ЕДЕНА НИКОЛАЕВНА
ЕДЕНА НИКОЛАЕВНА г. Краснодар 22.01.2020, 14:33

Если долг по кредиту не плачен более 5 лет, может ли банк требовать вернуть долг? Возможно ли его списать? За истечением срока давности?

ответы юристов
Назаренко Н. С. юрист Назаренко Н. С. 22.01.2020, 14:37

Банк имеет право требовать, даже имеет право подать в суд. В этом случае, Вы имеете право ходатайствовать в суде о пропуске срока исковой давности. Не забывайте про сроки обжалования. Суд самостоятельно не может признать пропуск срока, только по Вашему ходатайству. Поэтому, отправляйте всех в суд.

Гушкина З.М. адвокат Гушкина З.М. 22.01.2020, 14:37

По сроку давности "списать" НЕЛЬЗЯ.

По кредитным договорам срок давности (3 года) исчисляется ПО КАЖДОМУ ежемесячному платежу ОТДЕЛЬНО.

Возьмите график платежа по вашему договору и от сегодняшней даты отсчитайте в прошлое 3 года - у вас получится сумма задолженности, которая может быть взыскана судом по иску банка.

Но при этом вы должны знать, что применение срока давности суд производит исключительно при наличии соответствующего заявления ответчика (должника).

Корнев В. А. юрист Корнев В. А. 22.01.2020, 14:41

Срок давности по кредиту – временной период, когда банкиры могут потребовать через суд возвращения задолженности от самого должника, его наследников или тех, кто за него поручился. Каждый договор займа содержит платежный график с указанием точных дат, когда заемщик должен погашать ежемесячные платежи. Срок исковой давности начинается с первого дня, когда платеж не поступил кредитору. Заявите в суде о применении ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности по гражданским делам к требованиям банка.

Похожие вопросы
Магомедов Руслан шарипович
Магомедов Руслан шарипович г. Кизилюрт 21.03.2015, 23:23

У меня долг за серж с 2009 года. Можно ли его списать за истечением срока давности?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 21.03.2015, 23:28

У меня долг за серж с 2009 года. Можно ли его списать за истечением срока давности?

---смотря что за долг. Но срок исковой давности. Точно прошёл.

Михаил
Михаил г. Коломна 07.08.2019, 08:39

В 2014 году суд обязал выплатить деньги за тел взятый в кредит не платил прошло 5 лет можно ли списать долг.

ответы юристов
Ковресов-Кохан К. Н. юрист Ковресов-Кохан К. Н. 07.08.2019, 10:49

Всё зависит от времени предъявления исполнительного документа взыскателем.

Дмитрий
Дмитрий г. Томск 18.01.2016, 07:35

Долг по кредиту у приставов уже три года, будет ли он списан по сроку давности?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 18.01.2016, 09:46

Неизвестно, не от приставов это зависит.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.01.2016)

"

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается".

Ольга
Ольга г. Екатеринбург 31.03.2014, 09:48

У меня большой долг по кредиту не плачу его уже в течении 3 лет. Могу ли я устроиться на работу в другой банк?

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 31.03.2014, 09:52

Этот вопрос только банки могут решать.

Анастасия
Анастасия г. Пенза 15.08.2017, 10:07

У меня не оплаченный долг по кредиту уже больше 3-х лет. Брала не себе и никто не платит. Можно ли его списать с меня?

ответы юристов
Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 15.08.2017, 10:09

Возможно...

срок исковой давности составляет три года

Цитата:
Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Нутфуллина Л. Я. юрист Нутфуллина Л. Я. 15.08.2017, 10:10

Если с даты последнего платежа по кредиту прошло более 3 лет, то прошел срок исковой давности. Однако до истечения этого срока кредитор мог обратиться в суд о взыскании с вас долга, в таком случае долги по кредиту вам платить придется и взыскании долга будет осуществляться приставами в рамках исполнительного производства.

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 15.08.2017, 10:10

Если прошел срок исковой давности в три года, в силу ст. 196 ГК РФ, то если на Вас подадут в суд, то можете написать ходатайство о пропуске срока исковой давности, и суд откажет кредитору в рассмотрении его иска.

Анатолий
Анатолий г. Йошкар-Ола 21.03.2020, 06:31

После решения суда прошло три года по кредиту не платили в праве ли банк требовать долг.

ответы юристов
Смирнова Л.Н. юрист Смирнова Л.Н. 21.03.2020, 06:33

Конечно, вправе. Если было возбуждено исполнительное производство, оно продолжается, приставы будут взыскивать. После возврата исполнительного листа взыскателю он может его предъявлять каждые три года.

Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 21.03.2020, 06:34

Анатолий, по закону "Об исполнительном производстве", срок действия исполлиста-3 года. Если взыскатель не восстановит через суд его срок действия, то исполнительное производство должно быть завершено.

Очевидно банк требует с Вас деньги по исполнительному листу, следовательно требование правомерно при условии, что Банк предъявил данный лист к исполнению в течении 3-лет с момента его выдачи. Если нет то незаконно, можно обращаться в суд с заявлением о пропуске срока давности.

Салават
Салават г. Ханты-Мансийск 21.04.2019, 09:23

Была карту связной банк, сейчас весит на ней долг 39 тыс., не плачу с 2013 года, как закрыть кредит по сроку давности? Спасибо.

ответы юристов
Кудрин О. Э. юрист Кудрин О. Э. 21.04.2019, 09:28

Что значит висит долг? Где он висит?

Салават
Салават г. Ханты-Мансийск 21.04.2019, 09:31

В бюро кредитных историй, как просрочка и как не закрытый кредит.

В бюро кредитных историй, как просрочка и как не закрытый кредит.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 21.04.2019, 09:34

Что бы вам заявить о сроке давности, банк должен обратиться в суд.

Салават
Салават г. Ханты-Мансийск 21.04.2019, 10:35

А банка больше нет, это был связной банк.

А банка больше нет, это был связной банк.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение