Оформление открыток с оплатой через сайт - нужны ли документы на сайте и как их разместить?
199₽ VIP

• г. Москва

ИП 6% без работников.

Создал небольшой сайт по оформлению индивидуальных открыток.

Оплата будет осуществляться через сайт (либо Робокасса, либо эквайринг Тинькофф). Собственно мне же необходимо будет брать деньги с клиентов не только на основании оказанных услуг, но и на основе какого-то договора, по которому эти услуги оказываются. Так вот, нужно ли мне размещать какие-то документы на сайте (договор оферты, пользовательское соглашение и т.д.)? И если нужно, то как это сделать лучше всего?

Заранее благодарю! Хорошего дня!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемый Илья! Давайте по порядку. Может оформить договор-оферту в форме договора присоединения, где выполняя определенное действие по подтверждению клиент присоединяется к договору целиком без изъятий и дополнений на основании ст.428 ГК РФ:

Статья 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения.

3. Правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.

Здравствуйте Илья

Вы можете соглашение (образец) выставить в приложении к своему сайту и при договорённости

оформлять

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Да, надо. Обычно при оформлении счета предлагается выставить галочку о согласии с договором оферты.

Есть смысл посмотреть аналогии на других сайтах. Если у вас на примете таких нет, могу предложить тот где знаю, что сделано все верно https://www.sheremetev.info/

Это лучший ответ

Уважаемый Илья!

Конечно, это и в ваших интересах, можете разместить информацию об оферте. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение, в соответствии со ст. 435 ГК РФ,

Составляете договор оферты, с содержанием в нем существенных условий и размещаете на своем сайте. На сайте у вас размещена реклама об этих открытках и пр. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении. Оферта должна содержать существенные условия договора, ст. 437 ГК РФ.

Или можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения, он вам подготовит такой договор, ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте, это обычный договор возмездного оказания услуг ГК РФ ст.779. Разработайте типовые условия договора выложите на сайте с соответствующими ссылками для клиентов "Ознакомился", "Согласен", как это обычно делается в таких случаях, подобная схема работает на большинстве сайтов. Удачи Вам в Вашем предприятии.

Разместите при регистрации на сайте пользовательское соглашение, как все это делают. Под пользовательским соглашением перед регистрацией или перед оказанием услуги сделайте место для отметки "согласен с условиями пользовательского соглашения" или "не согласен".

В случае отметки "согласен" пользователь отвечает на Ваше предложение, далая акцепт, что и означает заключение договора.

ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Понятие «публичная оферта» раскрыто в п. 2 ст. 437 Гражданского кодекса РФ. Это предложение, содержащее все существенные условия договора, в котором усматривается воля лица, делающего такое предложение, заключить его со всеми, кто отзовется. Указанное предложение может поступить и в устной, и в письменной форме.

На практике публичная оферта — это предложение купить товар либо услугу, адресованное любому клиенту.

Чтобы оферта была публичной она должна:

1.отвечать всем признакам оферты, изложенным в ст. 435 ГК РФ;

2.содержать все существенные условия будущего договора;

3.быть адресованной любому, кто отзовется, но при этом ответить в конкретный момент времени может только 1 лицо.

При размещении на сайте текст предложения, чтобы оно стало считаться публичной офертой, должен содержать все существенные условия договор Кроме того, в предложении обязательно указывается, какие акцептные действия должен совершить Клиент, чтобы сделка считалась оконченной К примеру необходимо нажать на " ознакомился" и согласен

Разместите договор, с которым они согласны и ставят ГОЛОЧКУ, как во всех интренет ресурсах, это есть оферта, не надо изобретать велосипед, ст.237 ГК РФ.