Как оформить договор и учесть в бухгалтерии бонусные товары от поставщика?

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: За то, что мы берем у Поставщика большое кол-во товара, он дарит нам определенное кол-во товара. Возможно ли такое? Как провести это по бухгалтерии? Как правильно оформить договор с Поставщиком по такому вопросу?

Спасибо за консультацию. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 575 ГК РФ дарение в отношениях между коммерческими организациями не допускается. Поэтому, о каких условиях договора может идти речь? Чем Вы хотите обязать поставщика. Ничтожным условием? Предоставление поставщиком "бонуса" является безвозмездной передачей товара. В бухгалтерском учете безвозмездно полученное имущество учитывается по рыночной стоимости и приходуется на счет учета активов.

С позиции налогового законодательства безвозмездная передача имущества, облагается НДС и налогом на прибыль.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте по следующему вопросу: между юр. организацией и ИП заключен договор поставки товара. Поставщиком не исполнен существенный пункт договора-срок поставки. По договору было оплачено 65% от суммы полного контракта, 35% как только товар будет на складе поставщика. Договор от 15.02.2013, срок поставки до 31.05.2013. на данный момент товар в количестве 10% от контракта стоит на складе. Документы (количество, ассортимент, цена) по установленным формам не оформлены поставщиком, что не предоставляет возможности сверить ассортимент, цену и количество товара. На сегодняшний день поставщику направлена претензия по неисполнению условий договора. Поставщик уведомляет о том, что товар готов к отгрузке и требует доплатить 35% по договору, в противном случае расторгнуть договор, товар продать и вернуть первоначальную оплату за минусом понесенных расходов. Как вы оцениваете правомерность поставщика и шансы вернуть первоначальную оплату за неисполнением обязательств поставщика по договору?

Договор на поставку товара заключен не был (была устная договоренность между представителем фирмы подрядчика и представителем фирмы поставщика), покупатель сделал предоплату по счету, выставленному поставщиком с ссылкой на наименование товара. Поставщик товар произвел, затратив денежные суммы на сырьё, работу, хранение. Теперь покупатель заявляет претензию о непоставке товара и хочет вернуть аванс. Сроки поставки товара не были нигде прописаны. Как поступить поставщику?

Да, эта сделка является не действительной, но покупатель желает подать на поставщика в арбитраж, а также хочет получить обратно проплаченную по счету сумму за товар. А поставщик уже потратил аванс на приобоетение сырья и тд. и вернуть может только часть суммы - возможно ли это и как правильно оформить документы/ Спасибо заранее!

Вопрос такой брали у поставщика товар под реализацию, на товаре наклеен внутрет маркировка товара (штрих код) поставщик отказался принимать товар назад что можно и как прописать это в договоре.

Мы заплатили поставщику за поставляемою продукцию.

После этого от поставщика пришло 4 машины с продукцией (сельхоз). С каждой машиной ситуация была одинакова. По условиям договора поставщик обязан был обеспечить присутствие своего представителя при сдаче-приемке товара. Представителя от поставщика не было. Был только водитель с доверенностью. Товар разгружался к нам на склад и водитель уезжал. Отметку в ттн мы ему не ставили о принятии товара. Также имеются накладные торг 12, но и они с нашей стороны не подписаны.

Затем мы сами, в одностороннем порядке составляли анализы отвесы. Передали их поставщику. Но доказательств передачи анализов отвесов у нас нет. По анализам видно, что у нас к поставщику значительные претензии по количеству и качеству товара. Поставщик с нашими данными не согласен. У нас также нет доказательств того, что мы выставляли претензии поставщику по качеству товара (а по договору мы должны были это делать).

Теперь по нашим данным поставщик нам должен вернуть деньги, соразмерно некачественной продукции. + заплатить неустойку за каждый кг непоставленного товара (по условиям договора).

Вопрос у меня в том, как правильно доказывать покупателю количество поставленного поставщиком товара, что бы суд принял мои данные, а не данные поставщика.

Спасибо.

Может ли частный предприниматель вернуть поставщику просроченный товар который не продался. Или это его личная прихоть взять стоимость этого товара из зарплаты продавцов ссылаясь на нашу матер. Ответственность. Ведь некоторым поставщикам он может вернуть, а за другой товар берет с нас. Или это зависит от поставщика примет он или нет?

Возможно ли обязать поставщика товара (организацию-производителя) продавать товар только нашей фирме, путем включения в договор поставки условия о том, что поставщик обязуется продавать товар только нашей фирме для последующей его реализации другим покупателям уже нашей фирмой на территории нашего региона. Если можно, то какие возможны санкции для поставщика по закону и какие можно ввести в договор в случае невыполнения этого условия поставщиком (организацией-изготовителем)? Спасибо за ответ.

Нужен ответ на вопрос. Взаимоотношения между поставщиком розничного товара и юридическим лицом при расторжении договора. Обязан ли поставщик поставлять запасные части, какой то период, после расторжения партнерских отношений? В праве ли мы как покупатель вернуть товар, если договор расторгается по инициативе поставщика, или поставщик отказывается обеспечивать нас запасными частями к ассортименту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша компания является посредником между поставщиком и клиентом. Возникла следующая ситуация: клиент сделал заявку, мы заказали товар у поставщика, оплатили. Товар был со сроком. Клиент резко отказался спустя несколько дней от товара. Мы поставщику отправили письмо с просьбой вернуть денежные средства. На что получили отказ. Договор не заключен, спецификации нет. Только счет. Что можно сделать, чтобы поставщик вернул нам денежные средства? Спасибо!

Договор на поставку товара заключен не был (была устная договоренность между представителем фирмы подрядчика и представителем фирмы поставщика), покупатель сделал предоплату по счету, выставленному поставщиком с ссылкой на наименование товара. Поставщик товар произвел, затратив денежные суммы на сырьё, работу, хранение. Теперь покупатель заявляет претензию о непоставке товара и хочет вернуть аванс. Сроки поставки товара не были нигде прописаны. Как поступить поставщику?

Мы у поставщиков заказываем товар. Поставщик-мы (магазин) - покупатель. Покупатель пришел купил товар потом через время вернул то что брак мы отослали поставщикам на экспертизу. Сколько длится экспертиза у поставщиков по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение