Передача наследства - как оформить передачу земельного участка одному из наследников?

• г. Москва

Наследуется земельный участок. Есть три наследника. Наследники решили передать свои доли на эту землю одному из наследников, т.е. что бы весь участок отошёл одному человеку. Как можно это оформить? (свидетельство о праве наследства ещё не выдано, доли не выделены)

Ответы на вопрос (4):

Оформляете свидетельства и заключаете сделку купли продажи.

Есть еще способ-один из наследников вам передает деньги, а вы отказываете от принятия наследства в его пользу.

Кстати, доли в участке не нужно выделять.

В установленный срок 6 мес. написать отказ у нотариуса. Но тогда отказ действует в отношении всего наследства где бы оно ни находилось и из чего бы не состояло. Если земуч. Входит в наследственную массу с прочим имуществом. То вся процедура у нотариуса, принятие, определение долей, передача прав, можно одним договором от двух дольщиков к одному.

Как предусмотрено ст. 1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства (ст. 1159 ГК РФ).

Это можно оформить нотариальным соглашением о разделе наследства (статья 1165 ГК РФ) после получения всеми наследниками у нотариуса свидетельств о праве на наследство (хоть в тот же день получения свидетельств у того же нотариуса).