Дому 35 лет - возможно ли бесплатно поменять стояк в подъезде при отказе УК и жильцов?

• г. Ярославль

Дому 35 лет, пять лет назад в 4 подъездах поменяли все стояки, в нашем подъезде, по стояку, у половины жильцов поменяны стояки за свой счёт.УК отказываться менять наш стояк, ссылаясь на то что если хоть одина квартира не предоставит доступ возможно ли в данной ситуации расчитывать на бесплатную смену стояка?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Екатерина! Стояк водопровода, канализации это инженерные коммуникации дома и в соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса является общедомовым имуществом:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);.

У вас управляющая компания и согласно статье 161 Жилищного кодекса:

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме.

Поэтому управляющая компания ОБЯЗАНА провести замену стояка.

Управляющая компания сама должна согласовать время с жильцами квартир, когда в какой квартире можно осуществить замену стояка и не обязательно в один день.

Подайте заявку в УК в 2-х экземплярах, один оставьте себе с отметкой о приеме УК. В случае отказа заменить стояк обратитесь в жилищную инспекцию. Они проведут проверку и выдадут предписание УК, а также выпишут административный штраф.

Немного не понятно, а если УК будет отказывать, по причине, стояк же горячий и не течет?

Бесплатная замена будет. Это ощедомовое имущество и вы за это платите графой содержание и ремонт. Отказать не могут. Попасть в другое помещение-проблема ук. Откажут-жалоба в жилищку.

Благодарю за грамотную консультацию по ЖКХ.

Для того, чтобы добиться результата необходимо письменно обращаться В УО и получить письменный отказ и уже с отказом обращаться одновременно в жилищную инспекцию и в прокуратуру. При наличии частых письменных жалоб и отказов на них, в случае аварии по этому стояку, проще получить компенсацию.