• г. Красноярск
Вопрос №16825854

Мы продаем квартиру. Через неделю будет составлен предварительный договор, где будет указана сумма 2.070.000 рублей. Полная стоимость квартиры 2.300.000 руб. Как юридически правильно оформить расписку об обязательстве покупателя перед нами в размере 230.000 руб.? Нужно ли нотариально заверять данную расписку? Если не заверить у нотариуса, будет ли данная расписка иметь юридическую силу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белая Калитва
22.01.2020, 15:43

1. Для этого обратитесь к любому юристу, на сайте, вам составят.

2. Нет, не нужно, но составлять нужно не расписку а предварительный договор купли-продажи.

3. Смотри ответ №2.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
22.01.2020, 15:45

Нотариально удостоверять расписку не нужно. Можете оформить акт приема-передачи денежных средств, в акте указать в исполнение какого договора передаются средства, сумма, реквизиты сторон, дата и подпись.

ГК РФ

Статья 224. Передача вещи

1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.01.2020, 16:26

Все прописать в ДКП, платежи по порядку и срокам. Деньги и квартиру передавать по Акту приемки-передачи. Нотариус добавит Вам расходов. У Вас риэлтора нет?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Мы покупает квартиру. Нотариально хотим провести по ПИБовской стоимости Чтобы.

Мы покупает квартиру. Нотариально хотим провести по ПИБовской стоимости Чтобы подстраховать себя мы хотим оформить расписку в получении полной суммы (рыночной стоимости квартиры) продавцом. Нотариально как я знаю такую расписку заверить нельзя. ВопросЖ Если расписка будет составлена в простой письменнрой форме и подписана 2-мя или более свидетелями, будет ли данная расписка иметь юридическую силу?

Юрист г. Тула
07.03.2006, 12:29

Данная расписка не будет иметь юридической силы, т.к. условие о цене, указанное в договоре, отменяет все условия и представления, сделанные сторонами до подписания договора. В случае расторжения договора купли-продажи Вам будет возвращена только та сумма, которая указана в договоре.

Есть два варианта:

1) заключать договор в простой письменной форме - тогда Вы не будете платить госпошлину за нотариальное удостоверение договора.

2) делать в простой письменной форме договор купли-продажи движимого имущества (мебели, бытовой техники), находящегося в квартире, причем в договоре необходимо указать, что договор будет подлежать расторжению в случае расторжения договора купли-продажи квартиры

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Как можно ли вернуть задаток покупателю, если продавец отказывается отдавать?

Покупатель внес задаток в размере 30 000 руб. за квартиру. Составили расписку, в которой указана сумма задатка, стоимость квартиры, паспортные данные покупателя, продавца, указана дата совершения купли-продажи квартиры. Был свидетель со стороны покупателя, который прописан в расписке, поставил подпись.

Покупатель по своим причинам отказывается приобретать квартиру.

Как можно ли вернуть задаток покупателю, если продавец отказывается отдавать?

Юрист г. Москва
25.04.2017, 09:48

Доброго времени суток.

Уважаемая Марсель, увы задаток продавец вправе не возвращать т.к. не по его вине вы не хотите приобрести квартиру.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
25.04.2017, 09:49

Здравствуйте! Если стороны сделки имели ввиду аванс, то покупатель имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании, уплаченных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
25.04.2017, 09:51

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Вся соль в деталях. Но на первый взгляд вернуть деньги возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сергиев Посад
25.04.2017, 09:52

Задаток, в отличии от аванса, при отказе покупателя от сделки не подлежит обязательному возврату. Так что в подобных случаях все зависит от личных моральных качеств сторон сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
25.04.2017, 09:52

Если сделка отвечает требованиям задатка, то согласно закону в случае отказа покупателя от заключения договора задаток остаеся у продавца. Друго дело, если договора задатка не было, а был внесен аванс. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.04.2017, 09:56

Здравствуйте! Если в расписке указано, что сумма внесена в качестве задатка, то шансов на возврат практически не имеется, хотя имеется смысл подать заявление в суд, попытаться доказать, что это не соглашение, а расписка.

Ориентируйтесь на данные статьи:

[quote]С[b]татья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

[/b][b][/b]

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

[u]2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.[/u][u][/u]

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

[b]Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

[/b][b][/b]

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание. К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.[/quote][quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
25.04.2017, 09:56

Здравствуйте! Так и не понял, кто отказывается покупатель или продавец? Задаток это способ обеспечения исполнения обязательств. Если действительно в соглашении эта сумма указывается как задаток, тогда последствия для сторон следующие-При отказе покупателя, задаток не возвращается, при отказе продавца, задаток подлежит возвращению в двойном размере.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петропавловск-Камчатский

Без нотариусов не обойтись

Можно ли обойтись без нотариуса при оформлении расписки о получении денег?

Будет ли не заверенная нотариусом расписка иметь юридическую силу?

Сколько стоит заверить у нотариуса такую расписку (хотя бы примерно)?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
08.02.2009, 11:37

Виктор, здравствуйте! Расписка действительная и без нотариального удостоверения. Главное, правильно ее написать: ФИО, паспортные данные и т.д.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Нотариальное заверение долговой расписки

Надо-ли заверять долговую расписку на сумму 400 тыс. рублей нотариально? Имеет-ли юридическую силу собственноручно написанная долговая расписка не заверенная у нотариуса?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
20.12.2012, 20:20

Сергей, здравствуйте! Удостоверять расписку у нотариуса можно, но совсем необязательно. Можно совершить в простой письменной форме. Обе формы имеют одинаковую юр. силу.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Инсар
20.12.2012, 20:48

Нотариус расписки не удостоверяет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск

И надо ли эту расписку заверять у нотариуса?

Продаю квартиру. Риэлтор просит передать покупателю ключи от квартиры, но договор купли-продажи еще не составлен и мы получили только задаток на квартиру. Нужно ли нам потребовать у покупателя расписку в получении ключей и как она правильно должна быть составлена. И надо ли эту расписку заверять у нотариуса?

Адвокат г. Пермь
13.12.2015, 16:03

В простой письменной форме можно составить, к нотариусу идти не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Задаток по расписке

Покупателем внесена сумма 50 000 руб. составлена расписка, где буквально написано что я получила от такого то деньги в качестве задатка за квартиру, дата и моя подпись. Стоимость квартиры в расписке не указана, срок в который должна быть заключена сделка не указан. Предварительный договор не заключался. Считается ли эта сумма задатком и должна ли быть возвращена покупателю в двойном размере если я передумаю продавать квартиру.

Юрист г. Барнаул
02.06.2019, 20:04

Суд признает данную сумму авансом. Аванс придется вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
02.06.2019, 22:42

Нет, это не задаток, для задатка определено иное.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как можно законным способом заверить расписку у нотариуса?

Ситуация: знакомый должен мне сумму денег. Хотела заверить это нотариально, но мне сказали, что расписки теперь не заверяют, а составляется договор займа. И для этого нужна куча документов. Нет ли других способов заверить нашу сделку? А если расписку не заверять у нотариуса, будет ли она иметь какую то силу в спорной ситуации? Заранее благодарю за помощь.

Адвокат г. Москва
25.05.2010, 14:00

Расписка не требует обязательной нотариальной формы. Она имеет юридическую силу и в случае наличия простой письменной формы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
25.05.2010, 14:08

Уважаемая Татьяна! Незаверенная расписка имеет такую же силу, как и заверенная. В части невозможности заверения расписки нотариус не совсем прав - он может заверить подпись лица, которое её составило. Можно обратиться к другому нотариусу.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Покупаем квартиру, в договоре цена меньше реальной, заверить у нотариуса расписку на реальную сумму не успеваем,

Покупаем квартиру, в договоре цена меньше реальной, заверить у нотариуса расписку на реальную сумму не успеваем, какую силу будет иметь расписка написанная от руки?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.01.2019, 00:28

Доброго времени суток! Нотариус не заверяет расписки! 100%! Это не предусмотрено законом! Любой нотариус вам откажет! Поэтому пишите расписку от руки, все расписки пишутся от руки. Реквизиты (фио, паспортные данные, место проживания, сумма, в том числе прописью, кому дана (тоже все паспортные данные), за что расписка, дата, место составления (город), подпись и расшифровка! Только имейте ввиду что цена является существенным условием договора купли-продажи! И если возникнет ситуация что сделку будут оспаривать и оспорят или признают недействительной по суду, то суд скорее всего обяжет вернуть только ту сумму, которая указана в договоре! Потому как если сумма на самом деле больше чем указано в договоре, возникает вопрос правда ли это и зачем это нужно? В обход налогов? Но иногда судебная практика признает расписки, сумма в которой указана больше чем в договоре!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Пермь
16.10.2015, 11:34

Не обязательно заверять у нотариуса

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
16.10.2015, 11:34

Заверять не обязательно. Достаточно простой письменной формы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

При покупке квартиры имеет ли юридическую силу не оформленная нотариально расписка продавца в получении всей суммы за квартиру?

При покупке квартиры имеет ли юридическую силу не оформленная нотариально расписка продавца в получении всей суммы за квартиру? Или её обязательно заверять у нотариуса? Может быть достаточно в расписке указать двух свидетелей передачи денег?

Адвокат г. Рыбное
30.07.2014, 22:53

Нет, заверять у нотариуса не обязательно. Расписка имеет юридическую силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение