Марина юрьевна
Марина юрьевна г. Саратов 22.01.2020, 11:43

Сколько дней в году я могу взять за свой счет?

ответы юристов
Семенова А. Л. юрист Семенова А. Л. 22.01.2020, 11:48

Цитата:
Статья 128 СК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Бударина А. С. юрист Бударина А. С. 22.01.2020, 11:49

Марина Юрьевна!

В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ

Цитата:
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

То есть Работодатель сам принимает решение предоставлять отпуск либо нет.

Однако в ТК РФ установлены случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск.

Цитата:
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

То есть законом установлен только максимальных срок обязательных отпусков без сохранения заработной платы. Что касается других работников, то максимальное количество не установлено в законе. Однако Работодатель может установить максимальный срок в локальных актах.

Виноградова Е. Е. юрист Виноградова Е. Е. 22.01.2020, 11:54

ТК РФ в статье 128 дает указания о необходимости предоставления определенного количества дней в году отдельным категориям трудящихся по личным причинам без сохранения зарплаты. На вопрос, сколько можно брать отпуск за свой счет по трудовому кодексу можно дать актуальный ответ – 14 дней. Эта цифра не исчерпывающая, льготные категории могут рассчитывать:

Участники ВОВ – 35 дн.

Инвалиды – 60 дн.

Для всех остальных категорий закон позволяет увеличивать время отпуска по собственному усмотрению без оплаты, закрепляя это право на федеральном уровне или во внутренней локальной документации организаций.

Похожие вопросы
Зоя
Зоя г. Санкт-Петербург 15.07.2015, 13:59

При наличии РВП, сколько дней в году я могу взять за свой счет? И как это отразиться при подтверждении дохода по РВП.

ответы юристов
Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 15.07.2015, 17:41

Продолжительность отпуска без сохранения зарплаты в соответствии с нормами ТК РФ- по соглашению с работодателем

Если среднемесячный доход будет более прожиточного минимума по региону-но на РВП это никак не отразится.

Вера
Вера г. Ветлуга 20.11.2014, 14:05

Я мама четырех не совершенно летних детей сколько раз в год я могу взять день за свой счет.

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 21.11.2014, 14:12

Столько, сколько позволит работодатель. Этот вопрос - только по соглашению.

Екатерина
Екатерина г. Ульяновск 18.11.2018, 22:05

Я работаю помощником воспитателя стаж мой составляет 1 год сколько дней я могу взять отпуска за свой счет?

ответы юристов
Николаев А. В. юрист Николаев А. В. 18.11.2018, 22:08

По существу вопроса в принципе, Вы имеете право написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на столько дней, сколько Вам нужно..., только вот работодатель не обязан Вам их предоставлять = может дать, а может не дать - по обстоятельствам, если Вы, конечно, не относитесь к категориям работников, которым работодатель обязан по их требованию предоставлять отпуска без сохранения заработной платы. Все это подробно изложено в Статье 128 ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение