимость имущества 500 000 руб. Очень жду ответа. Спасибо!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

В 1999 году умер отец.

Осталось: общая приватизированная квартира, дача и гараж с машиной. В наследство вступили мать и две дочери.

Дочери отказались от гаража, машины и дачи-получили только доли в квартире (на троих).

Дача осталась у матери.

Одна из дочерей помогла матери - отстроила хороший дом на даче, обустроила его для круглогодичного проживания. Мать живет в этом доме.

Через 25 лет мать решила подарить эту дачу другой дочери, так как та, по её мнению, больше нуждается.

Дачу строила и содержала я.

И сейчас все мои вложения, сделанные для матери оказались у моей сестры, которая ничем и никогда не помогала матери.

Вопрос: если я вступила в наследство, но отказалась от некоторого имущества (дача)-могу ли я это оспорить по прошествии стольких лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моих родителей был зарегистрированный брак и вместе прожили 16 лет, от этой семьи есть дочь (т.е я), потом он ушел к другой женщине и жил там 12 лет, мои родители были не разведены, и прописан он был тоже в нашей квартире, сейчас мой отец умер и осталась доля в квартире и машина, насчет квартиры я не беспокоюсь, а вот машину я тоже хочу забрать. Я же могу забрать машину? Документы и ключи от машины у нее и она их не отдает, как я могу решить проблему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение