Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Конституционное право.

1. К материально-правовым нормам Конституции Российской Федерации относятся? А)мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации (П 3 ст. 19) б)Принятие в Российскую Федерацию и образование в ее составе нового субъекта осуществляются в порядке, установленном федеральным конституционным законом (П 2 ст. 65) в)Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения

2. Укажите, что из нижеперечисленного является органом местного самоуправления: а)Городская Дума города Оренбурга б)Глава Оренбургской области в)Контрольно-счетная палата города Ейского городского округа г)Глава города Оренбурга д)Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации е)Оренбургская областная администрация

3.Руководитель Аппарата принимает решение об объявлении конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы в Аппарате Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации не позднее чем за: а) четыре месяца до его проведения б)два месяца до его проведения в)пяти месяца до его проведения г)три месяца до его проведения

4.Субъектами конституционно-правовой ответственности являются: а) Государственная Дума РФ, депутаты всех уровней б)Президент РФ, Правительство РФ в)Избирательные комиссии и их должностные лица высшие должностные лица исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований

5.Конституционно-правовые нормы от других отраслей права отличаются? А)Своеобразием видов б)Нормы выражены только в форме законодательного акта в)Содержанием г)Источниками

6.Конституционный суд РФ постановил, что политические партии не могут: а)Заниматься предпринимательской деятельностью

+Заниматься образовательной и научной деятельностью б)Представлять интересы национальных меньшинств в)Представлять интересы религиозной конфессии

7. "Идеологическое направление оправдывающие господствующую роль государства с одной стороны и подчинительное положение общества с другой"-это ответ:

8.Глава 2 Конституции закрепляет: а)конституционные свободы человека и гражданина б)обязанности граждан РФ в)систему государственной социальной поддержки граждан РФ г)конституционные права человека и гражданина

- правовой статус человека и гражданина

9. Для персональной автономии характерно: а)Отсутствует административное деление б)Этнические группы могут иметь своих представителей в гос. органах в)Границы административно-территориальных единиц устанавливают сами субъекты г)Этнические группы решают государственные вопросы д)Этнические группы образуют объединение по различным вопросам е)Для определенной этнической группы резервируются места в парламенте

10.Какое из приведенных ниже положений Устава края нарушает конституционный принцип разделения властей: а)предусмотрена обязанность главы краевой администрации ежегодно представлять Законодатель б)в компетенцию Законодательного Собрания края входит утверждение структуры краевой администрации; в)глава краевой администрации обличается полномочиями Законодательным Собранием края;-право подписывать краевые законы

11.Подзаконные акты, являющиеся источниками конституционного права: а)Постановления Правительства РФ б)Указ губернатора Оренбургской области в)постановление Городского Совета г. Оренбурга г)Указы Президента РФ

12.ФКЗ и ФЗ обладают общими чертами: а)их принимает только Федеральное Собрание б)принимаются по вопросам, чётко определённым в Конституции Российской Федерации в)принимаются квалифицированным числом голосов депутатов Государственной Думы г)Президент Российской Федерации не имеет права на отклонение федерального конституционного закона, и Федерального закона, д)они должны быть подписаны течение 14 дней

13.Норма Конституции РФ, закрепляющую процедуру формирования Совета Федерации а)статья 104 часть 1 б)ст.85 в)статья 103 часть 2 г)статья 96 часть 2 д)ст. 95

вопрос №16824420
прочитан 294 разa
Оцените вопрос

Для студентов задачи (а из Вашего вопроса отчетливо усматривается студенческая задача) решаются на платной основе!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X