Сестра отказывается платить за муниципальную квартиру - как решить проблему долга в 400 тысяч?

• г. Москва

Сестра категорически отказывается платить за квартиру. Квартира муниципальная. Долг больше 400 тысяч. Я не проживал в этой квартире с 2005 по 2017, в ноябре после развода вернулся, а в декабре со всех моих карт были сняты деньги и заблокированы счета за долги. В квартире прописаны: я, сестра, ее внук (6 лет) и ее бывший муж (не живет уже лет 20 в этой квартире). а по факту живем я, сестра и ее новый гражданский муж. Счетчики стоят, но платить она по ним не желает, все документы у нее, на контакт не идет. Суд в разделении счета отказал. Что делать не пойму, а долг продолжает расти ( ( (Оплатил коммуналку за 2019.. но счета очень большие приходят по 14-16 тыщ в месяц.. я просто физически один не смогу столько платить... Подскажите что можно сделать в такой ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вам необходимо подавать исковое заявление не о разделении счетов, а об определении порядка оплаты жилым помещением. Сейчас счета уже не разделяют.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую вас Ирина! У вас есть право по ст. 252 ГК РФ отделить свою комнату внутри квартиры, то есть разделить фактически с помощью перегородки. Изменение технической конфигурации квартиры будет определять эксперт (разумеется выдел можно сделать в случае, если такое усмотрит эксперт). В таком случае у вас появится новая квартира со своей площадью у которой будет свой номер и разумеется больше за ЖКУ вы не будете получать писем.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, квартира была в муниципальной собственности у женщины, проживающей в ней. квартиру выдала работа. Она зарегистрировала там своего внука. Женщина умирает в 2009 году, внук остается там зарегистрирован, но по факту не проживал с 2009 по 2015 год. в 2016 году вернулся в квартиру, купил счетчик на электроэнергию за свои деньги, установил его, хочет получить лицевой счет, чтобы оплачивать счета. В обслуживающей компании отказали в оформлении лицевого счета на основании того, что им квартира не приватизирована. Вопрос такой: имеет ли он вообще право фактически проживать в этой квартире, если квартира была выдана его бабушке, являясь муниципальной? И обязательно быть собственником приватизированой квартиры, чтобы получить на нее лицевой счет?

Как выписать бывшего мужа из квартиры? Квартира не приватизирована, с мужем не живем больше 15 лет, за квартплату он не платит, говорит что там не живет платить отказывается. Муж живет в другой семье в 3-х комнатной квартире совместно купленной с новой гражданской женой, но при этом там не прописан и не имеет доли. Бывший муж пенсионер. Квартплату плачу сама все квитанции есть.

Уважаемые юристы подскажите как быть? Мой муж прописан в 1 комнатной квартире, в этой квартире так же прописана его мать у каждого долевая собственность. И так же есть вторая квартира Где прописан отец и мужа родная сестра с сыном, так же квартира в долевой собственности. Муж не живёт уже лет 15 там где он прописан в этой квартире живёт сестра и мать но за-квартиру они не платят, исполнительные листы приходят мужу на работу и с него высчитывают долги долгов более 200 тысяч рублей. Муж предложил сестре выписаться с этой квартиры и прописаться к отцу, на что сестра ответила с матерью отказом. Сестра там где прописана у отца тоже не платит за квартиру уже более 18 лет... Отец оплачивает за троих человек квитки, за внука за дочь и за себя... Но живёт один. Подскажите возможно сделать так что отец выпишет дочь по закону так как она там не живёт и не платит за квартиру 18 лет? Как сделать так что бы муж без доли не остался, и неплатил за них долги... Подскажите пожалуйста как нам быть... Мать сказала если он выпишиться то дочке достанеться две квартиры.

Такая проблема, муж прописан у мамы в квартире вместе с нашим маленьким ребенком, квартира муниципальная не приватизированная, квартиросъёмщик свекровь, мы живём отдельно уже 6 лет, за квартиру долг 200 тысяч, дело передали судебным приставам, у мужа арестовали карту зарплатные, что нам делать в этой ситуации подскажите пожалуйста, куда обращаться, свекровь сдавала комнату и не оплачивала квартиру, накопили долг, муж не живёт там, только прописан, можем ли мы разделить лицевой счёт? Кстати свекрови предложили такой вариант разделения чтобы мы платили только за мужа и ребенка она против этого, а выплачивать 200 тысяч нам не очень хочется, спасибо.

Пришел долг за квартиру с сентября 2015 г по март 2018 г, в квартире не проживаю с октября 2015 г, а в ноябре 2017 г была выписана из нее. В квартире было прописано 5 человек (1 бабушка - собственник, я, сестра, мама, папа) они выехали из квартиры в 2016 г т.к. с бабушкой ужасные отношения. Собственник оплачивала 1 рублей в месяц ссылаясь на то, что это ее доля. Долг начислили на всех солидарно, даже за те месяцы, что мы были выписаны.

Как в этой ситуации поступить и за какие коммунальные услуги я должна буду заплатить?

Мне что нужно сделать в этой ситуации. Я был прописан в родительской квартире с 2008 по 2015 год но за это время я там не проживал. Но долг за квартиру все это время копился. Можно ли что нибудь сделать, для уменьшения задолжности. Сумма очень большая и все счета арестованы приставами. В квартире много лет уже нет электричество оно отключено за не уплату и соответственно водой там тоже ни кто не пользуется такое же время. Вообщем квартира пустует много лет и там ни кто не живет. Что мне можно сделать в этой ситуации? Заранее спасибо.

Квартира приватизирована было 4 собственника в равных правах. Вступаем в наследство после смерти мамы в ноябре. Я с ребенком не проживаю в квартире а живет сестра с ней в наследство вступаем. Мы все прописаны там. как мне сделать что б не платить за квартиру так как не проживаем с сыном ему в марте 2017 18 лет. на все установлены счетчики кроме отопления оно централизовано. Просто идут долги за квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшим мужем и детьми (двое) живем в одной квартире, квартира не приватизированна, бывший муж является нанимателем, так как квартира была его родителей, вместе живем уже 16 лет. Я плачу каждый месяц за квартиру по 5000, он не оплачивает совсем) так как сумма полностью не покрывалась, есть долг за квартиру. Идут большие пени))) как я могу разделить счета? Бывший муж платить и приватизировать квартиру не собирается! Так нас выщивает из квартиры!

Есть собственник квартиры, который в ней прописан, но в ней не живет. И есть еще один прописанный жилец, родственник, вну собственницы, который в этой квартире живет, но не платит и отказывается платить коммунальные платежи. Долг за квартиру уже составляет порядка 150-200 тысяч.

Собственник квартиры - моя пожилая, 77-летняя бабушка. Если дело о долге квартиры перейдет в суд, весь долг будут вычитывать из ее пенсии в 10 000 рублей в месяц.

Что можно сделать в такой ситуации, чтобы хоть как-то восстановить справедливость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение