Как оформить договор и учесть в бухгалтерии бонусные товары от поставщика?

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: За то, что мы берем у Поставщика большое кол-во товара, он дарит нам определенное кол-во товара. Возможно ли такое? Как провести это по бухгалтерии? Как правильно оформить договор с Поставщиком по такому вопросу?

Спасибо за консультацию. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 575 ГК РФ дарение в отношениях между коммерческими организациями не допускается. Поэтому, о каких условиях договора может идти речь? Чем Вы хотите обязать поставщика. Ничтожным условием? Предоставление поставщиком "бонуса" является безвозмездной передачей товара. В бухгалтерском учете безвозмездно полученное имущество учитывается по рыночной стоимости и приходуется на счет учета активов.

С позиции налогового законодательства безвозмездная передача имущества, облагается НДС и налогом на прибыль.

С уважением,