Передача наследства - как оформить передачу земельного участка одному из наследников?

• г. Москва

Наследуется земельный участок. Есть три наследника. Наследники решили передать свои доли на эту землю одному из наследников, т.е. что бы весь участок отошёл одному человеку. Как можно это оформить? (свидетельство о праве наследства ещё не выдано, доли не выделены)

Ответы на вопрос (4):

Оформляете свидетельства и заключаете сделку купли продажи.

Есть еще способ-один из наследников вам передает деньги, а вы отказываете от принятия наследства в его пользу.

Кстати, доли в участке не нужно выделять.

Спросить
Пожаловаться

В установленный срок 6 мес. написать отказ у нотариуса. Но тогда отказ действует в отношении всего наследства где бы оно ни находилось и из чего бы не состояло. Если земуч. Входит в наследственную массу с прочим имуществом. То вся процедура у нотариуса, принятие, определение долей, передача прав, можно одним договором от двух дольщиков к одному.

Спросить
Пожаловаться

Как предусмотрено ст. 1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства (ст. 1159 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Это можно оформить нотариальным соглашением о разделе наследства (статья 1165 ГК РФ) после получения всеми наследниками у нотариуса свидетельств о праве на наследство (хоть в тот же день получения свидетельств у того же нотариуса).

Спросить
Пожаловаться

Имеется наследство - квартира и три наследника по закону, из которых только один получил свидетельство о праве на наследство. Наследники не получавшие свидетельство о праве на наследство выставили стоимость за свои доли, а наследник принявший наследство оплатил им стоимость долей и теперь проживает в наследуемой квартире. ВОПРОС: Каким образом наследнику получившему свидетельство о праве на свою долю и, получается, выкупившему доли остальных наследников, оформить в законном порядке, всё наследство на себя? Заранее благодарю.

Уточняю свой вопрос. Наследуется по закону земельный участок по 1\2 на 2 наследников. Свидетельство о праве на наследство получено, но еще не зарегистрировано. Можно ли по соглашению о разделе наследственного имущества передать весь участок одному наследнику? Спасибо.

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

Имеется дом + земельный участок. После смерти владельца в наследство вступили 2 наследника (у каждого по 1/2 доли).

Сейчас наследник 1 продает свою долю наследнику 2.

У наследника 1 имеется:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (на 1/2 жилого дома расположенный на земельном участке).

- Свидетельво о государственной регистрации 1/2 доли в праве на жилой дом.

Наследник 1 не оформлял в собственность свою долю земельного участка.

Вопрос: может ли наследник 1 продать свою долю наследнику 2 имея только эти документы? Обязательно ли ему оформлять земельный участок в собственность чтобы осуществить сделку купли-продажи?

Есть 2 наследника. Наследство - часть дома, земельный участок и квартира. Одному наследнику достается квартира, другому - дом и земля. Но на дом нет документов. Их надо восстанавливать. Наследник на данный момент не хочет заниматься восстановлением. Реально ли написать отказ одному наследнику от дома и земли, другому от квартиры, чтобы один из наследников мог оформить квартиру на себя? Отказ второй наследник готов написать.

По завещанию умершего три наследника. Вступили в наследство все трое. Но не успели оформить свидетельство о праве собственности два наследника умерли. Сейчас третий, оставшийся в живых хочет оформить одну треть доли от своего наследуемого имущество в собственность.. вопрос к вам Уважаемые юристы наследнику нужно обращаться в суд или нотариус без суда оформит его долю в собственность? У умерших наследников есть свои Наследники.

Дом и участок земли находится в долевой собственности 3 наследника (1/3 доли у каждого) земля находится в пожизненном пользовании, имеется розовое свидетельство у каждого наследника на земельный участок. Земля не приватизирована. Все наследники согласны на продажу.

Можно ли продать дом и участок земли без выдела доли каждому наследнику.

Алгоритм действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! После смерти мамы, в наследство остался пай земли-наследники муж и трое детей. Этот пай на куски наследники не хотят дробить, а хотят свои доли передать одному наследнику. Наследство приняли все. Как это всё оформить документально и законно.?

Скажите, пожалуйста, возможно ли в настоящее время защитить свои права на владение земельным участком при следующей ситуации: земельный участок был передан по завещанию в долевую собственность 2 наследникам. Один из наследников получил Свидетельство о праве собственности на землю от 1993 года, выданного администрацией сельского округа, с пометкой выдано временно и действует до получения образца, установленного законодательством - до настоящего времени это Свидетельство не заменено на документ в соотв. С действующим законодательством. Второй наследник передал свое имущество по наследству родственнику N, который в соответствии с действующим законодательством вступил в права и получил Свидетельство о праве собственности на землю, установленного на настоящее время образца. На текущее время встает спорным вопрос о том, каким образом второй наследник завещал своему родственнику N весь земельный участок, если между 2 первоначальными наследниками никаких сделок по передаче всей земли в собственность второго наследника не производилось? Возможно, неДействительно Свидетельство о праве собственности на землю первого наследника? Возможно ли родственнику N защитить свои права на полученное наследство?

Есть три наследника. На одного наследника вешают все долги, может ли наследник потребовать что бы другие наследники тоже выплачивали долги? Можно ли получить остальную часть наследства, если остальные наследники отказываются выплачивать долги, не оформляя документы на наследство, между тем подав заявку нотариусу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение