Проблемы после развода - Как защитить свои права и обеспечить раздел имущества

• г. Санкт-Петербург

Мои родители развелись. У меня есть еще 11 летний брат. В совместной собственности родителей осталась машина, гараж, дача, которая записана на мать, и еще 2-х комнатная квартира, в которой прописан мой отец, брат, мать. Раздела по суду не было, только все на словах. Что отец оставляет нам дачу, а гараж и машину себе. А еще он обещал выписаться.

Но это все слова. Срок давности 3 года, и он в любую минуту может все забрать обратно. Что нам делать. И как навсегда развязаться с нашим бывшим отцом, он ушел к другой женщине.

С уавжением Антон.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! В соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.3. ст.38 СК РФ). В данной ситуации брак, скорее всего, расторгался через суд, т.к. имеется несовершеннолетний ребенок. Срок исковой давности начинается со дня следующего после даты вступления судебного решения в законную силу. Например, судебное решение было вынесено 10 августа 1998 года, оно вступает в силу с 21 августа 1998 года (если не было обжаловано), срок исковой давности заканчивается 22 августа 2001 года. Общее имущество супругов может быть разделено по соглашению и, по их желанию может быть удостоверено у нотариуса. Если же срок исковой давности не истек, необходимо подать исковое заявление в суд по месту нахождения имущества о его разделе. В исковом заявлении необходимо перечислить все, что Вы хотите разделить. Вопрос о снятии с регистрационного учета очень сложный, поэтому лучше всего, чтобы Ваш отец выписался сам.

Валерий Геннадьевич