Дому 35 лет - возможно ли бесплатно поменять стояк в подъезде при отказе УК и жильцов?

• г. Ярославль

Дому 35 лет, пять лет назад в 4 подъездах поменяли все стояки, в нашем подъезде, по стояку, у половины жильцов поменяны стояки за свой счёт.УК отказываться менять наш стояк, ссылаясь на то что если хоть одина квартира не предоставит доступ возможно ли в данной ситуации расчитывать на бесплатную смену стояка?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Екатерина! Стояк водопровода, канализации это инженерные коммуникации дома и в соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса является общедомовым имуществом:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);.

У вас управляющая компания и согласно статье 161 Жилищного кодекса:

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме.

Поэтому управляющая компания ОБЯЗАНА провести замену стояка.

Управляющая компания сама должна согласовать время с жильцами квартир, когда в какой квартире можно осуществить замену стояка и не обязательно в один день.

Подайте заявку в УК в 2-х экземплярах, один оставьте себе с отметкой о приеме УК. В случае отказа заменить стояк обратитесь в жилищную инспекцию. Они проведут проверку и выдадут предписание УК, а также выпишут административный штраф.

Спросить
Пожаловаться

Немного не понятно, а если УК будет отказывать, по причине, стояк же горячий и не течет?

Спросить
Пожаловаться

Бесплатная замена будет. Это ощедомовое имущество и вы за это платите графой содержание и ремонт. Отказать не могут. Попасть в другое помещение-проблема ук. Откажут-жалоба в жилищку.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за грамотную консультацию по ЖКХ.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы добиться результата необходимо письменно обращаться В УО и получить письменный отказ и уже с отказом обращаться одновременно в жилищную инспекцию и в прокуратуру. При наличии частых письменных жалоб и отказов на них, в случае аварии по этому стояку, проще получить компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Замена стояка в многоквартирном доме. В моей квартире стояк ХВС поменян, но простенок между этажами и ниже стояк старый. Жильцы сверху жалуются на плохой напор. Хотят поменять стояк ниже. Стояки зашиты, но есть окно в районе стыка старого и нового стояка. Доступ к стоякам я должен обеспечить для осмотра. Ничего не течет, т.е. замена будет плановая. Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, если ранее заменено все было частично, а соседи ниже отказались на замену ранее.

Мы живём на 2 этаже. На 3 этаже заложили стояк канализации кафелем наглухо, и доступа к стояку нет. Из-под 3 этажа по стояку уже сильно течёт. В квартире на 4 этаже (с 5 на 4 до стыка) ближе к потолку в стояке появилась дырка и тоже потекло, и запах. Жильцы с по 4 этажи согласны на ремонт и смену стояка полностью. Жилец 5 этажа отказывает в смене стояка, мотивируя тем что"в квартире у меня сухо и ничто не течёт", а "дырку в стояке можно замазать" С момента заселения и по настоящее время (то есть более 35 лет) канализационный стояк (чугун) не менялся. Есть фото в электронном виде. Мастер, которого мы пригласили, сказал что в нашем случае надо менять стояк полностью. Можно ли заставить жильца 5 этажа присоединиться к смене стояка полностью, то есть с 1 по 5 включительно? Все квартиры приватизированы. Фото можем предоставить.

Добрый день! Стояк с горячей водой постоянно ржавеет и течет, приходят слесаря и ставят хомуты (их уже 5 штук на стояке). Менять стояк УК полностью не хочет, единственное, что они предлагают, так это отрезать часть стояка только до метра и присварить другую трубу, но у меня хомуты расположены по всему стояку и больше метра. Должна ли УК поменять стояк в моей квартире полностью?

Меняла унитаз в квартире, где пришлось менять тройник чугунный, произошла необходимость заменить стояк потому, что образовалась течь, с 1975 года по нынешнее время сливной стояк не меняли. Живу на первом этаже. Суд признал, в течи виновна я сама. Но стояку ведь 41 год, Унитазы под чугунные стояки найти не могла. Какой то же должен быть гарантийный срок эксплуатации у стояка. Я за свой счет восстанавливала этот стояк. Суд в иске отказал.

Добый вечер!

Обнаружил протечку воды в стояке, вызвал диспетчера УК.

Диспетчер подтвердил, что скорее всего будут делать гарантийную замену стояка (устранение протечки) ненадлежащего качества. Но стояк у меня закрыт коробом, сделан свежий ремонт. Короб будут демонтировать, так как нужен будет доступ к стояку.

Могу ли я требовать с УК возмещение ущерба?

По договору с УК приобрели материал для замены общедомового стояка горячего и холодного водоснабжения. На верхних этажах и в подвале стояки требуют срочной замены. Собственник квартиры на первом этаже не желает предоставить доступ к стояку, проходящему в его квартире, аргументируя недостатком времени (работа), тем, что он там не проживает, нежеланием менять стояк, нежеланием предоставить ключи родственникам, знакомым и тем более соседям (знаем друг друга давно, живём в сельской местности). Как поступить, чтобы добиться доступа к стоякам не нарушая закона?

Хотим поменять стояк отопления на кухне. Будем делать ремонт. В стояке один свищ, ук менять за свой счёт стояк отказывается. Говорят, что для замены за счёт ук нужно, чтобы было 3 свища. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то нормы признания стояка аварийным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

03.01.14 г. прорвало стояк горячего водоснабжения, вызвали аварийную бригаду. Бригада готова была устранить протечнку, но соседка сверху не дала доступ к своему стояку (т.к. стояк лопнул между этажами). До сегоднешнего дня стояк отключён и полдома сидит бег горячей воды. Мы предложили УК на платной основе заменить стояки горячего и холодного водоснабжения на пластиковые, т.к. стояки не менялись и им уже 38 лет. УКотказывается, мативирую, что замена на пластик может быть в случае замены всеми 12 этажами. Правомерно ли это? И как ускорить замену стояка?

Соседи заключили договор о замене стояка со стороней организацией, стояк при этом находится в моей квартире, я предоставил доступ к этому стояку, в данный момент произошло пролитие квартиры расположенной снизу, причина самовольная замена стояка, суд присудил взыскать с меня и с соседей, заключивших договор ущерб. Вопрос: являюсь ли я виновным, если я договор о замене стояков не заключал? Предоставление доступа к стоякам может расцениваться как участие в замене стояка?

В квартире проходит общий стояк холодной воды, который постоянно протекает и конденсатит, УК просит заявление с подписью всех жильцов дома о замене стояка, хотя все квартиры которые проходят по этому стояку у себя в квартире все уже поменяли, остался только наш. Нужно ли нам коллективное разрешение на замену стояка или же только заявление от нас? И какие заявления нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение