Возврат долга по кредиту - возможно ли взыскание после 5 лет и списание после истечения срока давности?

• г. Краснодар

Если долг по кредиту не плачен более 5 лет, может ли банк требовать вернуть долг? Возможно ли его списать? За истечением срока давности?

Ответы на вопрос (3):

Банк имеет право требовать, даже имеет право подать в суд. В этом случае, Вы имеете право ходатайствовать в суде о пропуске срока исковой давности. Не забывайте про сроки обжалования. Суд самостоятельно не может признать пропуск срока, только по Вашему ходатайству. Поэтому, отправляйте всех в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

По сроку давности "списать" НЕЛЬЗЯ.

По кредитным договорам срок давности (3 года) исчисляется ПО КАЖДОМУ ежемесячному платежу ОТДЕЛЬНО.

Возьмите график платежа по вашему договору и от сегодняшней даты отсчитайте в прошлое 3 года - у вас получится сумма задолженности, которая может быть взыскана судом по иску банка.

Но при этом вы должны знать, что применение срока давности суд производит исключительно при наличии соответствующего заявления ответчика (должника).

Спросить
Пожаловаться

Срок давности по кредиту – временной период, когда банкиры могут потребовать через суд возвращения задолженности от самого должника, его наследников или тех, кто за него поручился. Каждый договор займа содержит платежный график с указанием точных дат, когда заемщик должен погашать ежемесячные платежи. Срок исковой давности начинается с первого дня, когда платеж не поступил кредитору. Заявите в суде о применении ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности по гражданским делам к требованиям банка.

Спросить
Пожаловаться

Как списать долг по кредиту за истечением срока давности.

Не плачу кредит более 3-х лет. Банк звонит и просит вернуть долг. Платить нечем. Чем может грозить мне? И когда применяется истечение срока исковой давности? И если банк может подать на меня в суд, а я не проживаю где находится банк.

Последний платеж по кредиту был в 2012 году сейчас банк продал долг коллекторам можно ли списать долг как истечение срока давности?

, (после последнего контакта или письма из банка), банк не может требовать деньги.

Хотела уточнить, что значит срок давности взыскания задолженности по кредиту, когда он истекает, с момента окончания срока выплат по кредиту или с момента, когда банк начал требовать вернуть долг? И если срок прошел, а кредит не выплачен, может ли банк требовать выплату через несколько лет, как поступают в такой ситуации. Спасибо.

Моему ребенку 20 лет. исполнительный лист с суммой долга по алиментам 440000 руб. находится в ОСП. кто должен взыскивать долг? И может ли кто-то списать сумму долго за истечением срока давности. Есть ли такой срок?

Может ли кто-то списать сумму долга по алиментам за истечением срока давности. Есть ли такой срок? Ребенку сейчас уже 21 год. долг 400 тысяч.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли банк безакцептно в одностороннем порядке списать средства со счета клиента в счет погашения старого кредита, если по кредиту давно вышел срок исковой давности (более 4 лет)?

Более 12 лет назад взял кредит но не выплатил. В 2018 году банк подал в суд но за истечением срока давности банку в иске отказали. Сейчас начали звонить коллекторы и требовать деньги. Что делать.

Могу ли я рассчитывать на списание долга по жкх если он был более 3 х лет назад а последние 3 года платил каждый месяц? Получится ли его списать за истечением срока давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение