Право на пенсию по потере кормильца - случай с работающим пенсионером и ухаживанием за лежачей мамой.

• г. Белгород

Муж умер в 2018 г. Был работающим пенсионером. Я его жена, в данный момент не работаю, ухаживаю за лежачей мамой, я не пенсионерка, оформлена по уходу за ней в пенсионном фонде. Имею ли я право на пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Если пенсия покойного превышала подобное обеспечение супруги, она вправе претендовать на получение пенсии по утрате кормильца. При этом ей придется отказаться от собственного пособия, поскольку получение двух видов пенсии законом не предусмотрено. Нужно учесть, что выплаты по СПК (случаю потери кормильца) не составляют 100% от пенсии умершего. Их размер зависит от суммы страховых взносов, уплаченных покойным за время работы, то есть, от стажа и величины заработной платы. Если собственная пенсия вдовы выше предполагаемого пособия по СПК, в переходе на него, натурально, нет никакого смысла.