Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Раздел имуществ, приобретенного по субсидии при разводе.

Интересует такой вопрос. Как поделить имущество (квартиру) приобретенную в браке, но приобретенную частично по субсидии от государства (больше половины стоимости квартиры) и частично приобретенную в ипотеку. Субсидия выдавалась по социальной программе улучшения условий проживания, собственниками являются: Я, моя Мать, сестра, и мой несовершеннолетний ребенок (то есть те, кто прописаны были в прошлой квартире).

Вторая часть (меньше половины стоимости квартиры) приобретена в ипотеку. Я являюсь заемщиком, созаемщик моя сестра и мать.

В плане документов муж нигде не числится. Однако пугает, что эту квартиру приобретали будучи в браке.

Подскажите, будет ли делиться такая квартира при разводе, и как она будет делить? Можно ли через суд добиться того, что квартира полностью моя? какими статьями в законе это регулируется? Спасибо.

вопрос №16823869
прочитан 10 раз

Раздел совместно нажитого имущества регулируется ст. 38 СК РФ.

срок исковой давности после расторжения брака 3 года.

А если супруг хочет делить имущество, пусть не забывает и о кредитных обязательствах, которые так же являются нажитыми в браке и подлежат разделу. Так же можно взыскать сумму с него пропорционально доли при разделе такого имущества.

Спасибо, все понятно!

Приветствую вас Наталия. Все надо в суде аргументировать и подтвреждать. Шансы у вас хорошие.

Правильно говорит. 1\2 от того, что оформлено на Вас является его собственностью при разделе имущества.

С учетом, конечно, вложений, ипотеки..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X