Конфликт с гибдд - могу ли я ставить авто возле своего дома на прилегающей территории?

• г. Иваново

На меня поступила жалоба в гибдд о том, что я оставляю свой авто около частного дома, и якобы мешаю проходу пешеходов. Я живу в переулке, где одностороннее движение автомобилей и нет выделенной части тротуара. Могу ли я ставить свой автомобиль возле своего дома, дом и участок находятся в частной собственности. Но авто стоит на прилегающей территории. Как узнать, есть ли на нашем переулке пешеходная часть дороги, визуально её нет.

Ответы на вопрос (1):

Если нет соответствующих знаков, запрещающих парковку, остановку или стоянку, то авто можно ставить без проблем.