Гражданский персонал хочет выехать за границу, но столкнулся с препятствиями по государственной тайне - что делать?
398₽ VIP

• г. Благовещенск

Я гражданский персонал, в войсковой части, имею 2 форму, и осведомленность с сс. Хочу выехать за границу. Начальник государственной тайны не разрешает выезд, а сотрудник безопасности-разрешает! Что мне делать? Могу ли я выехать? Или обратиться в суд?

Ответы на вопрос (6):

Значит Вы осведомлены в СС сведениях на постоянной основе. Выезд за границу может быть до 5 лет, если 2-я форма допуска была.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

Добрый день.

У вас в трудовом договоре указано ограниченное право на выезд?

Закон РФ «О государственной тайне» в ст. 24 предусматривает следующие ограничения прав и свобод для тех, кто оформил форму секретности:

1. Ограничения, связанные с выездом за границу.

Срок запрета оговаривается в трудовом договоре, с которым работник знакомится под роспись. Обратите внимание, что ограничение на выезд действует определённое время после увольнения, а органы ФМС и таможенной службы в обязательном порядке взаимодействуют с ФСБ по вопросам выезда «секретчиков» за границу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сотрудник безопасности не Ваш начальник. Он лишь согласовывает.

В данном случае закон позволяет ограничивать временно выезд до 5 лет до истечения срока ограничения. Это должно быть прописано в Вашем трудовом договоре, смотрите его.

Цитата:

Здравствуйте, согласно положениям Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

т.е. ограничение на выезд Вам устанавливается на срок до пяти лет, если этот срок прошел, то отказ в выезде незаконен и его можно обжаловать в судебном порядке, других оснований для обжалования отказа я не вижу.

Это лучший ответ

Здравствуйте Алина

Как гражданскому персоналу в/ч у вас есть право выезда за границу, но не более чем срока на полгода об этом и говориться в

приказе Министра обороны РФ

от 27 октября 2010 г. N 1313

о порядке допуска к государственной тайне военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и поступающих на военную службу по контракту либо подлежащих призыву на военную службу (в том числе по мобилизации), на военные сборы, а также граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву для прохождения военной службы, которым требуется допуск к государственной тайне для исполнения служебных обязанностей

(ИДГТ-2010)

С изменениями и дополнениями от:

6 июля 2011 г., 29 декабря 2017 г.

Если возник спор по данному вопросу то разрешить его можно через суд

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция определяет порядок допуска к государственной тайне военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и поступающих на военную службу по контракту либо подлежащих призыву на военную службу (в том числе по мобилизации), на военные сборы, а также граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву для прохождения военной службы, которым требуется допуск к государственной тайне для исполнения служебных обязанностей* (1).

Положения настоящей Инструкции обязательны для выполнения органами военного управления, соединениями, воинскими частями, организациями Вооруженных Сил Российской Федерации, лицами, взявшими на себя обязательства либо обязанными по своему статусу исполнять законодательство Российской Федерации о государственной тайне, а также открытыми акционерными обществами, созданными в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. N 1359 "Об открытом акционерном обществе).

2. В настоящей Инструкции используются следующие основные понятия * (3):

"доступ к сведениям, составляющим государственную тайну" - санкционированное полномочным должностным лицом ознакомление конкретного лица со сведениями, составляющими государственную тайну;

"близкие родственники" - жена (муж), отец, мать, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры;

"постоянное проживание за границей" - проживание лиц за пределами Российской Федерации более 6 месяцев в течение года, не связанное с исполнением ими обязанностей государственной службы;

"номер допуска к государственной тайне" - номер отметки о проведении проверочных мероприятий, проставляемый органами безопасности, а при оформлении допуска к государственной тайне без проведения органами безопасности проверочных мероприятий - учетный номер карточки (форма N 1* (4)).

3. В соответствии со степенями секретности сведений, составляющих государственную тайну, устанавливаются следующие формы допуска лиц к государственной тайне:

первая форма - для лиц, допускаемых к сведениям особой важности;

вторая форма - для лиц, допускаемых к совершенно секретным сведениям;

третья форма - для лиц, допускаемых к секретным сведениям.

Приказ Министра обороны РФ от 27 октября 2010 г. N 1313 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска к государственной...

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Закон РФ "О государственной тайне" от 21.07.1993 N 5485-1 (последняя редакция)

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 № 63 утвердило инструкцию, которая детально регулирует оформление допуска к государственной тайне. -

форма допуска 2 к государственной тайне — сведения совершенно секретные, в плане кадров это может значить допуск к персональным данным секретного оперативного состава

Согласно статьи 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N 114-право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Если в вашем трудовом договоре ст 57 ТК РФ прописано условие о временном ограничении права на выезд из Российской Федерации, то Вы к сожалению не сможете выехать за границу до окончания срока временного ограничения А обращение в суд вам к сожалению не поможет.