У меня 3 маленьких детей. Мне положено пособие как многодетной семье.

Его нужно подтверждать каждый год. Я состою во втором браке. Дети оформлены на 1 мужа. В суд на алименты не подавала, бывший муж деньги не платит, покупает детям необходимое сам. Как мне это подтвердить? Какие документы подавать на детские пособия? В мфц сказали можно просто расписку написать, что алименты не получаю. В соцзащите ничего конкретно не отвечают. Одни говорят про какую то справку от судебных приставов, другие говорят в суд подавать на официальные алименты. Мне не хотелось бы судов, так как с бывшим супругом об этом есть устная договорённость.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Полина,

можно заключить соглашение об уплате алиментов, оно подлежит нотариальному удостоверению.

Начните с расписки с указанием, что алименты не получаете, поскольку супруг самостоятельно несет расходы на содержание детей.

Справка от судебных приставов актуальна только для случаев, когда есть исполнительный лист о взыскании алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какие документы нужны для подачи документов на алименты. В браке не состояли,. дочь он усыновил. Нужна ли справка о составе семьи.

ответы на вопрос:

☼ Здравствуйте,

Нужно составить исковое заявление, приложить свидетельство о рождении ребёнка и доказать документально, что ребёнок проживает с вами

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вам необходимо подать исковое заявление на установление алиментов. Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст. 132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нет, для подачи иска справка о составе семьи не нужна! Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какие документы нужны для подачи в суд на алименты? В браке не состоим. И в суд какого района обращаться, если живём в разных?

ответы на вопрос:

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о рождении ребенка

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка (детей) с истцом образец заявления имеется в каждом мировом суде.

Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уважаемая Юлия Дмитриевна для подачи на алименты (если брак не зарегистрирован или в разводе) необходимо: копия свидетельство о рождении ребенка (если есть и копия паспорта), копия вашего паспорта, заявление о взыскании алиментов на ребенка. Подача заявления в мировой судебный участок по месту проживания папы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я подать на алименты и какие документы нужны для подачи если мы не состояли в браке но есть установление об отцовстве.

ответы на вопрос:

Можете обратиться. За такой консультацией рекомендую обращаться на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какие документы нужны на подачу алиментов. Не состоим в браке. Отцовство установлено.

ответы на вопрос:

Елена, добрый день! Нужно свидетельство о рождении ребенка, решение суда, исковое заявление, справка о средней заработной платы отца, справка о составе семьи...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для взыскания алиментов необходимо обращаться к мировому судье с иском о взыскании алиментов, к которому прикладывается справка формы 9, копия свидетельства о рождении ребенка и Свидетельства об установлении отцовства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Могу ли я подать на алименты, если мы не состояли в браке? Если да, то какие документы нужны.

ответы на вопрос:

Да, если он указан в свидетельстве о рождении в качестве отца

документы на ребенка, справка о составе семьи, справка о его зарплате.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какие документы нужны для подачи на алименты в браке не состояли.

ответы на вопрос:

Уточните, установлено ли отцовство?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Начинать следует с установления отцовства, одновременно заявляете иск о взыскании алиментов.

Образцы исков на сайтах судов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какие документы нужны для подачи на алименты в браке не состояли. И нету средств на экспертизу.

ответы на вопрос:

Если в свидетельстве рождении не указан отец, то придется устанавливать отцовство в судебном порядке. Иначе алименты не назначат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ольга

обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд может назначить экспертизу без оплаты, и потом стоимость взыскать с проигравшей стороны. Образец иска найдете в сети. К иску прилагайте свидетельство о рождении (копию), справку с места жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение