Суд отказал в альтернативе штрафу при лишении прав - что делать дальше?

• г. Ростов-на-Дону

Сегодня был суд о лишении прав, но судья сказала, что в нашем районе возможно только лишение прав, без альтернативы выплаты штрафа, а если бы дело рассматривалось по совершению правонарушения, то в том суде могли бы вынести штраф. После этого она перенесла рассмотрение дела на неделю. Могу ли я написать ходотайство о рассмотрении дела по месту совершения правонарушения?

Ответы на вопрос (3):

Если речь идёт о лишении водительских прав, то в этом случае нет альтернативы, здесь и лишение и штраф, независимо от того, каким судом рассматривается дело.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

О какой альтернативе речь?

Если есть основания для лишения водительских прав, то обычно и прав лишают и оштрафуют тоже.

Какое конкретно у Вас нарушение?

Ходатайство уже врядли удовлетворят, но попробовать можете. Надо было сегодня на суде его и заявлять.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. По какой статье нарушение? И как материал оказался в суде по месту жительства, если изначально он должен был быть направлен в суд по месту выявления?

Спросить
Пожаловаться

Дело по рассмотрению лишения водительских прав направлено мировому судье г. Миасс челябинской обл. (100 км от Челябинска). На месте, написал ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Мировой судья отказал и назначил новое время рассмотрения. Подозрителен их принципиальный настрой рассматривать дело у себя. У меня есть, что возразить, но полагаю у них тесня связь с ГИБДД. Как настоять, чтобы дело рассматривалось в Челябинске, где бы я мог отстаивать свои права. Могу ли я вынести недоверие суду? Спасибо.

День добрый. Вопрос:. порядок и предельный срок (давность) передачи постановления ГИБДД об административном правонарушении прав на рассмотрение в суд, (т.е. с момента совершения правонарушения) и какова ответственность если штраф оплачен до судебного рассмотрения. (штраф был оплачен когда уже дело принято к рассмотрнению)

Получилось так, что составили протокол о лишении прав в г.Уфа, 24.02.2010 г.. И написали место рассмотрения дела-по месту совершения. Сам живу в Кумертау. Сейчас в г.Уфе, но уже сегодня уезжаю в г.Кумертау. Хотелось бы узнат, куда, как и когда можно написать ходотайство о рассмотрении дела по месту жительства. И если писать в суд, то можно ли написать ходотайство до поступления дела в суд. Заранее спасибо.

В соседней области отобрали права по ст.12.15.4 КоАП, 12.01.09 г. Срок рассмотрения адм. дела 2 мес., сегодня 5.03.09 г. материалы дела еще не пришли. Писал ходатайство на месте о рассмотрении по месту жительства. Вопрос: прервется ли 2-х месячный срок если определение по ходатайству даст должностное лицо ГИБДД, а не судья?

ИМХО. ст. 12.15.4 предусматривает только лишение прав от 4 до 6 мес., а следовательно право рассмотрения протокола относится исключительно к компетенции судьи. Все материалы должны быть направлены судье по месту совершения адм. нарушения, а тот уже и должен удовлетворить ходатайство о направлении материалов по месту жительства привлекаемого. Прав ли я?

Протокол был составлен на месте совершения правонарушения. Рассмотрение дела назначено на 24.07.2007 г.

9.07.07 мной было заявлено ходатайство о направлении протокола об административном правонарушении для рассмотрения по месту жительства. Однако до сих пор я не был уведомлен о результатах рассмотрения ходатайства.

30.03.08 г. на меня был составлен протокол об управлении автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Мировой судья рассмотрел дело без моего присутствия, так как, я, якобы был извещен телефонограммой и дал свое согласие на рассмотрение дела об административном правонарушении без меня. Решение мирового судьи я оспорил в городском суде. Судья из горсуда отменил решение мирового судьи 20.06.08 г. и отправил дело на повторное рассмотрение тому же судье. На мой вопрос о сроках давности, сообщил, что срок рассмотрения дел о безопасности дорожного движения - 1 год.

Вопрос: прав ли городской судья по срокам давности (никаких причинений вреда здоровью и т.п. в моем деле нет)? Какое решение вынесет мировой судья при повторном рассмотрении дела? Должен ли мировой судья отменить свое решение о лишении прав в связи с двухмесячным истечением срока давности административного правонарушения?

, а не поместу совершения правонарушения на этапе расмотрения дела.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре месяце меня остановили сотрудники ГИБДД за нарушение ПДД, составили протокол, изъяли права, сообщили дату рассмотрения административного дела в суде - через неделю. Через неделю придти в суд не смог (заболел), подал телеграмму в суд по почте с просьбой о перенесении даты рассмотрения дела и продублировал через знакомого (попросил в день рассмотрения передать копию телеграммы лично судье в руки). Судья устно перенёс рассмотрение на неделю (сказал это моему посланцу), но через пару дней я получил повестку о переносе на месяц, и как я позже понял на выходной день. В назначенный по повестке день пришёл в суд, но дежурный судья развёл руками. Ушёл, бездействовал, прошло два месяца. Обратился в ГИБДД с просьбой о возврате ВУ откуда мне сообщили о том, что моё дело было рассмотрено и вынесено решение о лишении права управления. Рассмотрение было через 10 дней после совершения правонарушения. Замечу, что не получал никаких известий об этом. Могу ли я подать заявление о пересмотре моего дела, поскольку время подачи аппеляционной жалобы истекло? Имеет ли законную силу решение судьи, принятое таким методом? Может ли такое дело вообще рассматриваться, если сроки рассмотрения истекли?

Для рассмотрения дела об административном правонарушении (ПДД) в другом городе был вызван на административную комиссию по месту совершения. Начальник ГИБДД в присутствии секретаря (более в комиссии никого неприсутствовало) вынес решение рассмотреть мое дело в Мировом суде опять же по месту совершения административного правонарушения (разговор идет о лишении водительских прав или вынесении штрафа в размере от 10 до 20 МРОТ). Город в котором совершено правонарушение находится в 80 км. от моего местожительства. Правомерно ли это? И почему начальник ГИБДД не может сам вынести какое либо решение? И, что ждать от этого Мирового судьи? Почему нельзя переправить документы по месту моего проживания?

Заранее благодарен за ответы.

9 ноября 2012 года забрали права ст 12.8.1,25 декабря 2012 г. написал ходатайство о переносе расмотрения дела, перенесли на 18.01.2013 г пришел в суд, секретарь суда попросил написать ходатайство о расмотрении моего дела по месту жительства,cуд состоялся 20.03.2013 г.,cудья вынес приговор о лешении прав на 1 год и 6 месяцев,cказав что время пересылки документов в сроки давности не входит,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение