Как избежать высокого налога на доход при продаже земельного участка - возможность использования актуальной кадастровой стоимости через суд

• г. Казань

У меня такой вопрос. Я по наследству оформила долю в земельном участке, находящимся в собственности ООО, в ноябре 2018 года. В январе 2019 года я его продала тому же ООО. Его кадастровая стоимость (имеется ввиду не моей доли, а всей земли) на момент продажи составляла 298,0 млн. рублей. С января 2020 года кадастровая стоимость уменьшилась до 157,0 млн. рублей. По декларации 3 НДФЛ выходит очень большой налог на доход, который я не поимела. Могу ли я через суд добиться права применить кадастровую стоимость земли, действующую на сегодня? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, никаких законных оснований для этого нет. Придётся заплатить налог.

Здравствуйте! Нет, не можете.