УК с большой суммой в квитанциях - правомерно ли и требуется ли обращение в ЖИ?

• г. Курск

В поселке, где живет моя мама, начали приходить квитанции от УК с большой суммой. Т.е. если раньше за содержание жилья платили 1200 руб (к примеру), то пришли квитанции с суммой 2500 руб.

Люди начали звонить в Ук, уточнять почему такая большая сумму.

В УК ответили, что несколько месяцев допускали ошибку в тарифе (ставили тариф меньше), а теперь разницу включают в квитанции.

Правомерно ли это? или они обязаны раскидать эти суммы хотя бы на несколько месяцев?

Нужно ли обращаться в ЖИ? И должна ли УК платить штраф и нам компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Действия управляющей компании я бы назвал незаконными, для этого подайте жалобу в прокуратуру для разбирательства и в жилищную инспекцию.