Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Сестра категорически не хочет платить за муниципальную квартиру.

Сестра категорически отказывается платить за квартиру. Квартира муниципальная. Долг больше 400 тысяч. Я не проживал в этой квартире с 2005 по 2017, в ноябре после развода вернулся, а в декабре со всех моих карт были сняты деньги и заблокированы счета за долги. В квартире прописаны: я, сестра, ее внук (6 лет) и ее бывший муж (не живет уже лет 20 в этой квартире). а по факту живем я, сестра и ее новый гражданский муж. Счетчики стоят, но платить она по ним не желает, все документы у нее, на контакт не идет. Суд в разделении счета отказал. Что делать не пойму, а долг продолжает расти ( ( (Оплатил коммуналку за 2019.. но счета очень большие приходят по 14-16 тыщ в месяц.. я просто физически один не смогу столько платить... Подскажите что можно сделать в такой ситуации. Заранее спасибо.

вопрос №16823491
прочитан 9 раз

Добрый день.

Вам необходимо подавать исковое заявление не о разделении счетов, а об определении порядка оплаты жилым помещением. Сейчас счета уже не разделяют.

Приветствую вас Ирина! У вас есть право по ст. 252 ГК РФ отделить свою комнату внутри квартиры, то есть разделить фактически с помощью перегородки. Изменение технической конфигурации квартиры будет определять эксперт (разумеется выдел можно сделать в случае, если такое усмотрит эксперт). В таком случае у вас появится новая квартира со своей площадью у которой будет свой номер и разумеется больше за ЖКУ вы не будете получать писем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X