Галина
Галина г. Краснодар 22.01.2020, 12:46

Нарушены ли права учредителя?

Я один из трех учредителей СНТ. в 2019 году произошел рейдерский захват, в результате они внесли изменения в ЕГРЮЛ и вывели меня из учредителей. Согласно ФЗ-66, мы, три человека, организовали перерегистрацию. Из СТ в СНТ (остальные члены СТ не захотели нести расходы по нотариальному оформлению) Мне представители рейдерского захвата объяснили это тем, что я продала участок и теперь не могу быть членом СНТ. Имели ли они на это законное право? И что это за закон? С уважением Галина.

ответы юристов
Тихонова М.Н. адвокат Тихонова М.Н. 22.01.2020, 13:19

Галина, для подробной консультации необходимо изучить документы.

Похожие вопросы
Татьяна
Татьяна г. Усинск 18.02.2016, 15:49

Выписка из егрюл на физическое лицо

Обязательно ли прикладывать к документам физическому лицу выписку из ЕГРЮЛ на должника в АС с подачей заявления о включении в реестр кредиторов.

В определении АС у одних заявителей указано, что нет выписки на должника из ЕГРЮЛ, поэтому заявление оставлено без движения. А у других заявителей заявление принято к рассмотрению и назначена дата заседания, хотя выписка на должника из ЕГРЮЛ не приложена. Не произойдёт так, что выписку потребуют на заседании или её всё таки надо отправить дополнительно. Спасибо.

ответы юристов
Кинтеро Д.А. юрист Кинтеро Д.А. 18.02.2016, 15:53

Все зависит от конкретного судьи. Дабы избежать в дальнейшем оставления заявления без движения лучше приложите выписку из ЕГРЮЛ, да и АПК РФ того требует.

Мельникова  О. В. юрист Мельникова О. В. 18.02.2016, 15:54

Обязательно. Это требование АПК, что к исковому заявлению должна быть приложена выписка из ЕГРЮЛ.

Сырова А. М. юрист Сырова А. М. 18.02.2016, 15:58

Отправляйте заявление в электронном виде через "Мой арбитр", там выписка отправляется автоматически.

Казакова Ю.Н. юрист Казакова Ю.Н. 18.02.2016, 16:18

Если Вы включаетесь в реестр кредиторов, то выписка из ЕГРЮЛ по должнику не нужна. К заявлению прикладываются только подтверждающие документы и документы, подтверждающие отправку заявления АУ и должнику.

Алена
Алена г. Москва 25.03.2011, 13:43

Что означает эта запись в ЕГРЮЛ?

25 января 2011 года в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности юр. лица по решению суда на основании ст. 29 ФЗ Об общественных объединениях. Мне это юр. лицо по решению суда должно 200 т.р. Что означает эта запись в ЕГРЮЛ и что в этой связи делать мне?

ответы юристов
Харсеев В.А. адвокат Харсеев В.А. 25.03.2011, 14:05

При ликвидации некоммерческой организации за счет ее имущества удовлетворяются требования кредиторов. Но эти действия осуществляются до внесения записи об исключении юр. лица из Реестра. Исходя из вашего вопроса, можно предположить, что вы во время процедуры ликвидации не предъявляли свои требования кредитора. Таким образом, исключение юр. лица из ЕГРЮЛ влечет невозможность получения вами долга, поскольку обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (ст. 419 ГК РФ), кроме обязательств по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

Харсеев В.А. адвокат Харсеев В.А. 25.03.2011, 14:07

Удалено повторение в результате сбоя программы.

Андрей
Андрей г. Кострома 03.04.2016, 13:42

Форма для внесения изменений в егрюл

Нотариус отказывается принимать заявление по форме Р 14001 для внесения изменений в ЕГРЮЛ в связи с выходом участников ООО без решения единственного оставшегося участника, который намеренно скрывается. Что делать?

ответы юристов
Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 03.04.2016, 13:47

Нужно исправлять недостатки.

Т. е. искать пропавшего участника ООО.

Можете обратиться в суд согласно ст. 276 ГПК РФ.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 03.04.2016, 13:51

Обязан нотариус принять от Вас заявление. Напишите официально, пусть дает письменный отказ. Отказ обжалуете в суде. Либо обращайтесь в суд, как вариант - в порядке ст.276 ГПК-заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим. В ходе судебного процесса установите пропавшего участника.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 03.04.2016, 14:05

В данном случае отказ нотариуса правомерный и нет оснований для обращения в суд с целью обжалования отказа нотариуса в совершении нотариального действия.

Нужно искать этого участника

Регистрация выхода участника из ООО

С 01.01.2016 необходимо обязательное нотариальное удостоверение заявления о выходе участника.

Для регистрации изменений в регистрирующий орган подаются следующие документы:

Заявление по форме Р 14001;

Заявление (1 экз.) – подтверждает факт перехода его части к обществу;

Протокол (Решение) о выходе участника из ООО, и о распределении его доли (1 экз.) – подтверждает факт ее распределения, а также устанавливает новые размеры их участия.

Согласно п. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 03.04.2016, 14:08

Искать, действия нотариуса правомерны. Статья 48. «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» содержит полный перечень обстоятельств отказа нотариуса: Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: совершение такого действия противоречит закону; действие подлежит совершению другим нотариусом; с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении; сделка не соответствует требованиям закона; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 03.04.2016, 15:52

Я так понимаю, что Вы тот участник, который вышел из состава учредителей. У Вас нотариус вообще не имеет права принимать подобные документы, так как с момента подачи заявления на выход и состава учредителей считается, что Вы больше не участник общества. Этим должен заниматься единственный учредитель, который остался. Поэтому, Вам переживать не о чем.

Что касается выкупа доли, то взыскать ее стоимость следует в судебном порядке. Обращайтесь в Арбитражный суд, статьи 125-126 АПК РФ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Татьяна Александровна
Татьяна Александровна г. Кемерово 20.04.2015, 12:09

Выдача выписки из егрюл юридического лица

Когда подается заявление о выдаче судебного приказа к нему нужно прикладывать выписку из ЕГРЮЛ и реквизиты для перечисления задолженности или достаточно только документов, подтверждающих задолженность?

ответы юристов
Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 20.04.2015, 12:11

Достаточно документов подтверждающих задолженность.

Котько А.А. адвокат Котько А.А. 20.04.2015, 12:12

Реквизиты прикладывать не надо.

А если заявление подается на юр. лицо, то выписку из ЕГРЮЛ желательно приложить.

Семенов А.Ф. юрист Семенов А.Ф. 20.04.2015, 12:12

Выписку из ЕГРЮЛ не обязательно.

Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Сергей
Сергей г. Омск 24.04.2020, 06:46

Нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ?

Учредитель ООО - Юридическое лицо изменил форму собственности с ЗАО на АО. Нужно ли писать заявление в налоговую о внесении изменений в ЕГРЮЛ? Если да. То какая форма заявления?

ответы юристов
Кузин Е. И. юрист Кузин Е. И. 24.04.2020, 07:00

Конечно нужно, у вас по сути поменялся статус предприятия.

Сергей
Сергей г. Омск 24.04.2020, 07:02

Нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ?

Учредитель ООО - Юридическое лицо изменил форму собственности с ЗАО на АО. Нужно ли писать заявление в налоговую о внесении изменений в ЕГРЮЛ ООО? Если да. То какая форма заявления?

ответы юристов
Шапошникова Е.К. юрист Шапошникова Е.К. 24.04.2020, 07:12

Да, нужно. Форма Р 14001

Аркадий
Аркадий г. Москва 16.02.2013, 19:51

Получить выписку из егрюл физическому лицу

Имеет ли право физическое лицо, получившее Выписку из Единого Государственного Реестра Юридических Лиц (ЕГРЮЛ) о предприятии (ООО), публиковать ее в интернете на всеобщее обозрение (в своем блоге например), в т.ч. страницу, содержащую данные об учредителях, адресе и др., обсуждать ее, приводить свои доводы и мнения, несоответствующие действительности без согласия на то владельца, учредителя фирмы?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 16.02.2013, 19:54

Сведения из ЕГРЮЛ являются открытыми для всех.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение