Как правильно написать заявление об увольнении в период болезни ребенка и возможность продления отпуска по уходу за ним

• г. Москва

После 1,5 лет. по уходу за ребенком вышла сразу на новую работу. На текущий момент 22.01.20 ребенку 1,11 мес. Отработав 6 мес. ребенок сильно болеет. Сейчас в очередной раз на больничном, 24.01.20 больничный закроют с гриппом, но остается диагноз аденоиды 2-3 степени с рекомендацией после отрицательного консервативного лечения, операция по удалению. Выходить с отработкой не хочу. Хочу сегодня 22.01.20 во время больничного приехать и написать заявление об увольнении. Как правильно (что написать в заявлении). Также я правильно понимаю что есть формулировка НЕ увольнение, а возобновить отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, и вообще остаться на этой работе. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Зачем вам увольняться Нужно вам на основании ст 256 ТК РФ писать заявление на предоставление (не возобновление) отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Да, пишите заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет и останетесь на работе.

Уточните пожалуйста. 1. Читаю в разных источниках опять фигурирует фраза уведомить за 14 дней. В итоге я могу написать текст заявления ниже сегодня и завтра не выходить. Можно/нужно приложить копию направления от Лора на рекомендованную операцию или не нужно. 2. Учитывая что я новый сотрудник, работаю 6 мес. работодатель может мне отказать в этой форме заявления и настоять на увольнении. Спасибо.

Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком Смирновым Егором Николаевичем 10.01.2018 года рождения с 23.01.2020 до достижения им возраста 3 лет.

Приложение: копия свидетельства о рождении №_ от 27.01.2018

22.001.2020 Смирнова Смирнова А.А.

Здравствуйте.

Во первых. Это вопрос или утверждение? Из текста непонятно.

Извините, это 2 а вопроса. Можно написать такое заявление сегодня будучи на больничном и не выходить уже завтра? Нужно ли для этого (чтобы завтра уже не выходить) что-то прикладывать еще к заявлению? Спасибо.

Добрый день. Написать то можно, только дату увольнения согласовать вам какую вы хотите это право а не обязанность работодателя. В этой связи если работодатель не согласится придётся отрабатывать 2 нежели.