Как правильно заключить договор на аутсорсинг по охране труда и определить ответственного за нарушения на предприятии?
199₽ VIP

• г. Москва

Организации предстоит проверка гит, численность по штату меньше 50 чел., специалиста по охране труда нет, думаем заключить договор на аутсорсинг по охране труда, как правильно это сделать, каким образом будет выполнять свою работу их специалист, ведь нам нужно получается назначить ответственным за охрану труда кого-то из сотрудников находящегося в штате и работающего по трудовому договору, ведь специалист сторонней организации не будет у нас работать по трудовому договору и соответственно его фамилии не должно быть ни в каких документах по охране труда иначе это будет нарушением. А наш ответственный за охрану труда получается за всё отвечает в случае выявленных инспектором гит нарушений? Получается, что за него вроде как сделают всю работу, а отвечать ему?

И ещё вопрос, если соут был проведен и вредных факторов не обнаружено, кому из сотрудников требуется прохождение медосмотра? Ведь за отсутствие прохождения медосмотра будет штраф? Или если есть соут, то медосмотры не нужны?

Ответы на вопрос (4):

Если это разовая процедура, то можно было бы заключить гражданско-правовой договор (ст.779-783 ГК РФ). Однако это будет неправильным, если будут трудовые отношения. С ним должен быть заключен трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ), пусть и на часть ставки или на иных предусмотренных трудовым договором условиях труда. Если он ИП, то как вариант, оформить по договору гражданско-правового характера. Отвечать будет должностное лицо работодателя.

Если вредных факторов не обнаружено, то проводится просто периодический мед. осмотр. Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить «в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований». Если не соблюдать трудовое законодательство, то да, предусмотрены штрафные санкции (ст.5.27 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если численность работников не превышает 50 человек, работодатель принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности (ч. 2 ст. 217 ТК РФ).

Если такая служба или штатный специалист отсутствуют, то их функции осуществляет (ч. 3 ст. 217 ТК РФ):

- работодатель - индивидуальный предприниматель (лично);

- руководитель организации или другой уполномоченный работодателем работник;

- оказывающие услуги в области охраны труда организация или специалист, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Чтобы возложить такие обязанности на работника, можно:

1) изменить его трудовую функцию в трудовом договоре, добавив функции специалиста по охране труда. Такие изменения возможны только по соглашению сторон. Оно заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ). Как правило, эти изменения требуют корректировки должностной (производственной) инструкции. На основании соглашения издается приказ о назначении работника уполномоченным по обеспечению соблюдения требований охраны труда и осуществлению контроля за их выполнением;

2) поручить ему выполнение функций специалиста по охране труда в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ (совмещение профессий (должностей)). В данном случае дополнительная работа поручается с письменного согласия работника и за дополнительную оплату (ст. ст. 60.2, 151 ТК РФ). При этом, по нашему мнению, в штатное расписание потребуется включить часть ставки специалиста по охране труда соразмерно порученной дополнительной работе.

Если функции специалиста по охране труда будет выполнять руководитель организации, вносить изменения в его трудовой договор, оформлять совмещение должностей не нужно. Когда в организации нет службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда, другого уполномоченного работодателем работника, не привлечены организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, функции специалиста по охране труда выполняются руководителем организации в силу прямого указания закона (ч. 3 ст. 217, ст. 274 ТК РФ).

Руководитель организации или другой уполномоченный работодателем работник, выполняющие функции отсутствующего в штате специалиста по охране труда, обязаны иметь соответствующую подготовку или опыт работы в области охраны труда (ч. 1 ст. 217 ТК РФ).

Организация, оказывающая услуги в области охраны труда, должна быть аккредитована в соответствии с Правилами, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 N 205 н (ч. 3 ст. 217 ТК РФ).

Сведения об организациях, которые оказывают услуги в области охраны труда, в частности услуги по осуществлению функций службы охраны труда (специалиста по охране труда), содержатся в реестре аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, который размещен на официальном сайте Минтруда России. Такой вывод следует из п. 1 Перечня (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 N 205 н), п. п. 14, 24 названных Правил.

С данным реестром можно ознакомиться на сайте Минтруда России в разделе "Организации, оказывающие услуги по охране труда" (http://akot.rosmintrud.ru/).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Павел!

В соответствии со статьей 217 Трудового кодекса РФ

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации, за исключением организаций, проводящих специальную оценку условий труда, порядок аккредитации которых устанавливается законодательством о специальной оценке условий труда. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

То есть, если Вы хотите заключить договор со сторонней организацией, то именно она будет выполнять функции по охране труда. То есть при проведении проверки ГИТ Вы можете предоставить договор с организацией, поскольку именно она будет ответственной по охране труда. Административной ответственности в данном случае не будет.

Результаты СОУТ - установление классов вредности. 1 и 2 классы считаются безвредными, однако проводить мед. осмотры все-таки нужно. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России №302 н от 12 апреля 2011 г. при наличии вредных факторов необходимо проходить периодические мед. осмотры. К вредным факторам относится: более 50% за компьютером (все офисные работники), взаимодействие с алергенами (уборщицы), загрязнения (все работники).

Согласно ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

Причем важно заметить, что штраф назначается за каждого работника без медосмотра.

Спросить
Пожаловаться

Можно привлечь стороннюю организацию для выполнения функций охраны труда, если численность работников Вашей организации не превышает 50 человек. Согласно ст. 217 ТК РФ при отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации, за исключением организаций, проводящих специальную оценку условий труда, порядок аккредитации которых устанавливается законодательством о специальной оценке условий труда.

Сам факт, что по условиям спец. Оценки на рабочем месте не установлены вредные условия труда (3.1., 3.2, 3.3., 3.4.) или опасные условия труда, не является основанием для освобождения работников от прохождения предварительного и периодического медицинского осмотров.

Перечень факторов, при наличии которых проводятся медицинские осмотры приведен в приказе Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302 Н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских...».

Если специальная оценка не выявила ни одного из приведенных в приказе Минздрава фактора, при котором нужен мед. осмотр, то при условии, что по Вашей сфере деятельности не установлено общее условие о прохождении мед. осмотров независимо от вредности (пищевая промышленность, общественное питание, торговля, водопроводные сооружения и пр.), то медицинские осмотры можно не проводить.

В некоторых отраслях (общественное питание, пищевая промышленность и некоторые другие) медицинские осмотры обязаны проходить все работающие на данном предприятии. В других отраслях – только работники, у которых на рабочем месте выявлены вредные факторы. Одним из таких факторов является работа за персональным компьютером более 50% от нормы рабочего времени.

Спросить
Пожаловаться

Организации (численность меньше 50 чел.) предстоит плановая проверка ГИТ в этом году, это небольшое производство, есть опасный производственный объект - мостовой кран. Есть несколько вопросов по документации по охране труда.

1. Все ли сотрудники обязательно должны проходить первичный и повторный инструктажи на рабочих местах? Вроде как офисные работники могут его и не проходить, т.к. согласно постановлению Минтруда от 13 января 2003 г. № 1/29 от инструктажа может освобождаться персонал, не связанный с эксплуатацией, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного и другого инструмента, сохранностью сырья и материалов.

2. Есть ли четкий перечень профессий тех, кто может освобождаться от прохождения предварительных и периодических медосмотров, обязательных психиатрических освидетельствований? В прошлом году в организации провели СОУТ всех рабочих мест, на 3 рабочих местах выявлены вредные условия труда, работников направили на медосмотр, до проведения соут медосмотры не проводились, также как и после.

3. Может ли директор организации быть ответственным за охрану труда, а для выполнения работ по охране труда привлечь по договору гпх организацию/ИП кот. имеет аккредитацию минтруда? Или физ. лицо (специалист по охране труда, соответствующий профстандарту "специалист по охране труда")? Может ли такой специалист участвовать в сопровождении проверки гит?

Специалист по охране труда приказом назначен ответственным за пожарную безопасность (ПБ) в организации.

При проведении проверки ПБ инспектором пожнадзора выявлены нарушения правил ПБ, правомерно ли выписывать штраф на специалиста по охране труда как на должностное лицо или отвечать должен руководитель организации?

Может ли специалист по охране труда (ИП) быть ответственным по охране труда, пожарной безопасности и т.д., если с ним заключен договор на оказание услуг? В штате он не состоит, может ли он вести журналы инструктажей, ну и соответственно всю документацию (приказы, положения, инструкции и др. документы), не будет ли это являться нарушением? Стандарту специалиста по охране труда он соответствует, соответствующий опыт работы и образование у него есть.

Если сам генеральный директор ответственный за охрану труда в организации, а инженер по охране труда ему подчиняется, как тогда инженеру по охране труда контролировать руководителя? Где можно почитать про охрану труда, кто за что отвечает и кто кого контролирует!? И может ли сам инженер по охране труда быть ответственным за охрану труда по организации!? Должностных инструкций еще нет.

Если сам генеральный директор ответственный за охрану труда в организации, а инженер по охране труда ему подчиняется, как тогда инженеру по охране труда контролировать руководителя? И может ли сам инженер по охране труда быть ответственным за охрану труда по организации!? Где можно почитать про охрану труда, кто за что отвечает и кто кого контролирует!?

Скажите, пожалуйста, как доказать работодателю, что если численность работников в организации 180 человек (несколько юридических лиц), то в штате должен быть, хотя бы 1 специалист по кадрам и 1 специалист по охране труда. Один человек физически не может выполнять качественно работу специалиста по кадрам и специалиста по охране труда с таким количеством людей в штате.

Заранее благодарна за ответ.

Виктория.

Нужно ли руководителю обучаться на специалиста по охране труда (256 ч вместо 40 ч) при численности сотрудников в организации менее 50 чел. И отсутствии службы охраны труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужен совет, организация электроэнергетики (распределение электрической энергии). В штатном расписании была должность главный инженер, но недавно должность ликвидировали разделив на зам ген директора по эксплуатации и зам ген директора по кап строительству и тех присоединению. Численость 140 чел. Специалист по охране труда, был в подчинении главного инженера, теперь находится в подчинении зам ген директора по эксплуатации (отвечает за организацию и обеспечение охраны труда в организации), но ему подконтрольны не все службы, ряд служб и отделов подконтрольны другому зам ген директора... как быть специалисту по охране труда с проверками, как устранять нарушения требований охраны труда.

В договоре на аренду производственного помещения есть пункт:

Назначить ответственных лиц за противопожарную безопасность, эксплуатацию электрооборудования, производственную безопасность и охрану труда, передать Арендодателю копии соответствующих приказов в течение 3 (Трех) рабочих дней с даты подписания настоящего Договора.

ИП без сотрудников, будет работать в помещении на печатном станке. Правильно ли я понимаю что

1. назначить ответственным за Пожарную безопасность, электробезопасность ИП может себя

2. охрана труда в данном случае не нужна, так как наемных сотрудников нет

3. Производственная безопасность без наемных сотрудников не нужна.

Вопрос: верным решением будет предоставить арендодателю приказы (решения) о принятии ответственности за пожарную безопасность и электробезопасность на себя, и не предоставлять приказы о назначении ответственных за охрану труду и производственную безопасность.

?

Устраиваюсь на работу. Организация выдала мне направление для прохождения предварительного медосмотра. Мне сказали пройти его в конкретной поликлинике, так как с ней заключен договор на проведение медосмотров. На мой вопрос о прохождении в другой поликлинике, сотрудник отдела кадров сказал, что тогда медосмотр будет за мой счет без компенсации. В статье 212 ТК РФ указано, что работодатель обязан организовать проведение медосмотров за свой счёт, но не указан порядок организации медосмотров. На моё обращение в отдел по охране труда мне сказали, что организация выполнила свои обязательства по проведению медосмотров согласно ст. 212 ТК РФ и, следовательно, я обязан пройти медосмотр в той поликлинике, с которой заключен договор.

Имеет ли право организация в этом случае отказать мне в компенсации за прохождение предварительного медосмотра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение