Возврат долга по кредиту - возможно ли взыскание после 5 лет и списание после истечения срока давности?

• г. Краснодар

Если долг по кредиту не плачен более 5 лет, может ли банк требовать вернуть долг? Возможно ли его списать? За истечением срока давности?

Ответы на вопрос (3):

Банк имеет право требовать, даже имеет право подать в суд. В этом случае, Вы имеете право ходатайствовать в суде о пропуске срока исковой давности. Не забывайте про сроки обжалования. Суд самостоятельно не может признать пропуск срока, только по Вашему ходатайству. Поэтому, отправляйте всех в суд.

Добрый день!

По сроку давности "списать" НЕЛЬЗЯ.

По кредитным договорам срок давности (3 года) исчисляется ПО КАЖДОМУ ежемесячному платежу ОТДЕЛЬНО.

Возьмите график платежа по вашему договору и от сегодняшней даты отсчитайте в прошлое 3 года - у вас получится сумма задолженности, которая может быть взыскана судом по иску банка.

Но при этом вы должны знать, что применение срока давности суд производит исключительно при наличии соответствующего заявления ответчика (должника).

Срок давности по кредиту – временной период, когда банкиры могут потребовать через суд возвращения задолженности от самого должника, его наследников или тех, кто за него поручился. Каждый договор займа содержит платежный график с указанием точных дат, когда заемщик должен погашать ежемесячные платежи. Срок исковой давности начинается с первого дня, когда платеж не поступил кредитору. Заявите в суде о применении ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности по гражданским делам к требованиям банка.