Как сохранить работу в возрасте 59 лет при сокращении персонала?

• г. Москва

Мне 59 лет. Компания делает большие сокращения персонала. Известили меня, что если не найдут другую работу, то меня сократят. Правомерно это и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вас должны письменно уведомить о предстоящем сокращении не позднее чем за два месяца.

[/quote]При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.[quote]